"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
4 апреля 2019
 
В ТУАПСЕ СОСТОЯТСЯ ОБСУЖДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ИСКЛЮЧЕНИЯ
ИЗ АГРИЙСКОГО ЗАКАЗНИКА НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫХ
В ПРИРОДООХРАННОМ ОТНОШЕНИИ ТЕРРИТОРИЙ
 
Кубанское Минприроды и Администрация Туапсинского района
пытаются узаконить беспредел, происходящий в последние
годы в одной из ключевых ООПТ Краснодарского края
 
Завтра, 5 апреля 2019 года, в 14:00 в Туапсе, в здании администрации Туапсинского района, пройдут общественные обсуждения материалов, обосновывающих изменение границ, площади и режима особой охраны государственного природного ландшафтного заказника "Агрийский". Предстоящее мероприятие организовывает Администрация Туапсинского района и государственное учреждение "Управление особо охраняемых природных территорий Краснодарского края". Планируемое обсуждение - часть проводимой Министерством природных ресурсов Кубани и туапсинской администрацией спецоперации по узакониванию застройки и распродажи земель Агрийского заказника, которые происходят здесь в последнее десятилетие.
Кубанское природоохранное ведомство, превратившееся в последние годы в своеобразное "министерство по распилу природы", и власти Туапсинского района намерены исключить из заказника ценнейшие в природоохранном отношении участки на побережье Чёрного моря. Те, на которых сосредоточены местообитания редких видов растений и животных, ради охраны которых заказник был создан в первую очередь. А площадь заказника сократить с 1840 до 1379 гектаров. Проект этого кастрированного заказника подготовлен Управлением ООПТ Краснодарского края. Однако названное Управление не имеет специалистов, способных провести необходимые научные обследования и подготовить подобный проект, в силу чего не может качественно провести эту работу. Более того, в функции этого учреждения вообще не входит самостоятельное проведение комплексных экологических обследований и подготовка научных обоснований изменения границ и площади охраняемых территорий. Также нарушен порядок организации подготовки этих материалов: по ним не проводился открытый конкурс, на эти работы не выделялись бюджетные средства. По сути, этот "проект" делался "на коленке", реальных комплексных исследований на территории Агрийского заказника в его рамках не проводилось.
Выставленный на "обсуждения" проект новых границ Агрийского заказника "позаимствован" у НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского аграрного университета (НИИПиЭЭ), который в установленном законом порядке ещё в 2014 году подготовил проект границ и функционального зонирования Агрийского заказника. В этом проекте тоже не всё идеально: он предполагает исключение из состава заказника отдельных ценных участков и незначительно сокращает площадь. Тем не менее, проект НИИПиЭЭ подготовлен на более высоком уровне: это полноценное комплексное экологическое обследование. Главное: согласно этому проекту, в составе заказника оставались сохранившиеся участки реликтовых экосистем в прибрежной зоне Чёрного моря. И в этом проекте на основании проведённых исследований чётко показано, что именно на приморских участках заказника сосредоточены наиболее ценные горные субсредиземноморские ландшафты, к которым приурочены местообитания охраняемых видов растений и животных и отмечается их наибольшая плотность. Именно здесь расположены особо ценные растительные сообщества с доминированием сосны пицундской, занесённой в Красные книги всех уровней как аборигенный эндемичный реликтовый вид, древний представитель третичной приморской флоры, Именно здесь вдоль побережья сосредоточены петрофитные сообщества скал и осыпей, отличающиеся высокой видовой насыщенностью (здесь произрастает 213 видов сосудистых растений) и уровнем эндемизма. Проект, подготовленный НИИПиЭЭ, прошёл государственную экологическую экспертизу, по нему подготовлен проект соответствующего постановления губернатора Краснодарского края. Его согласовали все ведомства, но дело уперлось в нежелание Администрации Туапсинского района и Администрации Новомихайловского сельского поселения согласовывать этот проект. Могильщиком этого постановления стал занимавший тогда должность главы Новомихайловского поселения и нынешний глава Туапсинского района Анатолий Русин, сыгравший ключевую роль в саботаже процесса по установлению границ Агрийского заказника. По той причине, что установление границ заказника мешало распилу и застройке черноморского побережья в районе посёлка Ольгинка. А краевое Минприроды содействовало этому саботажу и дождалось, когда срок заключения государственной экологической экспертизы по проекту, подготовленному НИИПиЭЭ, истёк. После чего запустило механизм переделки этого проекта с целью исключения из состава Агрийского заказника приморской зоны, чтобы режим этой охраняемой территории не мешал местным властям торговать его землями в целях застройки.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает жителей Туапсинского района участвовать в предстоящем мероприятии и высказать решительное "нет" попыткам урезания Агрийского заказника в угоду застройщикам и коррумпированным чиновникам!
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования