"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 июня 2018
 
ПРОШЛО ПОЛГОДА ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ НА АНДРЕЯ РУДОМАХУ:
СЛЕДСТВИЕ ТОПЧЕТСЯ НА МЕСТЕ
 
При огромном количестве улик преступления следствие даже не пытается его
раскрыть, делая все, чтобы вообще закрыть уголовное дело о нападении
на лидера Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Сегодня, 28 июня 2018 года, прошло полгода с момента совершения в Краснодаре нападения на координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху и его коллег (Виктора Чирикова, Александра Савельева, Веру Холодную), после того как они провели общественную инспекцию строительства новой черноморской резиденции для некого высокопоставленного лица в посёлке Криница (город-курорт Геленджик). В результате этого нападения Рудомаха получил тяжелые травмы - у него были множественные переломы лицевого скелета, ушиб мозга, химический ожог глаз. Также у него были выбиты зубы. Информация об этом преступлении получила широкий общественный резонанс. В этой связи полиция уже на следующий день после нападения возбудила уголовное дело, которое, согласно заверениям полицейского начальства, было взято на особый контроль. Однако, как показали полгода следствия, все громкие фразы об "особом контроле" оказались мишурой: преступников никто в действительности не искал и, судя по всему, не собирается искать. Сейчас ГУВД Краснодарского края по надуманным поводам пытается вообще свернуть следствие по данному уголовному делу.
Сразу же после совершения преступления было ясно, что его нити тянутся к засекреченной резиденции в стиле винодельческого шато в Кринице (Геленджик), которую с грубыми нарушениями закона возводит компания АО "АКСИС ИНВЕСТИЦИИ". Об этом говорит то, что нападение было совершено после того, как активисты вернулись с общественной инспекции этого объекта, и главной целью нападавших было изъятие фото и видеозаписей, которые были сделаны во время инспекции. И сразу было очевидно, что к его организации причастны спецслужбы - так как зафиксированные видеокамерами действия молодчиков в капюшонах, которые поджидали активистов возле дома в Краснодаре, куда они должны были приехать, кем-то четко координировались извне - они вышли на исходные позиции для нападения за пару минут до приезда машины. Частная компания АО "АКСИС ИНВЕСТИЦИИ" вряд ли располагает возможностями оперативно выяснить, куда приедут посетившие ее засекреченный объект активисты ЭкоВахты, и, тем более, контролировать перемещение их автомобиля в живом времени. При этом АО "АКСИС ИНВЕСТИЦИИ" компания не простая. За ней отчетливо проступает фигура известного питерского предпринимателя и адвоката Николая Егорова, являющегося близким другом Президента России Владимира Путина. При этом, согласно слухам, которые ходят среди местных жителей и которые пока не подтверждены, эта резиденция строится для председателя Правительства Дмитрия Медведева, который также тесно связан с Николаем Егоровым. Возможно, именно поэтому охрану этой стройки курирует Федеральная служба охраны. Связь ФСО с этой стройкой подтвердилась в недавнем расследовании "Новой газеты". Таким образом, обстоятельства совершенного преступления дают основания полагать, что оно было организовано отдельными должностными лицами спецслужб - Управления ФСБ по Краснодарскому краю и ФСО. И то, как идет следствие, как оно изо всех сил делает все возможное, чтобы не искать преступников, а сейчас пытается вообще закрыть дело, косвенно подтверждает это предположение.
В настоящее время следствие по делу о нападении на Рудомаху ведется Главным следственным управлением (ГСУ) ГУВД Краснодарского края, куда оно было передано из Отдела полиции по Центральному округу города Краснодара, на территории которого было совершено преступление. Однако, вопреки тому, что формально следствие было передано на более высокий уровень, попав в ГСУ ГУВД по Краснодарскому краю, оно практически полностью прекратилось. Следователь Алексей Шульга за более чем три месяца после передачи ему дела не удосужился даже опросить главного потерпевшего - Андрея Рудомаху. В конце мая он без каких-либо законных оснований приостановил предварительное следствие по делу "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Интересно, что перед этим исполняющий обязанности начальника следственной части ГСУ Кубанов в официальном ответе на имя адвоката Алексея Аванесяна, осуществляющего защиту Андрея Рудомахи, сообщил, что "расследование уголовного дела проводится интенсивно и наступательно". В чем выражаются эти "интенсивность и наступательность", когда очевидно, что в рамках следствия не делаются даже первоочередные и обязательные следственные действия, понять сложно.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с уголовным делом по нападению на него: "Бездействие следствия в расследовании совершенного преступления происходит в условиях, когда напавшие на нас бойцы в капюшонах оставили большое количество улик - они были зафиксированы видеокамерами, оставили отпечатки пальцев, окурки, известно, в какое время и с каких точек они звонили, известна машина, на которой они приехали. По таким уликам преступников обычно находят, что называется, "по горячим следам". Совершенно очевидно, что заказчиков преступления нужно искать по цепочке, тянущейся от строительства резиденции в Кринице. Но эту версию следствие принципиально отрабатывать не хочет. Сотрудники охраны незаконной стройки, которые задержали Виктора Чирикова, после чего стало известно о том, что мы там находимся, даже не опрошены. Все это дает основания полагать, что кто-то, кто может указывать следствию, что ему делать и что ему не делать, препятствует тому, чтобы преступников, которые напали на меня и моих коллег, а также лиц, которые руководили их действиями, действительно искали. И, скорее всего, лица, которые препятствуют проведению полноценного следствия по этому делу, это те же самые люди, которые организовали совершение преступления. Все говорит о том, что это люди в погонах и со званиями. Таковы печальные реалии Краснодарского края. Длинный ряд криминальных нападений на гражданских активистов, которые совершены в нашем регионе, в том числе, недавние нападения на Давида Канкию и блогера Евгения Ширманова, свидетельствует о том, что в Краснодарском крае уже много лет действует организованная преступная группа. Роль исполнителей в этой ОПГ играют натренированные боевики, по моим сведениям - это какие-то спортсмены, а организаторами являются сотрудники спецслужб, а также отдельные чиновники Администрации Краснодарского края, представляющие блок внутренней политики".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования