На территории памятника природы «Чистяковская роща» развернули буровые работы

В Краснодаре на территории памятника природы Краснодарского края "Чистяковская роща" ведутся буровые работы по разработке новой скважины водоснабжения. Работы ведутся по заказу ООО "Краснодар Водоканал", сообщают жители домов, расположенных на пересечении Ростовского шоссе и улицы Зиповской. Новую скважину бурят возле центрального входа в парк по улице Колхозной, буквально в 20 метрах от проезжей части.
По словам очевидцев происходящего, директор парка культуры и отдыха "Чистяковская роща" (не путать с одноименным памятником природы), который входит в структуру краснодарского МУП "Парки инвестиции, туризм", на чьём участке, собственно, и ведутся буровые работы, Юрий Чубит сообщил, что "работы ведутся законно, есть официальное разрешение Минприроды края". Между тем, совершенно непонятно, о каком "разрешении" может идти речь, когда любая хозяйственная деятельность на особо охраняемых природных территориях должна проходить процедуру государственной экологической экспертизы.
Никакой экспертизы новая скважина, по имеющейся у Экологической Вахты информации, не проходила. К тому же, непонятно, зачем понадобилось производить буровые работы возле проезжей части, на входе в парк. ЭкоВахта готовит заявление в правоохранительные органы по данным фактам.
Несмотря на то, что весной этого года памятник природы "Чистяковская роща" прошёл процедуру уточнения границ и режима охраны, это пока никоим образом не помогает пресекать незаконную хозяйственную деятельность на его территории, связанную с уничтожением растительности и почвенного покрова. Напомним, в частности, что в мае в роще по инициативе администрации Центрального округа Краснодара были незаконно, без каких-либо документов, спилены более двух десятков берез, которые чиновники сочли «аварийными».
А ранее на территории водозабора "Первомайский", который тоже входит в границы памятника природы, по инициативе ООО "Краснодар Водоканал" была полностью уничтожена древесно-кустарниковая растительность.
 
Подробности (918) 2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования