О ПРОВЕРКЕ ПО ОБРАЩЕНИЮ ОТНОСИТЕЛЬНО НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА СО СТОРОНЫ ООО "ГЛАВПРОМСТРОЙ"

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

 

№103ж-2941-2008

от 31.12.2008

 

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Ваши обращения о нарушении природоохранного законодательства при строительстве автомобильной дороги на территории заказника "Большой Утриш" рассмотрено.

Проверкой установлено, что работы по строительству дороги осуществляет ООО "Главпромстрой" в соответствии с договором субподряда, а также рабочим проектом строительства противопожарной лесохозяиственнои дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества - филиала ГУ КК "Комитет по лесу".

Указанный проект строительства дороги согласован с Департаментом биологических ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также Департаментом по Чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края.

Согласно рабочего проекта строительство дороги начинается за пределами заказника "Большой Утриш", но впоследствии пролегает по его территории.

В ходе строительства дороги происходит рубка древесины породы граб, можжевельник, ясень, фисташка.

Вырубка деревьев осуществляется в соответствии с договорами купли-продажи лесных насаждений №1/12 и №2/12 от 03.12.2008г., заключенные между ГУ КК "Комитет по лесу" и Крымским филиалом ГУ КК "Управление" "Краснодарлес".

Вместе с тем, рубка деревьев осуществляется силами ООО "Главпромстрой".

По факту вырубки лесных насаждений УВД по г. Анапа возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 Уголовного кодекса.

Кроме того, установлено, что деятельность но строительству противопожарной лесохозяиственнои дороги в соответствии с рабочим проектом строительства противопожарной лесохозяиственнои дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества - филиала ГУ КК "Комитет по лесу" осуществляется с нарушением действующего природоохранного законодательства.

Так, в соответствии со ст.12 Федерального закона от 23.11.1995г. "Об экологической экспертизе" №174-ФЗ, в редакции Федерального закона от 16.05.2008г. №75-ФЗ, государственной экологической экспертизе регионального уровня подлежат проектная документация объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Каких-либо изъятий из данного правила для строительства объектов лесной инфраструктуры действующее законодательство не содержит. Результаты проверки свидетельствуют о том, что "Рабочий проект строительства противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества-филиала ГУ КК "Комитет по лесу" государственную экологическую экспертизу в установленном законом порядке не прошел.

Кроме того, в связи со строительством противопожарной лесохозяйственной дороги на территории заказника "Большой Утриш" в рубку отведен можжевельник вонючий.

В соответствии с ч.6 ст.29 Лесного кодекса РФ перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2007г. №162 "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается" установлено, что можжевельник вонючий является породой дерева, заготовка которого недопустима.

Кроме того, пунктом 3.9 параграфа III Положения о заказнике "Большой Утриш" установлено, что в заказнике запрещается перемещение скального грунта и другие виды работ, нарушающие ландшафт, а также рубка древесно-кустарниковой растительности, нарушение травяного покрова. Каких-либо исключений из данного правила Положением не установлено.

В связи с изложенным, Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд о запрещении деятельности по строительству противопожарной лесохозяйственной дороги на территории заказника "Большой Утриш".

При таких обстоятельствах, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" принятое прокурором решение не препятствует обращению в суд для защиты своих прав.     

 

Прокурор  

советник юстиции          

ДЕГРЯРЕВ Т.П.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования