"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 февраля 2019
 
В КАЛИНИНСКОМ И КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНАХ
НА СЕЛЬХОЗУГОДЬЯХ МАССОВО ГИБНУТ ПТИЦЫ
 
Пернатые травятся разбросанным по полям ядом против грызунов
 
В Калининском и Красноармейском районах Краснодарского края массово гибнут птицы: в некоторых местах лесополосы буквально завалены птичьими тушами. Пернатые травятся ядовитым зерном, которое сельхозпроизводители разбрасывают по полям для борьбы с мышами.
Инцидент в Калининском районе, который уже стал предметом обсуждения в местных СМИ, стал известен благодаря местному охотнику Максиму Коваленко, который в минувшие выходные обнаружил, что в лесополосе, расположенной в трёх километрах к востоку от села Бойкопонура, находятся сотни трупов павшей птицы: голубей-вяхирей, орлов, ястребов, соколов и других видов.
«Проезжая мимо лесополосы, я обратил внимание на нехарактерное поведение вяхирей: вместо того, чтобы улететь при виде машины, они совершали хаотичные движения в кронах деревьев, падали вниз. При осмотре самой лесополосы обнаружились десятки и сотни погибших особей - на одном квадратном метре находилось не менее одной птичьей туши», - рассказал ЭкоВахте Максим Коваленко.
По его словам, и в соседних лесополосах наблюдалась та же самая картина. При этом на самой пашне погибшей птицы почти не было (которая, по версии Коваленко, будучи отравленной, пыталась найти в лесополосе убежище от хищников).
Единственная возможная причина падежа пернатых разных видов – отравление в результате поедания отравленного зерна, которое было разбросано по полям для потравы грызунов (хищные птицы потравились в результате поимки и поедания отравленных голубей, которые на момент поимки ещё не успели умереть). Максим Коваленко предполагает, что на сельхозугодьях были грубо нарушены правила использования ядов против грызунов.
Согласно этим правилам, отравленное зерно не рассыпают по поверхности поля, а определяют места скопления мышей и закладывают яд в норы либо используют специальные закрытые приманочные ящики, после чего входы в норы рекомендуется присыпать землёй. Павших грызунов и остатки рекомендуется захоронить на глубину не менее чем полметра. Всё это достаточно трудоёмкие операции, требующие времени, и сельхозпроизводители стараются ускорить и облегчить этот процесс путем разброски отравленного зерна непосредственно на поле, что строжайше запрещено.
Чаще всего для потравы грызунов используется фосфид цинка - вещество II класса опасности, которые вызывает тяжелейшие поражения внутренних органов, отёк легких, нарушение дыхательной функции. Фосфид цинка может быть смертельно опасен и для человека (например, если употребить в пищу добытую на охоте птицу, которая уже была отравлена).
ЭкоВахта выяснила, что инцидент произошёл на земельных участках 23:10:0801000:114 и 23:10:0801000:115. Согласно данным из ЕГРН, оба участка относятся к землям сельхозназначения, но при этом не имеют правообладателя. Кем и каким образом при таких обстоятельствах используются участки, будет разбираться прокуратура Калининского района, куда ЭкоВахта вчера направила заявления. Аналогичные обращения были направлены также в адрес Минприроды Краснодарского края и Россельхознадзор.
Сегодня же поступили сообщения о массовом падеже птиц в Красноармейском районе. Здесь птичьи трупы были обнаружены в лесопосадке возле одного из ирригационных каналов. Как сообщает автор опубликованного в Instagram видеоролика, павшую птицу активно растаскивают лисы, шакалы, енотовидные собаки, которые тоже, скорее всего потравятся.
Отметим, что за последние годы в Краснодарском крае был фактически развален государственный контроль за сельхозпроизводством. Кроме того, сами сельхозпроизводители в погоне за снижением издержек отказываются от услуг квалифицированных агрономов, не обращаются за консультациями в специализированные центры, стараются экономить на обязательных операциях, соблюдении техрегламентов и норм безопасности, и власти никак не влияют и не хотят влиять на эту ситуацию.
 
Инф. Экологическая Вахта по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования