"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 августа 2018
 
В АДЫГЕЕ ПРОВАЛЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
СОХРАННОСТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
 
Прошло почти 15 лет после того, как власти республики
приняли последнее решение о создании новых памятников природы
и установлении границ ранее созданных. При этом большая
часть созданных в советское время охраняемых территорий
до сих пор остаётся в подвешенном состоянии
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу проанализировала ситуацию с правовым обеспечением сохранности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Республике Адыгея. Результаты этого анализа оказались плачевными: выяснилось, что уже почти 15 лет в республике не ведётся никакой деятельности по созданию новых ООПТ и приведению статуса ранее созданных в соответствие с современными требованиями законодательства. Из-за чего их природные комплексы не обеспечены никакой правовой охраной.
В последний раз новые памятники природы на территории Адыгеи были созданы в далеком 2004 году. Тогда постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25 октября 2004г. №191 были установлены границы 12 памятников природы. Многие из них - это памятники природы, созданные ещё в советские годы, границы которых были уточнены в соответствии с требованиями законодательства. Но также были созданы новые памятники - "Массив самшита колхидского", "Долина аммонитов", "Долина реки Сюк", "Каньон реки Сахрай".
Это бездействие в обеспечении защиты уникальных природных объектов Адыгеи резко контрастирует с большим количеством особо охраняемых природных территорий, созданных в 90-е годы прошлого века и первой половине 2000-х. В 90-е годы были созданы заказники "Майкопский" и "Кужорский", а также памятники природы "Хребет Буйный", "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", "Верховья реки Цице", природный парк "Большой Тхач". Значимость четырех последних особо охраняемых природных территорий была настолько высока, что в 1999 году все они вошли в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".
При этом, если создание новых особо охраняемых природных территорий является проявлением доброй воли органов власти, в отсутствии которой их сложно упрекать, то не непринятие мер по приведению в порядок правовой ситуации с действующими ООПТ, созданными ранее, является нарушением требований закона.
При советской власти на территории Адыгеи, которая тогда входила в состав Краснодарского края в качестве Адыгейской автономной области, было создано большое количество памятников природы. Также на территории республики находятся заказники Даховский и Шовгеновский. Однако по причине бездействия республиканского управления по охране окружающей природной среды и природным ресурсам все эти охраняемые природные территории находятся в подвешенном состоянии. В отношении всего лишь восьми созданных в советское время памятников природы установлены границы и режим охраны.
При этом республиканским властям прекрасно известно о наличии этих особо охраняемых природных территорий. На сайте Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея размещена схема их расположения. А их полный перечень приводится в приложении к постановлению Кабинета Министров Республики Адыгея от 29 июня 1998г. №209. В этом перечне большое количество "забытых" памятников природы. Среди них такие памятники, как "Лесосеменной заказник дубов", имеющий площадь 560 гектаров и расположенный в районе посёлка Мирный, "Роща медвежьего ореха" в районе станицы Новосвободной, "Лесопарк Юбилейный" в ауле Понежукай, "Урочище Псекупское" в районе хутора Псекупс, "Эталонный массив бука восточного" и "Эталонный массив дуба скального" в районе станицы Дагестанской и многие другие. Не приведён в соответствие с современными требованиями законодательства и не имеет юридически установленных границ и такой известный природный объект как Гончарский дендрологический парк им.С.П.Букреева (памятник природы "Зона отдыха "Центральная") в поселке Гончарка.
Эта проблемная ситуация требует скорейшего принятия мер по её разрешению. В этой связи, сегодня координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой направлены официальные обращения в адрес главы Адыгеи Мурата Кумпилова и прокурора республики Марка Большедворского. В этих обращениях ставится вопрос о незаконности бездействия Управления по охране окружающей среды Республики Адыгея в сфере обеспечения сохранности ООПТ регионального значения и необходимости принятия мер по приведению в соответствие с требованиями законодательства правового статуса, режима охраны и границ всех особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории республики.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования