"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 июля 2018
 
В ХУТОРЕ ЛЕНИНА ИЗБИЛИ ЖИТЕЛЬНИЦУ,
ВЫСТУПАВШУЮ ПРОТИВ ВЫРУБКИ ЛЕСОПОЛОСЫ
 
Сегодня рабочие приступили к активной фазе работ по уничтожению деревьев,
а сотрудники охранного предприятия разгоняли защищавших лесополосу жителей
 
Вчера жители хутора Ленина, недовольные начавшейся ещё на прошлой неделе вырубкой защитной лесополосы из здоровых деревьев, записали видеообращение к администрации Краснодарского края, мэру города и губернатору края, а также всем неравнодушным людям.
"Мы уже неделю боремся, пытаемся остановить вырубку деревьев, но всё равно она продолжается. Мы уже не знаем, что делать и к кому обратиться. Мы считаем это беззаконием. Не знаем, как можно вырубать деревья", - сетовали жители.
Сегодня с утра в лесополосе в хуторе Ленина возобновилась вырубка деревьев.
Рабочие, нанятые дачным некоммерческим товариществом "Прибрежный", которым владеет и руководит племянник бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства Николай Ткачёв, приступили к активной фазе работ.
Жители хутора вторую неделю живым щитом охраняют деревья и пытаются добиться от местных властей реакции на недопустимое уничтожение единственной защитной лесополосы в хуторе. Опасаясь активных протестов жителей, сегодня рабочие приехали не одни, а с людьми, по внешнему виду похожими на сотрудников частного охранного предприятия. Мужчины крепкого спортивного телосложения в одинаковой тёмной одежде начали разгонять людей, дежуривших на месте вырубки.
Их действиями руководил представитель ДНТ "Прибрежный" Петр Сигаков. По словам активистов "Экологической Вахты по Северному Кавказу", люди в чёрном вели себя вызывающе, и когда жители, пытаясь остановить вырубку, вступили с ними в препирательства, один из рабочих перешёл к рукоприкладству - сильно ударил одну из жительниц хутора Анжелику Мастяеву.
Мастяеву увезли на машине "скорой помощи" в травмпункт, где ей диагностировали ушиб руки и предплечья.
Координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха и председатель общественного движения "Помоги городу" Владислав Амирханов, который также присутствовал на месте событий, совместными усилиями довели информацию об очередной волне противостояния в лесополосе на хуторе Ленина до руководства Краснодарского края.
Сегодня по указанию одного из вице-губернаторов Краснодарского края вырубка приостановлена.
В "Экологической Вахте по Северному Кавказу" считают, что сейчас судьба этой лесополосы зависит от действий руководства Краснодарского края в лице губернатора Вениамин Кондратьева и его заместителей Андрея Алексеенко и Сергея Болдина, а также лично мэра Краснодара Евгения Первышова.
Напомним, что вырубка началась 4 июля. В тот день было вырублено более 100 деревьев. За эти дни конфликт не только не был разрешён, но и усилился.
Жители опасаются, что завтра утром вырубка продолжится.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования