"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 октября 2007>

 

ПЕРВАЯ ЖАЛОБА ОМБУДСМЕНУ ВСЕМИРНОГО БАНКА

ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПОДАНА "ЗЕЛЕНЫМИ" КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

"Экологическая Вахта по Северному Кавказу и "За спасение Тамани!"

обвиняют команду проекта "Русский Мир 2"

в необъективности и нарушении стандартов Всемирного Банка

 

23 октября 2007 года, в Вашингтоне участвующие в ежегодной встрече Всемирного Банка представители общественных организаций "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" и "За спасение Тамани!" Андрей Рудомаха и Игорь Голубенков встретились с омбудсменом Всемирного Банка Мег Тэйлор, а также с сотрудниками аппарата омбудсмена. Во встрече также участвовала исполнительный директор международной общественной экологической организации "Crude Accountability" Кейт Уоттерс.

В ходе встречи Мег Тейлор была передана официальная жалоба, в которой А.Рудомаха и И.Голубенков попросили омбудсмена провести проверку корректности категоризации проекта МФК "Русский Мир 2". Это проект строительства нефтяного и газового терминала компании "ЗАО "Таманьнефтегаз" расположенного на черноморском побережье вблизи от границы с Украиной (Краснодарский край, Темрюкский район), в рамках которого в 2005 году МФК был выделен кредит размером 100 миллионов долларов. Получателем кредита является группа компаний "Русский мир", в состав которой входит ЗАО "Таманьнефтегаз".

Данная жалоба омбудсмену является первой, касающейся кредитов МФК на территории России. Несмотря на то, что Международная Финансовая Корпорация финансирует в России большое количество проектов и ситуация со многими из них далека от идеальной, до сих пор ни по одному из них не поступало официальных жалоб. Мег Тейлор по этому поводу сказала, "что ж теперь будем работать также в России".

Причиной подачи жалобы стала некорректная категоризация проекта "Русский Мир 2". Несмотря на то, что данный проект несет колоссальную угрозу сохранению природных комплексов Таманского полуострова и социальному укладу его жителей, командой сотрудников МФК, готовившей данный проект для предоставления кредита, была присвоена категория "B". Эта категория охватывает проекты, которые не несут серьезных экологических и социальных угроз. Совершенно очевидно, что проект "Русский Мир 2" к таковым никак не относится и подход команды проекта был необъективен. Тем более, что в 2004г. МФК рассматривала другой подобный проект в этом же самом месте – проект строительства аммиачного терминала компании "Тольяттиазот" и ему была присвоена категория "А", как экологически опасному. Проект "Русский мир 2" еще более опасен, так как в его рамках намечено строительство целых двух терминалов - по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и мазута. Даже один из них – терминал СУГ более опасен, чем аммиачный терминал, а вместе эти терминалы представляют гораздо большую опасность, чем аммиачный терминал.

Категория проекта определяет, каким будет процесс его рассмотрения и в сильной степени влияет на то, получит ли проект финансирование. К проектам категории "А" требования гораздо жестче и если проекту присвоена эта категория, это обязывает компанию провести процесс широких общественных консультаций согласно стандартам МФК. Именно на этом споткнулся проект компании "Тольяттиазот" в 2003 году. Она не сумела провести общественные консультации должным образом, что было опротестовано общественными организациями. В итоге кредит на строительство аммиачного терминала так и не был выделен.

Очевидно, чтобы спасти проект "Русский мир 2" от подобной участи команда этого проекта решила избежать проведения общественных консультаций по стандартам МФК, в ходе которых неизбежно проявилось бы то, что проект не пользуется поддержкой местного населения и общественности.

Эта ситуация не изменилась даже после того, как общественные организации Краснодарского края и Темрюкского района в совместном обращении от 1 апреля 2005г. проинформировали МФК о неверной категоризации проекта "Русский мир 2". К сожалению, их мнение было полностью проигнорировано. Руководитель проектной группы, cоветник по инвестициям МФК Ричард Экрич и входящий в ее состав cтарший советник по экологическим вопросам МФК Стивен Бэйли в своем ответе на данное обращение на основании не выдерживающей критики аргументации "опровергли" доводы общественности. Необъективность их ответа настолько велика, что дает основание полагать, что эти люди работают в интересах компании "Русский Мир", а не МФК, так как ими при проведении категоризации были нарушены стандарты этого международного финансового института. Их действия подрывают авторитет этой уважаемой организации в глазах общественности, так как они открыли путь к финансированию крайне неблагополучного проекта, который ведет к уничтожению уникальных природных, культурно-исторических ценностей.

Диалог между общественными организациями и МФК по поводу неверной категоризации проекта "Русский Мир 2" продолжался почти два года, и он, к сожалению, совершенно зашел в тупик. Несмотря на очевидность неверной категоризации этого проекта, сотрудники и руководство Департамента инфраструктуры МФК, который несет ответственность за него, отказались признать ее ошибочность. В этой ситуации представители организаций Экологическая Вахта по Северному Кавказу и "За спасение Тамани!" были вынуждены перевести этот процесс на иной уровень - составить официальную жалобу и предоставить ее омбудсману МФК.

Помимо данной жалобы на встрече общественности с омбудсманом были обсуждены и другие проблемные вопросы проекта "Русский Мир 2". Возможно, что в ближайшее время, в связи с этими проблемами омбудману МФК от общественных организаций и населения Таманского полуострова будут поданы дополнительные жалобы, касающиеся этого проекта. Направление жалоб омбудсману является самым серьезным механизмом воздействия на проблемные ситуации, порожденные реализацией проектов при финансовой поддержке МФК. Андрей Рудомаха и Игорь Голубенков надеются, что в результате рассмотрения их жалобы справедливость будет восстановлена и ошибочность категоризации будет официально признана. Что окажет значительное влияние на то, чтобы при реализации проекта "Русский Мир 2" тот серьезный ущерб природе и жителям Тамани, который им нанесен, был хотя бы частично компенсирован.

 

Справка

 

МФК – международный финансовый институт, входящий в Группу Всемирного Банка. МФК выделяет кредиты на проекты частных компаний. Официально миссия МФК состоит в "стимулировании устойчивого развития частного сектора в странах с переходной экономикой в целях снижения уровня бедности и повышения уровня жизни".

 

Омбудсмен Всемирного Банка - независимое должностное лицо, которое расследует жалобы людей относительно экологических и социальных проблем, порожденных реализацией проектов, получивших поддержку со стороны МФК и МИГА (Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям)

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования