"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 мая 2019
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫСЕЛКОВСКОГО РАЙОНА
ПОЗАРИЛАСЬ НА РЕКУ ЛЕВЫЙ БЕЙСУЖЁК
 
Прокуратура подала иск в суд в связи с незаконным
образованием земельного участка в акватории реки
 
Прокуратурой Выселковского района Краснодарского края рассмотрено обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) по вопросу нарушения земельного и водного законодательства при образовании земельного участка с кадастровым номером 23:05:1002057:1, расположенного в станице Новобейсугской в акватории реки Левый Бейсужёк. В результате проведённой прокурорской проверки доводы ЭВСК нашли подтверждение. Заместитель прокурора Выселковского района Денис Евченко в письме, направленном в ЭкоВахту, сообщил: "Указанный выше земельный участок в нарушение требований статьи 8 Водного кодекса РФ, статьи 102 Земельного кодекса РФ внесен в ЕГРН … и его границы входят в акваторию водного объекта р. Бейсужек Левый".
Земельный участок 23:05:1002057:1 занимает обширную площадь в 213 гектаров. При этом он целиком расположен в акватории реки Бейсужёк Левый, на части её русла, которое проходит через станицу Новобейсугскую. Соответственно, эта часть реки играет особую роль в жизни жителей станицы, и крайне важно, чтобы она не оказалась внезапно в чьей-либо аренде или собственности. С какими целями администрация Выселковского района сформировала данный земельный участок, кому в дальнейшем предполагалось сдать его в аренду или передать в собственность - не известно. Теперь, скорее всего, планам хозяйственного использования участка 23:05:1002057:1, какими бы они ни были, уже не сбыться.
Как сообщил в своем письме заместитель прокурора Выселковского района, в связи с выявленным нарушением прокуратурой в Выселковский районный суд предъявлено административное исковое заявление о признании действий администрации муниципального образования Выселковский район незаконными и обязании исключить сведения об указанном земельном участке из государственного кадастра недвижимости.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования