"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 мая 2019
 
В АКВАТОРИИ БАЛКИ БЕЗЫМЯННОЙ В КАЛИНИНСКОМ РАЙОНЕ
НЕЗАКОННО ОБРАЗОВАНЫ ТРИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА
 
Прокуратура Калининского района подтвердила доводы
Экологической Вахты, однако действенных мер по
устранению нарушений законодательства не приняла
 
Прокуратура Калининского района Краснодарского края завершила проверку по обращению Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК), касающемуся незаконности формирования в акватории водного объекта балка Безымянная трёх земельных участков. По результатам проверки доводы организации признаны обоснованными, о чём сообщил в направленном в ЭВСК письме заместитель прокурора района Максим Крамаренко.
Экологическая Вахта подняла вопрос о земельных участках с кадастровыми номерами 23:10:0601000:929, 23:10:0601000:930, 23:10:0601000:931. Их общая площадь составляет более 50 га. Они расположены в пяти километрах к востоку от станицы Старовеличковской, на границе с Динским районом, возле посёлка Дальний. Участки отнесены к категории земель сельскохозяйственного назначения.
Заместитель прокурора сообщил: "Образование земельных участков с кадастровыми номерами 23:10:0601000:929, 23:10:0601000:930, 23:10:0601000:931 и их постановка на государственный кадастровый учёт произведена в 2007 году в результате выдела из общего массива на основании заявки СПК "Октябрь", а также о том, что "вопреки требованиям статьи 8 Водного кодекса РФ земельные участки частично сформированы в пределах акватории водного объекта - балки Безымянная". В целях недопущения нарушения интересов Российской Федерации при возможном использовании указанных участков третьими лицами и рассмотрения вопроса об их снятии с кадастрового учёта о данном факте прокуратура района проинформировала руководителей территориального управления Росимущества и краевого филиала ФГБУ "Федеральной кадастровой палаты" Росреестра.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал результаты прокурорской проверки: "Прокуратура уже при первичной проверке объективно оценила ситуацию и установила, что образование земельных участков в акватории балки Безымянной создаёт угрозу интересам общества и государства в случае их передачи в аренду или собственность. Однако, к сожалению, действенных мер прокурорского реагирования не приняла, ограничившись простым "информированием" других органов. Но в компетенцию Росимущества не входит рассмотрение вопросов об образовании земельных участков на водных объектах, а краевой филиал Федеральной кадастровой палаты сам является нарушителем по данному вопросу, так как именно органы Росреестра незаконно поставили эти участки на кадастровый учёт. И крайне маловероятно, что от этого филиала последует какая-либо адекватная реакция на информацию прокуратуры о факте нарушения. В результате вся эта ситуация может надолго повиснуть в воздухе, несмотря на то, что факт нарушения закона был установлен".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования