"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 августа 2007>

 

В АДЫГЕЕ УНИЧТОЖАЮТ

ВСЕМИРНОЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ

 

В верховьях реки Цице вырубают

уникальные девственные леса

 

Зимой 2007 года туристы города Ростова-на-Дону сообщили о варварских рубках в Адыгее в верховьях реки Цице, в непосредственной близости от территории Кавказского биосферного заповедника. Вот как описал увиденную картину один из туристов:

Лес значительно поредел, оголившись открытыми площадками из торчащих пеньков. Заснеженные стволы огромных буков и пихт валялись на земле, превратив некогда приятную тропинку в непроходимый бурелом. Гладкие пеньки перемешались с поломанными стволами. В армии мне пришлось участвовать в лесоповале, и я помню как нужные стволы с помощью непрофессиональных лесорубов падали на другие деревья, ломая их как спички. Что здесь произошло? Может быть, тайфун прошел? Если бы тайфун! Нет, просто сюда пришел человек, безалаберный, без стыда и совести, черный лесоруб, после смерти, которого хоть потоп! Добравшись до места ночевки возле реки на отметки 853 метра над уровнем моря, мы на следующий день решили прогуляться вглубь ущелья к началу каньона Цице. То, что я увидел собственными глазами на следующий день, заставило плакать горькими слезами. Лесорубы нещадно косят склон Лаганакского хребта и хребта Нагой-Чук, добравшись туда, куда только возможно добраться человеку на технике. Только завал из огромных камней, отколовшейся от скал горы Житной, остановил гусеничный трактор и пилу дровосека. Пилят все подряд, как будто в спешке, деревья падают куда попало, ломая все вокруг, пилят бук, граб, пихту, увидел я даже поваленный тис! Берут элитную часть ствола от корня до первого сучка, остальное все валяется на земле. Склоны некогда диких мест оголились дорогами и разворотными площадками. Очень обидно смотреть на этот беспредел, который происходит незаметно в нескольких сот метрах от границы Кавказского заповедника и рядом с водозаборами, стратегическими объектами, от которых зависит здоровье тысяч людей! Кто мог дать разрешение пилить лес в этом месте на территории республики Адыгея и Курджипского лесхоза! Надо остановить этот беспредел!”

Информация о массовых рубках в охранной зоне Майкопского водозабора неоднократно поступала и от местных жителей, возмущенных безжалостным уничтожением лесов. В этой связи, в конце июля 2007г. члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно со студентами географического факультета Кубанского университета обследовали 20-й, 24-й, 25-й, 26-й, 28-й, 29-й и 30-й кварталы Цицинского лесничества Курджипского лесхоза для того, чтобы оценить масштабы рубок, проведенных зимой 2006-2007г. Все обследованные кварталы входят в зону санитарной охраны Майкопского и Апшеронского водозаборов и до последних лет интенсивные рубки в них не велись. Кроме того, с 1999 года 26-й, 29-й и 30-й кварталы Цицинского лесничества входят в территорию объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", поскольку расположены в буферной зоне Кавказского заповедника и в памятнике природы "Верховья реки Цице".

Результаты обследования в июле 2007 года подтвердили самые худшие ожидания. Интенсивные рубки, прошедшие за последние годы, полностью разрушили девственную природу верховий реки Цице. Наиболее удручающая картина предстала перед нами на левом берегу этой реки. В 20-м, 25-м и 29-м кварталах масштабы рубок таковы, что ландшафт во многих местах напоминает африканскую саванну. Промежутки между одиноко стоящими деревьями завалены брошенными стволами и порубочными остатками, лес вырублен на самых крутых склонах и косогорах, в карстовых воронках и вдоль ручьев. Не менее интенсивные рубки прошли и в 26-м квартале Цицинского лесничества. Как показал беглый осмотр мест рубки, большая часть деревьев была спилена незаконно: на большинстве пней отсутствует клеймение, границы делянок не обозначены, при рубке нарушены нормативы и правила лесопользования. Согласно этим правилам, в лесах верховий реки Цице разрешены только санитарные рубки, и, возможно, некоторые из этих рубок на бумаге таковыми и являются. В действительности же велись "антисанитарные" рубки - в лесу оставлены многие больные  деревья, а вырублены только те, от которых рассчитывали получить деловую древесину. Не успев вывезти все сваленные деревья до таяния снега,  значительное число спиленных деревьев браконьеры бросили на месте рубок. По самым скромным подсчетам, только из 29-го квартала вывезены тысячи кубометров такой древесины, при этом интенсивность рубок здесь превышает все мыслимые пределы. Для восстановления экосистем на осмотренных участках вырубок теперь понадобятся даже не десятки, а сотни лет. Крутые склоны ущелья повсюду подрезаны лесовозными волоками, что неминуемо приведет к сильнейшей эрозии почвы.

Выводы неутешительны - в Адыгее уничтожены сотни гектаров девственных лесов, признанных ЮНЕСКО Всемирным Природным Наследием. Таким образом, российское государство оказалось не в состоянии выполнить свои обязательства согласно Конвенции о Всемирном Наследии и сохранить уникальный ландшафт верховий реки Цице для всего человечества.

Основной причиной безжалостного уничтожения лесов Всемирного Наследия является полная безнаказанность заказчиков и исполнителей преступных рубок в Курджипском лесхозе. Массовые незаконные рубки в верховьях реки Цице – далеко не первый случай грубейших нарушений в этом лесхозе. Начиная с 1997 года, в Курджипском лесхозе по инициативе общественности проводились многочисленные проверки, в результате которых вскрывались масштабные нарушения и возбуждались уголовные дела. Широкую общественную огласку получила история, когда в этом лесхозе в 2001-2002 годах велись массовые незаконные рубки в уникальных самшитовых лесах.. Всего лишь год назад Экологической Вахтой по Северному Кавказу и Краснодарским отделением Русского географического общества были выявлены факты массовых незаконных рубок в водоохранных лесах на хребте Черногорье. Ответственность за этот беспредел лежит на руководстве Курджипского лесхоза, которое содействует проведению незаконных рубок и всячески их прикрывает. В том, что криминальная ситуация в этом лесхозе до сих пор не изменилась к лучшему, есть значительная вина и правоохранительных органов, которые недостаточно активно ведут борьбу с лесными преступлениями.

В связи с тем, что государственные органы России оказались не способны эффективно защитить Всемирное Природное Наследие "Западный Кавказ" от криминальных рубок, общественные экологические организации намерены не только обратиться в правоохранительные органы, но и привлечь к этой проблеме внимание всего мира. Информация об уничтожении лесов Всемирного Наследия будет направлена в различные международные институты, в том числе, в Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Краснодарское отделение Русского географического общества)

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования