"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 декабря 2016
 
МАЙКОПСКИЙ ГОРСУД ПУТЕМ "ТАЙНОГО" И "АВТОМАТИЧЕСКОГО"
СУДОПРОИЗВОДСТВА НАЛОЖИЛ НА ЭКОВАХТУ ШТРАФ В 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
 
Судья Юрий Богус вынес судебное решение против ЭВСК, не обеспечив её участие
в суде и забыв о собственном определении о возврате протокола в Роскомнадзор
в связи с неустранимыми нарушениями, допущенными при его составлении
 
Кампания давления на Экологическую Вахту по Северному Кавказу набирает обороты. На днях в адрес организации поступило постановление судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея Юрия Богуса от 6 декабря 2016г. по делу №5-538/2016. Согласно данному постановлению, судья признал ЭкоВахту виновной в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ и присудил ей штраф в 300 тысяч рублей. Основанием для принятия судебного решения стал протокол, составленный 6 октября 2016 года Управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу (ЮФО). Высосанное из пальца "преступление" со стороны ЭкоВахты, за которое суд решил покарать её столь строгим образом, заключается в публикации в сентябре 2016 года на сайте ewnc.org четырёх статей природоохранной тематики без ярлыка "иностранного агента". Публикации эти были размещены на сайте с 14 по 20 сентября - после того, как ЭкоВахту 13 сентября незаконно включили в реестр НКО, "выполняющих функции иностранного агента". По странному "стечению обстоятельств", этот нелепый реестр включает в себя большую часть независимых и реально работающих общественных организаций России.
Решение против ЭкоВахты, в нарушение требований закона, было принято в условиях отсутствия ее представителя. При этом никто организацию об организованном против неё судилище не уведомил. После ознакомления с материалами дела стало понятно, что против организации была проведена специфическая "почтовая спецоперация" с целью создания видимости уведомления ЭкоВахты о судебном заседании, но так, чтобы суд прошел в тайне от неё и она не могла помешать его предначертанному ходу. Как свидетельствует имеющаяся в деле "Расписка о получении", судебное извещение о времени и месте судебного заседания Майкопский городской суд направил через некую фирму ООО "Нева-Экспресс", причем произошло это только 3 декабря 2016г. - то есть за три дня до судебного заседания, хотя минимальный срок для отправки судебных почтовых отправлений - 7 дней. Если верить рукописным надписям на этой расписке, "Нева-Экспресс" пыталась доставить это почтовое судебное отправление курьером, а не через письменное почтовое извещение, как это установлено нормами законодательства. Причем действительно ли предпринимались попытки доставить это почтовое отправление, проверить невозможно, так как на его конверте нет почтового идентификатора, и, соответственно, отсутствует возможность проследить, какие операции производились с этим отправлением. При этом интересно, что определение о том, что заседание по делу №5-538/2016 будет проведено 6 декабря, судьей Богусом было принято ещё 10 октября - то есть почти за месяц до заседания, однако изобразить попытку извещения ЭкоВахты об этом заседании он предпринял почему-то только за три дня до его проведения. Но это только один аспект ситуации, описывающей каким образом было обеспечено принятие "нужного" судебного решения против Экологической Вахты.
Наиболее наглядным нарушением со стороны судьи при принятии постановления о наложении на ЭкоВахту огромного для неё штрафа стало то, что оно было принято в отсутствие представителя организации в условиях, когда судье ничего не было известно о том, извещена ли она о предстоящем судебном заседании. При этом, согласно статье 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении должно рассматриваться с участием организации, которую обвиняют в таком нарушении. И в её отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в тех случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении её о месте и времени судебного заседания. Об этом неопровержимо свидетельствует та же "расписка о получении", на которой стоит штамп Майкопского городского суда, согласно которой она поступила в суд 7 декабря - то есть только на следующий день после заседания, на котором было вынесено постановление. Из чего следует, что судья Богус никаким образом на момент суда не мог иметь какую-либо информацию о доставке либо недоставке судебного извещения в адрес Экологической Вахты. При этом судья написал в постановлении, что "в соответствии с отметкой на почтовом извещении, судебное извещение не доставлено вследствие истечения срока хранения". Остается только догадываться, каким магическим образом судья сумел "увидеть" где-то эту "отметку", если единственный документ, который мог бы дать ему какую-то информацию по данному вопросу - та самая "расписка о получении", поступившая в суд только на следующий день. И если даже представить, что судья посредством какой-нибудь машины времени увидел эту расписку за день до её поступления, то этот документ не был "почтовым извещением" и на нем нет надписи "не доставлено вследствие истечения срока хранения". И этот срок в принципе не мог "истечь" за три дня, прошедших после того, как суд попытался столь хитроумным образом "известить" ЭкоВахту о предстоящем заседании. Из чего можно предположить, что эту фразу судья взял из какого-то другого судебного решения и автоматически влепил в постановление против ЭкоВахты.
Весь остальной текст постановления от 6 декабря свидетельствует о том, что в целом весь суд прошёл "на автомате". Судья ни во что в принципе не пытался вникать и просто переписал в постановление доводы Управления Роскомнадзора по ЮФО о виновности ЭкоВахты.
Ознакомление с материалами дела вскрыло ещё один интереснейший аспект того, как разворачивался этот судебный процесс. Оказалось, что, получив первоначально из Управления Роскомнадзора по ЮФО административный протокол в отношении ЭкоВахты, судья Богус подошёл к его рассмотрению объективно и сделал то, что обязан был сделан в подобной ситуации. 17 октября 2016г. он принял определение о возврате протокола в это Управление для устранения выявленных нарушений в связи с тем, что "протокол составлен в отсутствие законного представителя юридического лица и при отсутствии надлежащего извещения его о времени и месте составления протокола об административном правонарушении" и что "указанное нарушение невозможно восполнить или устранить при рассмотрении дела". Кроме того, в этом определении он указал на то, что протокол составлен в 10.00 часов 6 октября, а ЭкоВахта при этом вызывалась на 14.00, что также является грубейшим нарушением при составлении административного протокола.
После получения этого определения Управление Роскомнадзора по ЮФО должно было запустить процедуру составления протокола в отношении Экологической Вахты по новой - на этот раз с соблюдением всех законодательных требований. Оно же вместо этого просто направило повторно этот же самый протокол без внесения в него каких-либо изменений и дополнений снова в Майкопский городской суд судье Богусу. Неисполнение судебного определения о возврате протокола об административном правонарушении является грубейшим нарушением требований КоАП РФ, и судья Богус не имел права принимать этот повторно направленный протокол к судопроизводству. Однако он загадочным образом этот протокол принял. На этот раз он вынес прямо обратное определение от 10.11.2016г., согласно которому "обстоятельств исключающих производство по делу не имеется, имеющихся материалов достаточно для его рассмотрения". Можно предположить, что произошло это вследствие того, что кто-то донёс до судьи в "неформальном порядке" информацию о том, каким образом "нужно" вести это дело. Иначе трудно объяснить, как он мог "забыть" о своем собственном определении о возврате протокола и, получив после повторно тот же самый протокол без каких-либо изменений и дополнений, решить что все нормально и принять его к производству.
Ну а дальше была произведена уже описанная операция по осуществлению "тайного" судопроизводства, чтобы ЭкоВахта своим участием не могла помешать принятию предопределенного во внесудебных сферах решения. Достигнуто это было не только путем вышеописанной "почтовой спецоперации", но также посредством такого грубого нарушения судьей принципов административного судопроизводство, как непроведение им обязательной стадии подготовки к делу. Всё это говорит о том, что кому-то просто крайне необходимо, чтобы организация, мешающая спокойно жить огромному количеству коррупционеров во власти и около неё, была обложена непосильными для неё штрафами, что будет препятствовать осуществлению её природоохранной и правозащитной деятельности.
Сегодня ЭкоВахта направила в Верховный суд Республики Адыгея жалобу на неправосудное решение судьи Юрия Богуса от 6 декабря 2016г. В этом судебном процессе юридическую поддержку ЭкоВахте оказывает Клуб юристов НКО. ЭВСК надеется, что в Верховном суде республики данная жалоба будет рассмотрена объективно, и "тайное" и "автоматическое" судопроизводство, осуществленное по делу №5-538/2016 в Майкопском городском суде, получит соответствующую оценку.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования