"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 августа 2018
 
В АДЫГЕЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРА НА СВАЛКЕ БЫЛ УНИЧТОЖЕН ЗАПАС СЕНА,
КОТОРОЕ ЗАГОТОВИЛ МЕСТНЫЙ ФЕРМЕР
 
Республика Адыгея встречает пожароопасный сезон
поджогами незаконных свалок
 
В Майкопском районе Адыгеи пожар, который возник на незаконной свалке ТБО, перекинулся на сельскохозяйственные угодья и уничтожил запас сена, который заготовил для своих животных житель посёлка Тульского Дмитрий Просвиряков. Как установили пожарные, огонь пошёл от одной из мусорных куч на обочине просёлочной дороги, состоящей в основном из пластиковых отходов.
Об инциденте сообщило Адыгейское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). По словам руководителя отделения Валерия Бриниха, ЧП произошло близ посёлка Цветочного Тимирязевского сельского поселения Майкопского района. На территории поселения множатся стихийные свалки твердых бытовых отходов, особенно на сельскохозяйственных землях, и вся работа местных чиновников по их "ликвидации", в сущности, сводится к тому, что свалки зачастую просто поджигают вместо того, чтобы собирать и вывозить мусор на оборудованные полигоны ТБО.
15 августа из-за жары и сильного ветра такая "утилизация" мусора закончилась плачевно. "Красный петух" буквально прилетел на близлежащие сенокосы: сначала из-за пожара на свалке загорелись кустарники, а ветер стал разносить угли на 50 и более метров. Горящую траву и кустарники тушили два пожарных расчёта, однако это не спасло стог сена, заготовленного Дмитрием Просвиряковым.
Местные власти не заинтересованы в эффективной борьбе с незаконными свалками и поджогами, отмечают в Адыгейском региональном отделении ВООП. Несмотря на проводимые местными общественниками инспекции и выявляемые по их итогам десятки фактов складирования мусора в лесополосах, на обочинах дорог, на окраинах сельхозполей, местные власти и прокуратура предпочитают реагировать лишь формально.
Инцидент близ посёлка Цветочного – не единственный случай за последнее время, когда из-за поджогов мусора создавалась угроза для людей и их имущества. Так, 16 августа горели окраины Гавердовских дач близ Майкопа, куда съехались все пожарные расчёты как из Майкопа, так и из станицы Ханской и посёлка Тульского. А до этого практически всё лето горели участки лесонасаждений в пойме реки Ульки Гиагинского района, которые находятся по соседству с районной свалкой мусора, которую местные власти никак не хотят закрыть, несмотря на требования прокуратуры и решения суда.
Отметим, что сжигание мусора, сухой растительности, древесных отходов – это противоправное деяние, за которое предусмотрена административная, а при определенных обстоятельствах - и уголовная ответственность. Власти южных регионов России, где проблема пожаров стоит наиболее остро, по-прежнему халатно относятся к выполнению своих обязанностей по проведению профилактической и оперативной противопожарной работы. А что касается Адыгеи, то здесь местные власти зачастую даже неофициально поощряют практику выжигания мусора и сухостоя как экономичный способ "прочистки" местности. Столь варварским и незаконным способом "прочищаются" окраины населённых пунктов, обочины дорог, пастбища, берега водоёмов и т.п.
В условиях неспособности властей обуздать проблему пожаров, на юге России, в частности, набирает обороты движение пожарных добровольцев. Так, в Краснодарском крае уже два года действует волонтёрская группа "Добровольные пожарные Кубани", которая также тушит пожары на территории Тахтамукайского и Теучежского районов Адыгеи и готова поделиться наработанным опытом с жителями республики и заинтересованными общественниками.

 

Инф. Адыгейского регионального отделения ВООП
и Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробная информация: (918)4258435, Валерий Бриних
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования