"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
18 августа 2018
 
ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОРУЧИЛ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПО ПРИДАНИЮ
БОЛЬШОМУ ОСТРОВУ СТАТУСА ОХРАНЯЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
 
Многолетняя история со спасением от застройки крупнейшей
сохранившейся в Краснодаре зелёной зоны вступает в новую фазу
 
Вчера во время состоявшейся в Администрации Краснодарского края рабочей встречи губернатора Краснодарского края и координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи была обсуждена ситуация с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) местного значения в городе Краснодаре. В ходе этой встречи было принято важное решение, касающееся судьбы Большого острова на озере Старая Кубань - крупнейшей по площади сохранившейся на территории Краснодара зелёной зоны.
Среди муниципальных образований Кубани Краснодар лидирует по количеству созданных здесь местных ООПТ - в 2016 году Городской думой кубанской столицы было образовано девять таких территорий. Казалось бы, можно считать ситуацию в этой сфере в главном городе Краснодарского края благополучной. Во всём Большом Сочи создана всего одна ООПТ местного значения, три - в Новороссийске, две - в Анапе, по одной - ещё в нескольких муниципальных образованиях. Однако это благополучие - поверхностное. Все созданные в Краснодаре местные ООПТ - это не природные территории, а в сильной степени урбанизированные скверы и парки. Среди них - сквер имени Жукова (напротив здания краевой администрации); сквер Екатерининский (напротив здания краевого Законодательного собрания); Парк Дружбы народов (так называемый "Парк со слоном") на пересечении улиц Мира и Октябрьской; бульвар Александровский, протянувшийся вдоль улицы Красной от Театральной площади до кинотеатра "Аврора". Всё это важнейшие зелёные зоны города, и, безусловно, статус ООПТ поможет избежать дальнейшей застройки их территории. Однако ООПТ не зря называются природными территориями - в первую очередь они должны создаваться не на территории полностью урбанизированных и окультуренных зеленых зон, а на землях, где в той или иной степени сохранились естественные природные комплексы. Андрей Рудомаха изложил эту позицию главе региона, и Вениамин Кондратьев согласился, что с созданием ООПТ местного значения ситуация не является особо успешной.
Координатор Экологической Вахты в целях исправления положения дел в этой сфере предложил принять меры по созданию в Краснодаре хотя бы одной действительно природной особо охраняемой территории местного значения. В качество таковой он предложил Большой остров на озере Старая Кубань - важнейшую зелёную зону Краснодара, сохранившуюся среди плотной жилой застройки благодаря своему островному расположению. Его площадь - более 200 гектаров, и на значительной части его территории сохранились природные комплексы пойменных лесов и водно-болотных угодий. В мае этого года был сделан важный шаг для сохранения Большого острова - в Правила землепользования и застройки Краснодара были внесены изменения и вся территория острова была возвращена в состав рекреационной зоны, однако это не даёт полной гарантии, что в дальнейшем его удастся уберечь от хозяйственного освоения. Это можно сделать только путем придания острову статуса особо охраняемой природной территории.
Губернатор поддержал эту инициативу, сказав, что прежние усилия краевой администрации по предотвращению застройки Большого острова необходимо закрепить. При этом он добавил: "Мне известно, что некоторые инвесторы продолжают лоббировать планы застройки этой территории. Поэтому, конечно, Большому острову необходимо придать охранный статус, чтобы его невозможно было застроить ни сейчас, ни потом". Кондратьев дал поручение вице-губернатору Сергею Болдину совместно с Администрацией Краснодара проработать вопрос о придании территории Большого острова статуса особо охраняемой природной территории местного значения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования