"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 июня 2018
 
ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ ИЗМЕНЕНИЯ
ГРАНИЦ ЗАКАЗНИКОВ "ПРИЧЕРНОМОРСКИЙ" И "ТУАПСИНСКИЙ"
ПРИЗНАНЫ НЕ СОСТОЯВШИМИСЯ
 
Экологическая Вахта сорвала аферу с проведением фиктивных
общественных слушаний по проекту изменения границ двух крупных
особо охраняемых природных территорий в Туапсинском районе
 
26 июня 2018 года в городе Туапсе состоялось некое мероприятие, которое администрация Туапсинского района пыталась представить как "общественные слушания по материалам "Комплексного экологического обследования государственных природных зоологических заказников регионального значения "Причерноморский" и "Туапсинский", обосновывающего изменение их границ, площади и функционального зонирования". Однако в итоге эти слушания были признаны несостоявшимися по причине грубых нарушений, допущенных при их организации.
В рамках контракта по выполнению вышеуказанного обследования, заказчиком которых является Министерство природных ресурсов Краснодарского края, планируется изменить границы заказников "Причерноморский" и "Туапсинский" и объединить их в одну особо охраняемую природную территорию. Вопросы, которые выносились на слушания, являются чрезвычайно важными, определяют судьбу почти трети горно-лесных территорий Туапсинского района (70 тысяч гектаров), затрагивают права и интересы огромного количества людей. В том числе, в рамках выставленного на слушания проекта предлагается ликвидировать 22 памятника природы, находящихся на территории этих заказников. Это крайне опасно для обеспечения сохранности уникальных объектов дикой природы Туапсинского района, так как охранный режим заказника гораздо слабее режима памятников природы, хотя формально - это особо охраняемая природная территория (ООПТ) более высокого ранга. И если сейчас эти памятники природы - отдельные охраняемые территории, и их сохранность в значительной степени обеспечивает их персонализация и известность именно в качестве памятников природы, то, будучи лишенными этого статуса, они, как особо охраняемые объекты, затеряются в общем массиве земель заказника, территория которого подвергалась варварским рубкам в прошлом и точно так же вырубается сейчас. Кроме того, статус памятников природы охраняет целиком природные комплексы природных объектов, а заказник, в состав которого их намереваются включить, будет имеет узкий зоологический профиль. Среди этих 22 памятников природы, с которых предлагается снять статус ООПТ, такие известные памятники как Гора Индюк, Ущелье реки Бешенка, Гора Два Брата, Субальпийские луга горы Семиглавой, Скала Сур-Кар, Канжанские скалы, Гора Шесси.
И очевидно, для того, чтобы протащить эти проектные решения без помех со стороны экологически неравнодушной общественности, администрация Туапсинского района и НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского агроуниверситета, который подготовил материалы, представленные на слушания, а также участвовал в их организации, попытались провести это мероприятие "тишком", чтобы жители района и экологическая общественность о них не узнали. В этих целях информация о слушания была опубликована мелким шрифтом на последней полосе районной газеты. А на сайте районной администрации размещена так, чтобы ее тоже нельзя было сразу увидеть и найти с помощью поисковой системы - сложно догадаться, о чём идет речь, когда ты видишь на сайте объявление о проведении слушаний по материалам "Комплексное экологическое обследование государственных природных зоологических". По этой причине жители Туапсинского района, а также общественность Краснодарского края об этих важнейших слушаниях ничего не знали. ЭкоВахте удалось о них узнать совершенно случайно буквально за несколько дней до их проведения.
Более того, ни администрация, ни Институт прикладной и экспериментальной экологии не разместили в интернете сами материалы, которые должны были рассматриваться на слушаниях. Для того, чтобы с ними ознакомиться, нужно было идти в администрацию и читать там огромный том материалов в 300 страниц в кабинете начальника отдела промышленности, сельского и лесного хозяйства администрации Туапсинского района Натальи Четвертак. Либо искать на огромной территории Кубанского агроуниверситета в Краснодаре неприметное здание Института прикладной и экспериментальной экологии, что для человека, который не бывал в этом институте, является достаточно сложной задачей. В итоге с этими материалами из заинтересованной общественности смог ознакомиться только туапсинский эколог Евгений Витишко.
Кроме того, при организации слушаний были допущены грубые нарушения требований законодательства. В том числе, в постановлении №663 от 14.05.2018, согласно которым были организованы эти слушания, в нарушение нормативных требований не была указана дата их проведения. Также в нарушение требований законодательства в рамках общественных обсуждений не было обеспечено ни проведение предварительных консультаций заинтересованных сторон, ни прямое информирование заинтересованной общественности об их проведении.
Узнав о такой отвратительной организации этих псевдослушаний, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха предпринял шаги в целях того, чтобы они были отменены и организованы заново - с соблюдением всех требований законодательства. В этой связи, 25 июня - накануне намеченного в Туапсе мероприятия - Рудомахой были направлены официальные обращения на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и краевого министра природных ресурсов Сергея Ерёмина. Также он лично поговорил с министром по поводу того, что подобным образом общественные слушания организовывать нельзя. С губернатором лично поговорить по данному вопросу не удалось, но как следует из ответа админстрации, полученного на обращение ЭВСК в его адрес, обращение до него дошло, и Кондратьев поручил Сергею Ерёмину разобраться с этим вопросом.
Тем не менее, 26 июня 2018 мероприятие было проведено. Как и следовало ожидать, на нём не было ни простых жителей, ни экологической общественности, кроме Евгения Витишко. Также на слушания пришли двое представителей лояльной властям общественной экологической организации "Чистый город", которые дежурно поучаствовали в этом мероприятии, не зная ни проекта, ни сути вопроса.
Зато были представители сообщества лесозаготовителей, обеспокоенные тем, что установление границ заказников помешает им дальше вырубать лес на их территории. В выступлении Владимира Тертеряна, депутата Туапсинского района и директора Пшишского лесничества, прозвучала озабоченность тем, что проект "сырой" и из него не понятно, как дальше будет развиваться объединенный заказник и кто будет им управлять, не просчитаны социальные последствия проектных предложений. Он задал вопросы о том, кто будет заниматься лесом, восстановлением лесов, тушением лесных пожаров, людьми и их социальными проблемами, так как заказник будет затрагивать жителей северной части Туапсинского района: населенных пунктов Подхребтового, Садового, Островской щели, Терзияна, Гойтха и других.
Из официальных лиц в слушаниях приняли участие представители районной администрации, Минприроды Краснодарского края, Института прикладной и экспериментальной экологии. И, как выяснилось в конце мероприятия, обращения Экологической Вахты всё-таки достигли цели - в завершение слушаний было объявлено, что материалы будут дорабатываться и в дальнейшем будут проведены новые общественные обсуждения.
А вчера в Экологическую Вахту поступил официальный ответ из Минприроды на ее обращение по поводу нарушений при организации слушаний в Туапсе. В данном ответе, подписанном заместителем министра Олегом Сизоновым, сообщается, что общественные обсуждения (в форме слушаний) по материалам комплексного экологического обследования государственных заказников регионального значения "Причерноморский" и "Туапсинский" не состоялись.
Эта небольшая победа позволяет теперь жителям Туапсинского района и экологической, а также туристической общественности нормально подготовится к новым слушаниям, чтобы не допустить протаскивания проектных решений, которыми могут быть лишены защиты многие уникальные природные объекты на территории района.
Экологическая Вахта выражает благодарность губернатору Вениамину Кондратьеву и министру Сергею Ерёмину за оперативное разрешение вопросов, касающихся нарушения прав граждан при организации псевдообщественных слушаний в Туапсе.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация:
+7(918)4284284, Андрей Рудомаха
+7(918)1885641, Евгений Витишко
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования