В Краснодаре пройдёт массовый пикет в поддержку принятия федерального закона об ответственном обращении с животными

В Краснодаре 25 марта 2017 года с 15.00 до 17.00 на площадке музея "Оружие Победы" Парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы (ул. Береговая, 146) пройдёт массовый пикет с требованием принять федеральный закон о защите животных и обеспечить его соответствие принципам гуманизма и общечеловеческой ответственности. Мероприятие согласовано с администрацией города и пройдёт в рамках Всероссийской акции "Россия в защиту животных". Ожидается, что в этой акции примут участие более 150 российских городов.
Отсутствие в нашей стране федерального законодательства в сфере обращения с животными сделало Россию настоящим "раем" для зоофобии и живодерства. Жестокое обращение с животными (а это не только домашние кошки и собаки, но и, например, цирковые животные, обитатели зоопарков, животные, используемые для коммерческой деятельности и др.) приобрела опасные для общества масштабы, чреватые разрушением базовых нравственных устоев. В социальных сетях и средствах массовой информации ведется активная пропаганда жестокости, в том числе и среди несовершеннолетних, выкладываются видеоролики с издевательствами и убийствами животных. Именно поэтому Россия отчаянно нуждается в законодательном регулировании норм и правил обращения с животными.
Как разъяснили ЭкоВахте организаторы пикета, законопроект "Об ответственном обращении с животными" был внесен на рассмотрение Госдуму еще в 2010 году, после чего прошел первое чтение - и с тех пор завис на стадии внесения поправок и согласований с различными ведомствами. Вся эта работа почему-то ведется без привлечения общественности. В настоящее время Комитет по экологии и природным ресурсам Госдумы подготовил собственную версию текста закона, который был негативно воспринят в зоозащитном сообществе. Протаскиваемый депутатами проект закона не решает основных вопросов и не соответствует нормам гуманизма. Главная идея авторов законопроекта - принять очень общий "рамочный" закон, предоставив субъектам РФ возможность для самостоятельного регулирования отношений в данной сфере, однако это никоим образом не может улучшить ситуацию в стране. Права и обязанности владельцев животных, нормы обращения с четвероногими, ответственность за их нарушения должны быть едиными на всей территории страны, иначе закон потеряет изначальный смысл и станет законотворческой пустышкой.
Несмотря на масштабную кампанию по дискредитации гуманного подхода к регулированию численности безнадзорных животных, развернутую ведущими СМИ в преддверии принятия Госдумой закона "Об ответственном обращении с животными", большинство граждан России выступают за гуманный подход в обращении с животными и против их массового умерщвления.
На пикет в Парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы приглашаются все желающие. Во время акции можно будет подписать текст резолюции Всероссийской акции, где будут изложены основные требования граждан к законопроекту.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (952)8512870, Елена Наседкина
 
Официальные группы мероприятия в "ВКонтакте":
 
 
 
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования