"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<24 марта 2017>
 
ЖИТЕЛИ ХУТОРА ЛЕНИНА В КРАСНОДАРЕ СОБРАЛИ 4 ТЫСЯЧЕЙ ПОДПИСЕЙ
ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПВХ-ИЗДЕЛИЙ
 
В середине февраля компания ООО "ОРАС" на форуме в Сочи
заключила соглашение с администрацией Краснодара
о строительстве завода по производству ПВХ и алюминиевых профилей
 
Компания "ОРАС" зарегистрирована в 1997 году. Специализируется на производстве пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Объем выпуска готовой продукции — 8 тыс. тонн в год
По официальному заявлению компании ввести завод в эксплуатацию планируется во втором квартале 2020 года. Запускаться завод будет поэтапно. В 2019 году "ОРАС" должна открыть цех по производству оконного и дверного профиля из ПВХ с объемами выпуска продукции до 4 тыс. тонн в месяц. Цех будет оборудован 30 экструзионными линиями, сделанными в Германии и Австрии.
На втором этапе "ОРАС" завершит строительство цеха по производству профиля из алюминия с четырьмя экструзионными линиями итальянской компании Turla.
Часть продукции будет экспортироваться, остальное должно продаваться на территории России.
На форуме было озвучено, что возведение предприятия начнется в 2018 году, однако местные жители улицы Васюринская увидели забор практически прямо перед своими окнами еще осенью 2017 года: основательный забор вырос буквально за несколько недель. На заборе жители не смогли обнаружить никаких информационных щитов, паспорта строительного объекта, на вопросы жителей о том, что планируют построить за забором - рабочие не отвечали.
В то же время на своем официальном сайте компания "ОРАС" сообщила, что строительство завода ООО "ОРАС" в восточной промзоне Краснодара, в районе хутора Ленина начато 15 сентября 2017 года. При этом никакого разрешения на строительство кампания не получала.
Данное предприятие относится к категории 4 класса опасности с большими экологическими рисками. Санитарно-защитная зона должна составлять не менее 100 метров. Однако в ходе инспекции активисты «Экологической Вахты по Северному Кавказу» выявили, что санитарно-защитная зона отсутствует, а на бывших землях сельхозназначения ведутся активные подготовительные работы по строительству завода.
Район, где выращивают фрукты, овощи, расположен питомник декоративных растений, тепличные хозяйства может превратиться в зону экологического бедствия.
Хутор Ленина для многих является местом отдыха, в нем расположены дачи, кто-то переехал жить на хутор из другого региона.
Несколько жителей хутора рассказали членам "Эковахты", что переехали жить с Урала, из Кемеровской области спасаясь от тяжелой экологической ситуации и производства вредных предприятий. Недовольны ближайшим соседством с будущим заводом и коренные жители, в чьих домах выросло не одно поколение Кубани. Главный вопрос для хутора на сегодня - вырастит ли еще хоть одно здоровое поколение со столь опасным для здоровья производством. 
Мэр Краснодара Евгений Первышов на форуме заявил, что "подобные проекты важны в первую очередь тем, что позволяют создавать новые рабочие места, расширять налогооблагаемую базу.
21 февраля появилось постановление администрации Краснодара №664 "О подготовке проекта внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар". В нем перечисляются участки, в отношении которых нужно внести изменения. В частности, в постановлении дается поручение департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар до 30 апреля 2018 года разработать и представить в Комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Краснодар, в отношении: земельных участков с кадастровыми номерами 23:43:0432040:29, 23:43:0432040:30, 23:43:0432040:31, 23:43:0432040:33, расположенных по ул. им. Мичурина в хуторе Ленина Пашковского сельского округа муниципального образования город Краснодар.
Это как раз те участки, на которых должен строиться завод. В 2014 году земля, на которой планировалось строительство завода, была разделена на паи и передана частным лицам, через неправомерное судебное решение Советского районного суда от 24.12.2014г.
На основании коллективных обращений и предоставленных жителями фактов в прокуратуре Карасунского округа начато производство в рамках прокурорского надзора. В случае подтверждения изложенных фактов решение суда может быть отменено. После отмены решения земля снова вернется в первоначальное состояние. И никакого завода или склада там не будет.
В соответствии с информацией публичной кадастровой карты, участок с видом разрешенного использования - коммунально-складские предприятия принадлежат на праве собственности ООО "ОРАС". Участок образован путем решения собственника о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0432040:19, при этом право собственности на данный земельный участок признано на основании решения Советского районного суда Краснодара от 21.12.2014 года.
В настоящее время Администрацией рассматривается возможность дальнейшего обжалования указанного решения суда. Департамент муниципальной собственности и городских земель Администрации Краснодара, замдиректора департамента И.К.Павлов направил соответствующий ответ на имя одного из жителей хутора. 
Жители так же направили обращение в Администрацию Краснодарского Края на имя губернатора , откуда оно было перенаправлено на рассмотрение в департамент промышленной политики Краснодарского края. (Уведомление от 12.03.2018 П-12829.1-18-31)
Обращение содержит жалобу жителей улица Васюринская, на конкретные и уже существующие нарушения. Речь идет о следующих нарушениях: производство строительно-монтажных работ при отсутствии разрешения, несоблюдении требований законодательства о соблюдении санитарных зон между объектами, отсутствия полосы древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м. между объектами. Несоблюдение санитарно-защитной зоны между предприятием и старым городским кладбищем. Нарушение требований к проездам и ширине проездов к домам жителей, расстояние между заборами жителей и забором предприятия ООО "Орас". 
В связи с массовыми возмущениями жителей 27 февраля прошла встреча главы администрации Пашковского сельского округа Дмитрия Козлова с инициативной группой хутора Ленина по вопросу строительства завода ООО "Орас".
На встрече присутствовал директор ООО "ОРАС" Владимир Деречин. Жители единодушно высказались против строительства и обратили внимание на несоблюдение санитарно-охранной зоны. Вынести обсуждение вопроса об изменении назначения земельного участка по улице Мичурина под размещение объектов промышленного производства на публичные слушания.
На следующий день мэр Краснодара Евгений Первышев на встрече с жителями хутора заявил, что "На сегодняшний день никакой проектно-сметной документации по объекту строительства, как того требует процедура, в администрацию не поступало, соответственно, никаких разрешений на строительство не выдавалось".
15 марта прошел сход казаков, на котором они так же высказались против строительства завода – единогласно и потребовали от главы администрации Пашковского сельского округа Дмитрия Козлова письменный запрет на строительство.
Бывшая муниципальная земля сельскохозяйственного использования находящаяся в санитарной зоне Краснодарского водохранилища и безопасной зоне аэропорта Краснодара перешла в частную собственность.
Можно сказать, что в настоящий момент ведется незаконное капитальное строительство производственного объекта между улицей Васюринской и кладбищем по адресу город Краснодар, хутор Ленина , улица Мичурина 97, кадастровый номер 23:43:0432040:30, 23:43:0432040:29.
Не были организованны публичные слушания о размещении завода по производству оконных и дверных профилей из ПВХ и производстве профилей из алюминия рядом с жилыми постройками. По факту отступ от жилых зон составляет не более 20 метров. Представители ЭВСК пообщались с местными жителями и не нашли никого, кто высказался бы в поддержку строительства.
Как на землях сельхозназначения строится завод? Глава администрации Пашковского сельского округа Д.М.Козлов так же дал ответ, что разрешение на строительство объекта капитального строительства на указанном земельном участке Департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Краснодара не выдавалось. Однако строительство продолжает вестись без разрешения.
 
Сейчас жители продолжают сбор подписей против строительства завода, организовались и создали сайт, где размешена информация о процессе строительства, активно ведут переписку с органами власти.
 
Софья РУСОВА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация:
(962)8758798, Анастасия Баронникова (лидер инициативной группы жителей х.Ленина)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования