"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 ноября 2016
 
В АБИНСКОМ РАЙОНЕ ВОЗЛЕ СТАНИЦЫ ШАПСУГСКОЙ ПРЕСЕЧЕНА
НЕЗАКОННАЯ ДОБЫЧА ГРАВИЯ ИЗ РУСЛА РЕКИ АДЕГОЙ
 
В результате совместной операции Экологической Вахты и Минприроды
Краснодарского края остановлено разрушение экосистемы горной реки
 
7 ноября 2016г. в станице Шапсугской (Абинский район Краснодарского края) в результате совместных действий сотрудников Минприроды Краснодарского края и активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу была остановлена деятельность по разрушению русла реки Адегой, осуществлявшаяся путём крупномасштабной выборки из неё и вывоза песчано-гравийной смеси (ПГС). Операция по пресечению незаконной добычи ПГС фиксировалась журналистами независимой телерадиокомпании "Электрон". Также к ней на поздней фазе были привлечены сотрудники полиции.
Добыча ПГС в русле Адегоя производилась у всех на виду, прямо на территории станицы в течение нескольких последних недель. После чего жители обратились к члену Совета Экологической Вахты Валерию Курлову с просьбой принять меры. Так как и администрация Абинского городского поселения, в состав которого входит Шапсугская, и полиция о добыче гравия были осведомлены и никаких мер не предпринимали, обращаться к ним по данному вопросу было бесполезно. В этой связи, руководство ЭкоВахты решило действовать через Минприроды Краснодарского края. Эта тактика себя оправдала.
Место разработки находится вблизи от моста через Адегой неподалеку от его впадения в реку Абин. Никакой необходимости в расчистке русла в этом месте нет, Адегой здесь течёт по широкой пойме, совершенно свободной от каких-либо завалов. Очевидно, что добыча ПГС в этом месте велась исключительно по соображениям транспортного удобства вывоза добываемого материала, так как рядом проходит асфальтированная дорога на Абинск. Причем подобная деятельность в этом месте ведётся уже не первый год. В результате происходящего по этой причине изменения гидрологического режима реки происходит размыв опор моста через реку Адегой, расположенного выше места разработки.
В ходе проведенной операции сначала была произведена фиксация работ в русле реки, затем был отслежен путь КамАЗов, вывозивших гравий. Оказалось, что они выполняют коммерческий заказ и вывозят гравий в Абинск на стройку частного дома. После этого работы были остановлены инспекторами Минприроды, была вызвана полиция. Погрузочная техника и находившиеся под погрузкой грузовые автомобили были задержаны сотрудниками полиции до выяснения всех обстоятельств данного дела. Никаких разрешительных документов водители КамАЗов и экскаватора, работавшего в русле реки, представить не смогли, сославшись на то, что разрешение на добычу было получено от главы Абинского городского поселения. Площадь, на которой производился выбор ПГС из русла реки, составляет около 2,5 тысяч кв. метров
Рассказывает член Совета ЭВСК Валерий Курлов: "Что самое примечательное - все эти действия производились с якобы письменного разрешения главы администрации Абинского городского поселения. Так это или иначе, сейчас разбираются сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Экспертами краевого Минприроды производится также оценка причинённого вышеуказанными действиями ущерба. Хочется отметить, что буквально в мае этого года аналогичное нарушение природоохранного законодательства РФ, только в русле реки Абин в городе Абинске, было пресечено Минприроды Краснодарского края и сотрудниками полиции и также прикрывалось писульками администрации Абинского городского поселения о якобы проводимой очистке русла реки".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Доп.информация: (918)4381245, Валерий Курлов
 
 

В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования