"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 октября 2018
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЧ МИХАИЛ ФЕДОТОВ ПОСЕТИЛ КРАСНОДАР
В СВЯЗИ С ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МИХАИЛА БЕНЬЯША
 
Особое внимание председателя президентского Совета
по правам человека к делу краснодарского адвоката может
разрушить планы кубанских правоохранителей
 
11 октября 2018г. председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов посетил Краснодар. Он провёл в столице Краснодарского края ряд встреч и посетил мемориал жертвам политических репрессий на Вятском кладбище Краснодара. При этом основной причиной визита Федотова в Краснодар была ситуация с преследованием адвоката Михаила Беньяша. Об этом Федотов сообщил координатору Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе в телефонном разговоре, который вчера состоялся между ними. Михаил Федотов также сообщил, что он посетил Михаила Беньяша в следственном изоляторе и имел с ним продолжительную беседу. Также Федотов обсуждал ситуацию с Беньяшом с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским и вице-губернатором Алексеем Копайгородским. При этом с руководством Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, которое ведёт дело против Беньяша и по ходатайству которого он был арестован, Федотов не встречался. О практических результатах своего рабочего визита в Краснодар и следует ли ожидать после него каких-либо изменений в ситуации с делом Беньяша Федотов ничего не сообщил.
Андрей Рудомаха прокомментировал поездку Михаила Федотова в Краснодар: "Сразу же после возбуждения против адвоката Беньяша двух уголовных дел я обратился лично к Михаилу Федотову и ещё нескольким членам СПЧ с просьбой, чтобы Совет взял это дело под особый контроль и принял все возможные меры, чтобы прекратить незаконное преследование адвоката. И, как свидетельствует прошедший визит председателя СПЧ в Краснодар, этот орган и лично Михаил Федотов сейчас серьёзно занимаются этим делом. Мало каких заключенных лично посещает в СИЗО председатель СПЧ при Президенте России. Насколько мне известно, информация о вопиющих нарушениях норм закона и прав человека, допущенных в отношении Беньяша, будет донесена лично до Владимира Путина. Думаю, что это может радикально изменить ситуацию с этим абсурдным делом. В своё время СПЧ взял под особый контроль дело члена Экологической Вахты Евгения Витишко, член Совета Андрей Бабушкин приезжал в колонию, в которой он сидел, а затем на встрече Совета с Президентом России Михаил Федотов и Андрей Бабушкин рассказали ему о ситуации с Витишко. И вскоре после этого Женя вышел на свободу".
Визит Федотова в Краснодар стал шоком для кубанских правоохранителей, которые сфабриковали уголовные дела против Беньяша, и связанных с ними чиновников администрации Краснодарского края, представляющих блок внутренней политики. Внимание советника Владимира Путина к незаконному преследованию адвоката и то, что информация об этом факте будет донесена лично до президента, может поломать выстроенную ими через дело Беньяша конструкцию давления на адвокатское сообщество, представители которого осмеливаются защищать гражданских активистов. Департамент внутренней политики Краснодарского края, играющий значительную роль в преследовании Беньяша, через подконтрольное ему СМИ "Ясно" в тот же день поспешил нивелировать общественный резонанс от этого визита. "Ясно" разродилось победной публикацией "Провал кубанской оппозиции. Глава президентского СПЧ сдержано высказался о деле Беньяша". Этот заголовок является яркой "оговоркой по Фрейду" и с головой выдает не только бессознательные страхи чиновников департамента, но и то, что они парадоксальным образом связывают советника Президента России и его визит в Краснодар с какой-то "кубанской оппозицией".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования