"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 ноября 2017
 
РОСПРИРОДНАДЗОР ОШТРАФОВАЛ ВДЦ "СМЕНА" ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ
НЕЗАКОННОЙ СВАЛКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ В ПОСЁЛКЕ СУККО
 
Сговор с администрацией Анапы и чиновниками Росреестра
не помог Всероссийскому детскому центру "Смена" уйти от ответственности
за грубое нарушение норм в сфере обращения с отходами
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступило письмо Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в котором сообщается о том, что расположенный на территории курорта Анапа "Всероссийский детский центр (ВДЦ) "Смена" и заместитель директора этого федерального учреждения признаны виновными в совершении административного правонарушения по статье 8.2 КоАП РФ и что в связи с этим на них наложены штрафы: как удалось выяснить, размером в 100 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Статья 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предполагает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.
Таким является промежуточный финал истории с тем, как летом этого года ВДЦ "Смена" организовал в посёлке Сукко рядом с микрорайоном Киблерово незаконную свалку строительных отходов, образующихся при работах на территории этого центра. Вместо того, чтобы вывозить отходы на полигон ТБО, как это положено по закону, и платить за это соответствующую плату, руководство ВДЦ "Смена" решило превратить в свалку переданный этому учреждению в постоянное бессрочное пользование земельный участок 23:37:1005001:8, расположенный вблизи русла реки Сукко. Горе-менеджеров этого курортного учреждения при этом не смутил тот факт, что токсичные вещества со свалки будут смываться в реку Сукко, которая впадает в Чёрное море возле пляжа ВДЦ "Смена".
Возмущенные жители сначала пытались бороться с этим беспределом сами, а затем обратились в Экологическую Вахту. ЭкоВахта направила обращения в различные контролирующие инстанции, потребовав от них провести проверки, чтобы остановить это безобразие. Однако это не принесло быстрого результата, так как большая часть контрольных органов либо постарались отмахнуться от этой проблемы, перенаправив обращения в иные инстанции, как это произошло с Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой и Минприроды Краснодарского края, либо откровенно встали на сторону нарушителя. Так, например, Управление Росреестра по Краснодарскому краю в лице заместителя руководителя этого ведомства Василия Кихаева в своем письме сообщило: "Анапским отделом проведены административные обследования земельных участков ... в результате проведения которых нарушений земельного законодательства не выявлено". Вот так вот - свалка есть, земля загажена, а нарушений "не выявлено". Но дальше всех в нежелании видеть творимый "Сменой" беспредел пошла администрация города-курорта Анапа. Заместитель главы этого города Анжелика Бузунова в направленном в ЭкоВахту письме сообщила: "...по информации ФГБОУ "ВДЦ "Смена" складирование строительного мусора не осуществляется, поскольку строительные отходы отсутствуют". То есть, выходит, вообще ничего не было, уважаемые жители Сукко! То, что в течение нескольких месяцев "Смена" возила свои отходы на участок в районе Киблерово, вам просто показалось! При этом городские чиновники даже не удосужились провести проверку и выехать на место незаконной свалки, что они были обязаны сделать в рамках исполнения своих полномочий по земельному контролю. Вместо этого они просто позвонили учреждению-нарушителю и переписали в официальное письмо заверения его руководителей, что нарушителем оно не является.
Местные жители полагают, что причиной такой слепоты отдельных органов является то, что у руководителя ВДЦ "Смена" Евгения Нижника имеется мощная "крыша" в федеральных структурах, благодаря которой он, как правило, уходит от наказания за допущенные им нарушения закона.
Однако эта "крыша" не смогла уберечь "Смену" от проверки, которую провёл Новороссийский региональный отдел краевого управления Росприроднадзора, в ходе которой информация Экологической Вахты подтвердилась. Возможно, причиной этого стало то, что указание провести проверку краевому Управлению поступило непосредственно от федерального Росприроднадзора.
Сначала краевое управление сообщило Экологической Вахте о том, что нарушения со стороны ВДЦ "Смена" установлены в связи с чем составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении и, что рассмотрение дел о привлечении нарушителей к ответственности состоится 27 октября. А затем о том, что вина доказана и на нарушителей наложены штрафы.
Однако говорить, что проблема решена, ещё рано. Для ВДЦ "Смена" эти штрафы - не более чем булавочные уколы. Необходимо заставить это учреждение "убраться" за собой и вывезти отходы с незаконной свалки на официальный полигон ТБО. Сделать это будет непросто, так как "Смена" после того как поднялся скандал, поспешила присыпать свалку грунтом и разровнять бульдозерами, чтобы скрыть следы совершенного правонарушения. Также необходимо привлечь к ответственности чиновников, покрывавших весь этот беспредел. Экологическая Вахта в этой связи уже направила в соответствующие контрольные органы вторую волну официальных обращений. Кроме того, по неизвестной причине Росприроднадзор при проведении проверки обошел вниманием тот факт, что ВДЦ "Смена" сваливала свои строительные отходы кроме участка 23:37:1005001:8 также и на соседний земельный участок 23:37:1006000:97.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования