"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
18 декабря 2018
 
СУД ОБЯЗАЛ ООО "НЕРУДМА" РЕКУЛЬТИВИРОВАТЬ
НАРУШЕННЫЙ ПРИ ДОБЫЧЕ ИЗВЕСТНЯКА
УЧАСТОК В ЗАКАЗНИКЕ "КРАСНАЯ ГОРКА"
 
Добывающая компания самовольно захватила участок сельхозземель
и завалила его вскрышными породами с карьера Гостагаевского месторождения
 
На сайте Арбитражного суда Краснодарского края опубликовано принятое 4 декабря 2018г. решение по делу №А32-40777/2018, в рамках которого рассматривался иск краевого Департамента имущественных отношений к компании ООО "Нерудма". Судья Артём Назыков удовлетворил иск и обязал компанию в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу привести земельный участок 23:37:0603000:906 площадью 2,2 гектара в первоначальное состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования, путём выполнения работ по рекультивации и восстановлению плодородия.
Земельный участок, рекультивировать который обязали ООО "Нерудма", находится на территории города-курорта Анапа в пяти километрах восточнее станицы Гостагаевской. Рядом с ним расположен карьер Гостагаевского месторождения по добыче известняка, лицензию на разработку которого в 2010 году получило ООО "Нерудма". Участок находится в краевой собственности и предназначен для ведения сельского хозяйства. Кроме того, он находится на территории природного заказника "Красная горка", в пределах которого запрещена добыча полезных ископаемых и выполнение каких-либо связанных с пользованием недрами работ.
Основанием для подачи иска стали результаты проверки, проведённой краевым учреждением "Кубаньземконтроль" в июне этого года. В ходе проверки было выявлено, что на части земельного участка 23:37:0603000:906 площадью 0,3 га самовольно складирован верхний слой грунта, снятый при разработке карьера.
ООО "Нерудма" в ходе прошедшего судебного заседания пыталось перевести ответственность за допущенное нарушение на компанию ООО "Альянс-Неруд" и привлечь её в качестве соответчика. По утверждению представителя ООО "Нерудма", с августа 2017 года добычу известняка на Гостагаевском месторождении согласно заключённому договору осуществляет ООО "Альянс-Неруд". Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, так как лицензия на право пользования недрам на данном месторождении выдана ООО "Нерудма", и именно на неё возлагается обязанность соблюдать требования действующего законодательства и условия выданной лицензии при разработке месторождения.
Принятое решение является очередным этапом борьбы, которую Минприроды и Департамент имущественных отношений Краснодарского края ведут с полузаконной добычей известняка на территории заказника "Красная горка". В своё время - в 2010 году - Департамент строительства Краснодарского края, который тогда распоряжался выдачей лицензий на право пользования недрами, без учёта режима заказника "Красная горка" разрешил ООО "Нерудма" вести разработку Гостагаевского месторождения. Что в дальнейшем, когда недропользование вернулось в ведение Минприроды, стало причиной многолетней тяжбы между министерством и компанией по поводу законности этой добычи. Всё началось с того, что в 2014 году ООО "Нерудма" попыталось отменить постановление губернатора Краснодарского края от 30 января 2012г. №50 "Об утверждении положения о государственном природном зоологическом заказнике регионального значения "Красная горка", так как данное постановление, по мнению компании, "нарушает его права, свободы и законные интересы". Но Краснодарский краевой суд принял решение об отказе в удовлетворении требований компании. ООО "Нерудма" оспорила это решение в Верховном суде России, однако он также подтвердил легитимность постановления о заказнике. После подачи иска компании краевое Минприроды пыталось признать приказ о выдаче ООО "Нерудма" лицензии на право пользования недрами незаконным, однако оно проиграло этот спор в Арбитражном суде Краснодарского края из-за пропуска срока давности.
 
Справка
Заказник "Красная Горка" был создан решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 05.02.1986 №64г. Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.01.2012 №50 было утверждено положение о данном заказнике. Заказник имеет площадь 13174,3 гектара и расположен на территории муниципальных образований город-курорт Анапа и город Новороссийск в районе станиц Гостагаевской и Натухаевской. "Красная Горка" является зоологическим заказником и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных и среды их обитания. Управление заказником осуществляет ГБУ КК "Краснодаркрайохота".
Компания ООО "Нерудма" создана в 2007г. Базируется компания в станице Гостагаевской, и карьер по добыче известняка на Гостагаевском месторождении является единственным местом, где она осуществляет добычу полезных ископаемых. Основным владельцем и директором ООО "Нерудма" является Толстой Владимир Денисович. Ещё одним из четырёх совладельцев компании является известный кубанский художник Воржев Сергей Дмитриевич. Толстой и Воржев также являются совладельцами компании ООО "Казачья крепость".
 
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования