"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 июля 2018
 
ПОЧЕМУ ГОРЯЧЕКЛЮЧЕВСКОЙ ЗАКАЗНИК
СТАЛ ПСЕВДООХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ
С "ПОДВИСШИМ" СТАТУСОМ И НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ ГРАНИЦАМИ?
 
Экологическая Вахта проанализировала проблемную ситуацию со статусом
и границами одной из самых крупных особо охраняемых территорий Краснодарского края
 
Государственный природный заказник "Горячеключевской" (или Горячеключевской заказник) является первым заказником регионального значения, который был создан в Краснодарском крае. И когда в связи с изменениями в законодательстве возникла необходимость в установлении его точных границ и определении режима охраны, правовая ситуация с этим заказником должна была быть приведена в порядок в первую очередь. Однако по неизвестным причинам границы и режим этой особо охраняемой природной территории до сих пор не установлены, соответствующее постановление Администрации Краснодарского края не издано. Что создает благоприятные условия для хозяйственной деятельности, ведущей к нанесению ущерба его природных комплексам, а также для распродажи участков на его территории в частную собственность. Экологическая Вахта по Северному Кавказу проанализировала правовую ситуацию с Горячеключевским заказником, в результате чего выяснилось много "интересного".
Горячеключевской заказник был учрежден решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 07.07.1958 №430. При этом текст этого постановления по неизвестным причинам до сих пор спрятан в недрах чиновничьих кабинетов и отсутствует в свободном доступе. По этой причине сведений о том, какая изначально была установлена площадь заказника, и в каких границах он был создан, нет.
Следующим документом, которым определялись границы и режим заказника "Горячеключевской", стало решение исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 11.05.1983г. №271 "Об утверждении Положений о государственных охотничьих заказниках краевого значения". Этим документом было утверждено Положение о данном заказнике. Однако и это решение, которое на настоящий момент является действующим, так как другого Положения о заказнике не принималось, в свободном доступе отсутствует, и о чём в нём идёт речь - не известно.
После этого было принято решение исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 05.02.1986 №64, в котором, в том числе, были описаны границы заказника "Горячеключевской". Но и это постановление не опубликовано и спрятано от глаз широкой общественности.
Почему эти базовые документы, касающиеся одной из главных ООПТ в Краснодарском крае, оказались недоступны для его жителей? Может быть, эти решения по тем или иным причинам полностью утрачены? Однако, как свидетельствует опубликованный на сайте Минприроды Краснодарского края ответ на один из запросов, Министерство обладает всеми этим документами, но почему-то прячет их от жителей Кубани.
Только решение исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 26.08.1988г. №391, которое также содержит описание границ Горячеключевского заказника, опубликовано. Согласно этому решению, площадь заказника составляет 38 тысяч гектаров, он расположен в Горячеключевском, Северском и Туапсинском районах, его граница проходит по рекам Каверзе, Псекупс, Большая Собачка, Шебш, о также по административной границе с Туапсинским районом и автодороге из села Тхамаха в станицу Пятигорскую. После этого описание границ заказника не менялось, и юридически именно в этих границах заказник продолжает сейчас существовать. Но очень условно. Согласно современным требованиям, границы особо охраняемых природных территорий должны быть установлены в географических координатах и внесены в Государственные реестр недвижимости. Только после этого все различные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории заказника, будут обязаны учитывать наличие его охранного статуса у тех или иных территорий.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу внесла границы заказника в геоинформационную систему (ГИС), и оказалось, что в решении от 26.08.1988г. №391 указана некорректная площадь заказника. В описанных границах площадь Горячеключевского заказника в действительности составляет более 44 тысяч гектаров. Когда заказник создавался, понятно, не было таких возможностей подсчитывать площади тех или иных территорий, однако ошибка на 6 тысяч гектаров даже для тех времён является чрезмерной. Каким образом так получилось, трудно сказать, возможно, свет на это могут пролить вышеуказанные более ранние решения, касающиеся заказника, доступ к которым сейчас закрыт.
Разрешить все эти проблемные вопросы должно принятие актуального постановления Администрации Краснодарского края, которым были бы утверждены границы и положение о заказнике "Горячеключевской". И, как выяснила Экологическая Вахта, это постановление должно было быть давным-давно принято. Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края 02.11.2012г. был проведён открытый конкурс на "Выполнение работ по подготовке материалов комплексного экологического обследования природной территории, обосновывающего уточнение, изменение границ и площади, функционального зонирования государственного природного зоологического заказника регионального значения "Горячеключевской". Конкурс выиграл Кубанский государственный аграрный университет, с которым 19.11.2012г. был заключён соответствующий контракт. На выполнение контракта из краевого бюджета было выделено 3,98 миллиона рублей. Этот контракт был исполнен, по материалам комплексного экологического обследования была проведена государственная экологическая экспертиза, которая была утверждена в июле 2013 года. С тех пор прошло уже пять лет, однако постановление, устанавливающее границы и режим Горячеключевского заказника, до сих пор не принято. Из чего следует, что 4 миллиона рублей бюджетных средств были потрачены напрасно и государственная задача, которая была поставлена при выделении этих средств, до сих пор не решена. При этом территория заказника продолжает "распиливаться" предприимчивыми дельцами при содействии местных властей, а его природные комплексы по-прежнему находятся под прессом ничем не ограниченной разрушительной лесозаготовительной деятельности.
Для исправления этой вопиющей ситуации с Горячеключевским заказником необходимо принимать экстренные меры. Подвисшую в неопределенном правовом пространстве особо охраняемую природную территорию нужно возвращать в соответствующее современным требованиям правовое поле. С сохранением с её составе всех ценных в природном отношении территорий и природных комплексов. И с установлением для них режима, который обеспечит их сохранность. В этой связи сегодня Экологическая Вахта направила на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обращение с просьбой принять действенные меры по скорейшему установлению границ и режима заказника "Горячеключевской".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования