"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 марта 2019
 
В РЕКЕ УРУП ВОЗЛЕ СЕЛА ТРЁХСЕЛЬСКОГО
В УСПЕНСКОМ РАЙОНЕ НЕЗАКОННО СФОРМИРОВАН
И ПЕРЕДАН В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
 
Прокуратура Успенского района, проверив обращение ЭВСК,
признала его обоснованным и приняла меры
по устранению нарушений законодательства
 
Очередная территориальная прокуратура Краснодарского края приняла действенные меры в сфере разрешения острых для региона проблем незаконного образования и приватизации водных объектов. На этот раз в фокус внимания органов прокуратуры попал земельный участок 23:34:0701000:474, расположенный севернее села Трёхсельского в Успенском районе. Этот участок площадью 12 гектаров полностью перекрывает реку Уруп, протекающую по его территории. Об этом стало известно из поступившего вчера из Прокуратуры Успенского района в Экологическую Вахту по Северному Кавказу ответа на её обращение.
В этом ответе заместитель прокурора района Роман Мартыненко сообщил, что "прокуратурой района совместно со специалистом, инженером ГБУ КК "Краевая техническая инвентаризация - краевое БТИ" Меняйловым С.В. ... осуществлен выезд на земельный участок с кадастровым номером 23:34:0701000:474, в ходе которого ... установлен факт частичного пересечения указанного земельного участка с землями, занятыми поверхностными водами реки Уруп и ее береговой полосы. В связи с изложенным, подготовлен проект представления в порядке статьи 52 АПК РФ на имя заместителя прокурора края для решения вопроса о направлении в Арбитражный суд Краснодарского края заявления о признании недействительным (ничтожным) заключенного между администрацией муниципального образования Успенский район и главой крестьянского (фермерского) хозяйства Ильиным Н.Н. договора от 21.03.2011 №8834000175 аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 120000 кв.м, с кадастровым номером 23:34:0701000:474".
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, по чьему обращению проводила проверку Прокуратура Успенского района, прокомментировал действия надзорного органа: "Случай с участком возле Трёхсельского - один из вопиющих. Ещё можно понять, когда при образовании участков водные объекты накрываются по краям. Это типичные кадастровые ошибки, показывающие низкую квалификацию кадастровых инженеров и халатное отношение к своим должностным обязанностям работников Росреестра, которые регистрируют такие участки. Но когда формируют участки, в состав которых целиком входит русло большой реки, в данном случае реки Уруп, а потом, не имея на то полномочий, отдают реку, как будто это земля, в аренду, то трудно понять, как такое вообще возможно и куда смотрят чиновники, которые принимают соответствующие решения. Радует, что органы прокуратуры в Краснодарском крае все чаще принимают действенные меры в отношении таких случаев. Но чтобы эту порочную практику искоренить, нужно не просто добиваться отмены незаконных решений по таким участкам, но и активно привлекать к ответственности виновных в этих нарушениях должностных лиц".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования