"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 мая 2019
 
КТО ПЛАНИРУЕТ ЗАХВАТИТЬ БЕРЕГ МОРЯ
НА ТОНКОМ МЫСЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ?
 
Администрация Геленджика сдала в аренду земельные
участки вдоль улицы Десантной фирме крымского
предпринимателя Сергея Карманова
 
Несколько дней назад жители Геленджика, проживающие в микрорайоне Тонкий Мыс, записали видеообращение к генеральному прокурору России, губернатору Кубани, прокурору Краснодарского края и главе Геленджика в связи с угрозой перекрытия прохода к Чёрному морю вдоль улицы Десантной. Обращение жителей получило широкий общественный резонанс. При этом жителям не известно, кто является застройщиком, посягнувшим на общественные земли и право граждан на свободный проход к морю.
 Экологическая Вахта по Северному Кавказу попыталась разобраться в том, от кого исходит угроза общественным интересам и кто намерен захватить берег моря в районе Тонкого Мыса. Анализ данных Единого государственного реестра недвижимости показал, что этим застройщиком является ООО "Студия Проект Дизайн". Владелец и директор этого "общества с ограниченной ответственностью" - Карманов Сергей Сергеевич. Его компании весной этого года администрация Геленджика сдала в аренду принадлежащие ей земельные участки 23:40:0401053:30 (6 га) и 23:40:0401053:133 (1,26 га), расположенные вдоль улицы Десантной вблизи берега Чёрного моря. После этого представитель застройщика, представившийся Алексеем Губаревым, непосредственно занимающийся "проектом" на Тонком Мысе, попытался донести до жителей планы компании. Из представленной им схемы следует, что "Студия Проект Дизайн" не собирается ограничиться вышеуказанными двумя участками и претендует также на другие земли в этом районе, которые она планирует обнести общим забором. При этом планируется также огородить участок берега Чёрного моря.
Что конкретно планирует Сергей Карманов делать на полученных им в аренду участках, точно не известно. Оба участка имеют вид разрешенного использования "Для благоустройства (для целей, не связанных со строительством)", что не позволяет осуществлять на них строительство. Однако, насколько известно, планируется изменить вид разрешенного использования участков в целях их дальнейшей застройки. А в апреле этого года ООО "Студия Проект Дизайн" без какой-либо разрешительной документации пыталась начать на арендованной территории строительные работы с использованием тяжелой техники. Однако жители вызвали полицию, работы были прекращены, техника выведена. Большой проблемой может стать то, что внутри арендованных Кармановым участков оказались жилые дома. И над жителями этих домов нависает реальная угроза оказаться заблокированными сплошными заборами, возведенными застройщиком.
Сергей Карманов является жителем Крыма. Он действующий депутат Красноперекопского городского совета от партии "Единая Россия" и сын бывшего главы администрации Красноперекопска. Компания ООО "Студия Проект Дизайн" была им образована в 2017 году. Раньше она базировалась в Севастополе, но в марте этого года – после получения в аренду земельных участков возле Чёрного моря в Тонком Мысе - переместилась в Геленджик. Основным видом экономической деятельности компании является "Разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина".
Завтра в Геленджике состоится совещание под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Экологическая Вахта по Северному Кавказу надеется, что он даст надлежащую оценку попытке крымского предпринимателя Карманова захватить берег Чёрного моря на Тонком Мысе, а также действиям администрации Геленджика, которая содействует ему в реализации этих планов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования