"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 сентября 2018
 
В ОЛЬГИНКЕ УНИКАЛЬНЫЙ ЛЕС ИЗ СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ
ЗАСТРОЕН ДАЧНЫМ ПАРТНЕРСТВОМ "ЮГРОС"
 
Люди, связанные с бывшим вице-губернатором Кубани, а ныне депутатом
Госдумы Александром Ремезковым, на арендованном участке лесного
фонда возвели капитальные объекты и объявили его "частной территорией"
 
В конце августа 2018 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу обследовали на предмет наличия экологических нарушений район посёлка Ольгинка в Туапсинском районе Краснодарского края. При этом в квартале 119 Ольгинского участкового лесничества Джубгского лесничества в расположенном здесь уникальном лесном массиве сосны пицундской был выявлен грубый факт нарушений лесного и земельного законодательства, допущенный Дачным некоммерческим партнерством (ДНП) "Югрос". Это партнерство, являясь арендатором земельного участка в этом лесном квартале, осуществило незаконную застройку объектами капитального строительства земель лесного фонда, а также самозахват земель за пределами выделенного ему участка. При этом территория участка охраняется собаками и объявлена "частной территорией".
Арендованный ДНП "Югрос" лесной участок находится между Ольгинкой и поселком Сосновый вблизи берега Чёрного моря выше так называемой "старой туапсинской дороге". Этот очень живописный уголок является местом массового произрастания деревьев сосны пицундской, являющейся видом, включённым в Красную книгу РФ. ЭкоВахта проанализировала ситуацию с этим участком и установила следующее. Право его аренды в 2008 году было продано кубанским Департаментом лесного хозяйства компании ООО "Югрос". В настоящее время эта компания прекратила существование, и право аренды перешло к ДНП "Югрос", учредителями которой являются те же лица. Как свидетельствуют космические снимки, до предоставления участка в аренду его покрывал нетронутый лес. После сдачи в аренду здесь развернулись строительные работы, и к 2011 году в сосновом лесу уже стоял небольшой коттеджный посёлок, включающий объекты капитального строительства, так как капитальное строительство на землях лесного фонда запрещено. К настоящему времени застроенная территория разрослась. При этом "дачный посёлок" "Югроса" вышел за границы выделенного в аренду лесного участка. Видимо, не помещаясь на арендованной территории, участники ДНП решили самовольно занять ещё "немного земли". Сданный в аренду лесной участок поставлен на кадастровый учёт и имеет номер 23:33:1503001:67, и факт самовольного захвата земель за его пределами хорошо виден на публичной кадастровой карте. Кроме того, поскольку на этой территории массово произрастают деревья сосны пицундской, есть большая вероятность, что часть краснокнижных деревьев при строительстве была уничтожена.
Все эти события происходили в условиях полного бездействия со стороны лесной охраны, которая сначала находилась в ведении Департамента лесного хозяйства, а затем - Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Нет никакой информации о проведении этими ведомствами в течение 10 лет после предоставления этого участка в аренду проверок соблюдения на его территории требований лесного законодательства, о принятии каких-либо мер в отношении допущенных нарушений. При этом данные государственные органы были обязаны за такой длительный период проводить подобные проверки. Не исключено, что данное бездействие не случайно и имеет под собой коррупционную основу.
Анализируя ситуацию, Экологическая Вахта выявила ещё один интересный факт - ключевые лица Дачного некоммерческого партнерства "Югрос" связаны тесными деловыми связи и личными взаимоотношениями с Александром Ремезковым - бывшим первым вице-губернатором Краснодарского края, а в настоящее время депутатом Государственной думы РФ. Это председатель правления и один из учредителей ДНП "Югрос" Вареников Николай Алексеевич, а также ещё один учредитель партнерства Чепель Эдуард Владимирович. Вареников является одним из самых старых "соратников" Ремезкова. Они были двумя из трёх учредителей Краснодарского краевого общественного благотворительного фонда "Содействие", который активно действовал в 90-е годы в целях формирования капитала Ремезкова и его команды. Третьим учредителем фонда был Чепель Владимир Вячеславович. Во времена вице-губернаторства Ремезкова он был руководителем краевого Департамента по вопросам ТЭК, а сейчас является депутатом Законодательного собрания края. Кроме "Содействия", Вареников и Чепель также были тесно связаны с Ремезковым по деятельности группы компаний "Эксим" - так сказать, "родового" предприятия Ремезкова и его сестры Жанны Арефьевой. При этом учредитель ДНП "Югрос" Чепель Эдуард Владимирович является сыном Владимира Чепеля.
Другими учредителями ДНП "Югрос" и, соответственно, лицами, возможно причастными к незаконному строительству объектов капитального строительства в лесном фонде и самовольному захвату земель, являются Беляева Вера Ивановна, Грацеско Николай Владимирович, Юрьев Александр Иванович, Сергиенко Андрей Алексеевич, Науменко Ольга Николаевна.
Случай с тем, как распоряжается лесными землями и соблюдает требования лесного законодательства на арендованном возле Ольгинки участке ДНП "Югрос" - всего лишь один факт из бесконечного перечня подобных нарушений со стороны арендаторов лесного фонда в Краснодарском крае. Вина за критическую ситуацию в этой сфере лежит на краевом Министерстве природных ресурсов, которое в массовом порядке раздаёт в аренду земли, имеющие особую природоохранную ценность, а потом спокойно смотрит, как на этих землях осуществляется незаконное строительство, огораживание лесных земель, уничтожение ценных природных комплексов. И даже после того, как общественность тыкает министерство носом в нарушения, этот орган часто изо всех сил пытается нарушителей защищать. Как это было, например, с компанией ООО "Эксим-М", допустившей грубые нарушения законодательства при аренде лесного участка в посёлке Криница. Это ООО, так же как и ДНТ "Югрос", входит в букет связанных с Ремезковым компаний.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования