"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 июля 2018
 
МИНПРИРОДЫ КУБАНИ ПИСЬМЕННО ОБМАНУЛО ЭВСК И ПРОКУРАТУРУ,
ВЫГОРАЖИВАЯ КОМПАНИЮ ООО "ЭКСИМ-М"
 
Официально "демонтированный" забор, незаконно установленный вокруг
арендованного "Эксим-М" лесного участка возле села Криница, стоит на месте
 
Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 24 июля 2018г. её активисты провели инспекцию в районе села Криница (город-курорт Геленджик), в рамках которой они проверили, как изменилась ситуация с выявленными здесь ранее нарушениями лесного законодательства. При этом, в частности, была подтверждена информация о демонтаже забор вокруг лесного участка, арендованного предпринимателем Сергеем Цыбулиным. Ранее о сносе этого ограждения Экологической Вахте сообщило Минприроды Краснодарского края. Также от Министерства поступила информация, что демонтирован ещё один незаконно установленный в лесном фонде забор - на земельном участке 23:40:0807019:41, переданном в аренду компании ООО "Экспорт-Импорт М" ("Эксим-М"). Этот забор находится в ста метрах к западу от забора, установленного вокруг участка Цыбулина. Активисты ЭкоВахты ожидали увидеть здесь также торжество закона и освобожденную от заборов территорию. Однако реальность опровергла их ожидания. Ограждение вокруг арендованной ООО "Эксим-М" территории никто и не думал убирать.
Оказалось, что заместитель министра природных ресурсов Кубани Дмитрий Медянцев дважды в официальных письмах, направленных в Экологическую Вахту, сообщил информацию, которая критически не соответствует действительности. Первый раз в письме от 24 апреля 2018г. он сообщил, что "20 апреля 2018 года специалистами Геленджикского лесничества нарушений лесного законодательства не установлено. Ограждение лесного участка арендатором демонтировано". Причем эту информацию он сообщил не только Экологической Вахте, но и Прокуратуре Краснодарского края. А второй раз - в письме от 1 июня 2018г. - он сообщил, что "демонтировано ограждение, препятствующее свободному проходу граждан на лесные земли. В связи с отсутствием нарушений, меры административного воздействия к арендатору не принимались". Таким образом, Министерство не только не заставило ООО "Эксим-М" убрать незаконно построенный забор, но даже не наложило на компанию штраф за допущенное ею злостное нарушение лесного законодательства. В чём же причина таких двойных стандартов со стороны должностных лиц краевого Минприроды к этой компании? Почему арендатора Цыбулина они заставили демонтировать незаконный забор, а ООО "Эксим-М" на соседнем участке - нет? Более того, пустившись во все тяжкие, Министерство пытается обмануть в том, что забор якобы демонтирован. 
Не исключено, что причина такого особого отношения заключается в том, что ООО "Эксим-М" - компания не простая. Её директором и владельцем является Кривнев Игорь Владимирович - родственник (предположительно, брат) Кривневой Елены Владимировны. Которая, в свою очередь, является женой Евгения Муравьёва, бывшего вице-губернатора Кубани и близкого соратника бывшего губернатора Александра Ткачёва и бывшего первого вице-губернатора Александра Ремезкова. Тесные личные связи семьи Муравьева-Кривневых с Ткачевым подтверждаются тем, что они совместно пользуются скандальным рекреационным объектом "дача Ткачева" в селе Бжид. Участок, оформленный на Кривневу, находится рядом с участком Александра Ткачева за заборами этой "дачи". Она же является одним из собственников ООО "Отдых", которое арендует пляж на территории "дачи". Тесные связи с Ремезковым прослеживаются в том, что компания "Эксим-М", которой владеет Игорь Кривнев, отпочковалась от ООО "Эксим" - семейной компании Ремезкова и его сестры Жанны Арефьевой, с которой когда-то начиналась карьера будущего первого вице-губернатора и депутата Государственной Думы. Муравьев же до того как стать вице-губернатором был директором компании ООО "Эксим-Фарма" - еще одной из созвездия компаний группы "Эксим". И, насколько известно, вице-губернатором он стал не без содействия Ремезкова. И хотя Ткачёв, Ремезков и Муравьёв больше не управляют Краснодарским краем, их влияние на отдельные краевые государственные органы, очевидно, по-прежнему достаточно велико.
Данная ситуация с нарушениями норм законодательства и прав граждан со стороны ООО "Эксим-М" и бездействием покрывающих эту компанию чиновников из Минприроды Кубани требует вмешательства вышестоящих органов. В этой связи, сегодня Экологической Вахтой по Северному Кавказу направлены обращения по данной проблеме в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина. ЭкоВахта будет контролировать ситуацию с заборами "Эксим-М", чтобы они все-таки были демонтированы и проход по лесу между Чёрным морем и Криницей стал свободным.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования