"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
6 сентября 2018
 
ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОСЕТИЛ НИКОЛАЕВСКИЙ БУЛЬВАР
И НЕЗАКОННО ПОСТРОЕННУЮ СТАНЦИЮ СВЯЗИ В ПАШКОВСКОМ МИКРОРАЙОНЕ
 
При посещении проблемных точек Краснодара губернатор Кубани
дал указание принять меры по сносу самовольно построенной вышки
связи, а также не допустить застройки на месте бульвара и вернуть
всю его территорию в собственность муниципалитета
 
Сегодня состоялся выезд губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на различные проблемные точки на территории Краснодара. В том числе, он посетил недавно построенную станцию связи по улице Карасунской в Пашковском микрорайоне Краснодара и Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей, где было выделено большое количество земельных участков под застройку, и в июле этого года один из таких участков был вырублен.
О незаконном строительстве станции сотовой связи, а также о вырубке и планируемой застройке Николаевского бульвара губернатору сообщил 17 августа этого года во время личной встречи координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. Кондратьев дал указание своим помощникам, чтобы в ближайший его объезд по проблемным точкам города были включены и эти объекты. Этот выезд несколько раз откладывался, но, тем не менее, состоялся. К сожалению, выезд был организован в тайне от общественности, хотя Андрею Рудомахе обещали, что его, как инициатора этой поездки, к участию в ней позовут.
В Пашковском на месте строительства вышки связи Билайн, которую, не получив разрешения на строительство, построила компания ООО "Нова", вокруг губернатора, тем не менее, успели собраться жители, которые выразили своё возмущение появлением опасного объекта возле их домов. Губернатор полностью их поддержал и дал указание мэру Краснодара Евгению Первышову, который сопровождал его в этой поездке, принять все возможные меры для демонтажа этой станции. Кондратьев сказал, что в случае необходимости по данному делу нужно дойти до Верховного суда России, но добиться, чтобы этот самовольно построенный объект был снесён.
На Николаевском бульваре губернатора почему-то не довезли до места недавней вырубки, высадив на благополучном участке бульвара. Перед ним поставили плакаты со схемами бульвара и Евгений Первышов начал рассказывать Вениамину Кондратьеву о ситуации с бульваром, обещая, что все проблемы с ним будут разрешены. В это время туда же подъехали координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха и член Совета по правам человека при губернаторе Кубани Галина Сильман. О поездке губернатора им стало известно от жителей Пашковского микрорайона. Они нарушили спланированный сценарий поездки губернатора, в рамках которого, судя по всему, ему не собирались показывать место вырубки. Рудомаха и Сильман попросили губернатора посмотреть непосредственно место вырубки, где предприниматель Щербакова собирается строить многоярусные гаражи, а на соседнем участке, который пока ещё не вырублен, - многоэтажный дом. Также они показали ему огороженный соседний участок на территории бульвара, где планируется построить торговый комплекс. При посещении территории бульвара Вениамин Кондратьев несколько раз повторил, что никакой застройки на его территории быть не должно, необходимо превратить его в полноценную зелёную зону и все земельные участки вернуть в муниципальную собственность.
Также Андрей Рудомаха предложил губернатору посетить одну из наиболее вопиющих проблемных точек Краснодара, расположенную рядом с Николаевским бульваром - участок берега озера Старая Кубань возле коттеджного поселка "Лазурный берег". Здесь незаконно захвачена и застроена не только береговая полоса водного объекта, но и участок земель лесного фонда. Лес, произраставший на этой территории, был вырублен. Губернатор согласился и вместе с Андреем Рудомахой и Галиной Сильман выехал на эту точку. Этой проблемой Экологическая Вахта занимается с начала 2016 года. Как ей удалось установить, незаконную застройку осуществили люди из группы компаний АСК, которая ведёт строительство "Лазурного берега". В мае 2016 года эту территорию по инициативе Экологической Вахты посетили два вице-губернатора Кубани Юрий Гриценко и Сергей Усенко. Тогда её незаконная застройка находилась в начальной фазе, был построен только один дом. Однако, несмотря на это, стройка продолжилась, и захваченная территория после этого расширилась. Губернатор крайне удивился, увидев застроенный берег Старой Кубани, сказав, "они, наверно, думают, что они бессмертные". Мэр Краснодара Первышов подтвердил, что все дома возведены самовольно без разрешений на строительство, а вице-губернатор Сергей Болдин, также сопровождавший губернатора в этой поездке - что застроена территория лесного фонда. Кондратьев дал указание принять все возможные меры, чтобы нарушения закона, допущенные на этом участке берега Старой Кубани, были устранены.
Личный выезд губернатора на несколько экологически проблемных мест Краснодара даёт основания надеяться, что решение конкретно этих проблем, вина за возникновение которых лежит на городской администрации, при содействии и попустительстве которой они появились, сдвинется с мертвой точки. А Администрация Краснодара получила ещё один недвусмысленный сигнал, что ей необходимо прекратить порочную практику содействия распилу зелёных зон и берегов водоёмов на территории города в пользу частных застройщиков. К сожалению, после ухода с поста мэра города Владимира Евланова, навечно вошедшего в его историю в качестве главного уничтожителя и распильщика зелёных зон, практика их уничтожения не сошла на нет. В связи с чем на территории кубанской столицы постоянно появляются новые горячие точки, когда "внезапно" уничтожается или оказывается в частной собственности очередная зелёная зона.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования