"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 сентября 2007>

 

ВСЕ, ЧТО МЕШАЕТ ОЛИМПИАДЕ – ПОД СНОС

 

В рамках подготовки к проведению Олимпиады-2014

в селе Веселое планируется снос 28 домов

для строительства водозабора

 

В конце августа 2007г. в Администрации г.Сочи состоялось заседание городского Координационного совета по реализации ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)". Среди прочих проблемных вопросов реализации ФЦП, которым было посвящено это заседание, был рассмотрен вопрос о необходимости сноса 28 домов в селе Веселое (Нижнешиловский сельский округ г.Сочи) с целью размещения водозабора в пойме реки Псоу. Этот водозабор необходим, прежде всего, для обеспечения питьевой водой олимпийских объектов и гостиничной застройки в Имеретинской низменности.

Администрации Адлерского района города Сочи было поручено подсчитать сумму компенсации, которую будет нужно выплатить владельцам земельных участков за снос их домов и изъятие этих участков "для государственных и муниципальных нужд".

Этот факт в дополнение к планам сноса домов в Имеретинской низменности, поселках Красная поляна и Эсто-Садок, в районе транспортных развязок  "Адлерское кольцо" и "Краснодарское кольцо", при строительстве новых внутригородских дорог зримо прорисовывает масштабы принудительного переселения, которое надвигается на Сочи в связи с планами проведения Олимпийских игр.

Снос домов планируется провести в северо-восточной части села Веселое, на территории под которой находится южная площадка Гумарийского участка Псоуского месторождения пресных подземных вод. Данное месторождение подземных вод аллювиальных отложений реки Псоу имеет тесную гидравлическую связь с рекой, водами которого оно подпитывается, и недостаточную защищенность от проникновения загрязнений при инфильтрации поверхностного стока. В этой связи, согласно санитарным нормам, в первой зоне санитарной охраны данного месторождения запрещено размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей. Однако власти Адлера в нарушение норм разрешили в этом месте вести жилищное строительство и сейчас там живут люди. И вина за это лежит не на них, а на Администрации Адлера.

Справедливости ради необходимо отметить, что введение в действие водозаборов на Гумарийском участке Псоуского месторождения пресных вод планировалось и ранее - до активизации планов по проведению в Сочи Олимпиады. Существующая в этом районе Адлера система водоснабжения, базирующаяся на двух маломощных водозаборах, не обеспечивает существующие потребности в питьевой воде. Однако если бы не возникли дополнительные потребности, связанные с олимпийскими планами, вряд ли дело дошло бы до сноса жилых домов. Для целей обеспечения водой жилой застройки Нижнешиловского сельского округа, прилегающей к реке Псоу, вполне достаточно задействовать северную площадку Гумарийского участка Псоуского месторождения, мощность которой - 35 тыс. кубических метров в сутки. Именно возникшая потребность в пресной воде для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд при функционировании всего комплекса сооружений Олимпийского парка стала причиной необходимости столь радикальных мер к жителям этих 28 домов. Тем более, что Южная площадка Гумарийского участка находится в опасной близости от кладбища села Веселое, что создает дополнительную угрозу загрязнения ее вод.

На фоне намечающегося сноса домов в селе Веселое, нельзя не вспомнить такой факт, что в период с 2000 по 2007 год компания "Газпром" незаконно построила в долине реки Лаура возле Красной Поляны свой "Поселок для приема официальных делегаций" прямо на территории водозабора Ачипсинского месторождения пресных подземных вод. В результате использование этого месторождения стало невозможным, ввиду его незащищенности от поверхностных загрязнений. При этом никто не осмелился помешать Газпрому творить беззаконие и уничтожить самый крупный источник пресных вод в этом районе. И сейчас, когда самым острым образом встал вопрос об обеспечении водой олимпийских объектов и многочисленных гостиничных комплексов в районе Красной поляны, почему-то никто не собирается сносить незаконно построенный Газпромовский комплекс.

Вместо этого власти обеспокоены поисками совсем других "незаконных строений", владельцами которых являются простые жители Сочи, и которые так некстати мешают строительству олимпийских объектов и обеспечивающей инфраструктуры. И, скорее всего, многие из этих 28 домов в селе Веселое тоже будут признаны "незаконными". Во всяком случае, Дирекция ФЦП "Развитие г.Сочи" уже направила мэру Сочи письмо с просьбой провести проверки законности использования земельных участков на территории водозабора на реке Псоу для того чтобы, "при выявлении нарушений, принимать соответствующие меры для их устранения".

 

 Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования