"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 мая 2019
 
ГУБЕРНАТОР КУБАНИ ДАЛ УКАЗАНИЯ ПОДАТЬ В СУД ИСК О СНОСЕ
ВЫШКИ СОТОВОЙ СВЯЗИ В ОКТЯБРЬСКОМ И СОЗДАНИИ НОВЫХ ООПТ
 

Несмотря на усилия властей Северского района оградить 
Вениамина Кондратьева от контактов с общественностью, визит  
губернатора сдвинул с места решение нескольких проблемных вопросов
 
Вчера состоялась рабочая поездка губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Северский район. Поездка была организована в тайне от жителей района. О ней не было никаких информационных сообщений. О том, что она состоится, общественники района узнали случайно. Также о предстоящем визите накануне стало известно в Экологической Вахте по Северному Кавказу (ЭВСК). В этой связи координатор ЭВСК Андрей Рудомаха выехал в Северский район, где он встретился с губернатором. Рудомаха сообщил Кондратьеву, что большая часть поручений по природоохранным вопросам, которые губернатор дал 11 апреля 2019 года, не исполняется. Решение многих системных вопросов, касающихся сохранения особо охраняемых природных территорий краевого значения, по-прежнему виснет в воздухе. Кондратьев дал поручение начальнику Управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края Максиму Туровцу разобраться с этим вопросом и обеспечить выполнение данных им поручений.
Согласно программе визита губернатора в Северский район, должна была состояться его встреча с общественностью района. Эта встреча прошла в Доме культуры посёлка Афипский. Имела она специфический характер, ведь информированы о мероприятии были только лояльные районной администрации жители – депутаты, бюджетники, представители бизнеса. А неудобных для власти людей, ставящих острые вопросы, пытались на эту встречу не допустить. Утром 22 мая Сергея Деточкина из станицы Северской и Владимира Жигулина из посёлка Октябрьский сотрудники полиции стали срочно вызывать в районный отдел внутренних дел. Причины "острой" необходимости явиться в полицию объяснены не были. В связи с тем, что действия полицейских не имели законных оснований, Деточкин и Жигулин никуда не пошли и всё-таки приехали на совещание с участием губернатора. На заседании, когда началась стадия "вопросов общественности", им долго не хотели давать микрофон. Тем не менее, они выступили и подняли вопрос о нарушении прав граждан при установке станций сотовой связи в жилых зонах в станице Северской и посёлке Октябрьском. Особое внимание было уделено станции связи в Октябрьском, где недавно состоялся сход жителей, которые выступили против её установки в центре посёлка. Участвовавший в совещании координатор ЭВСК Андрей Рудомаха сообщил Кондратьеву, что станция связи возведена без разрешения на строительство и построена на капитальном бетонном фундаменте, что является грубым нарушением закона. Узнав об этом, губернатор дал поручение главе Северского района Адаму Джариму подать иск в суд о сносе этой вышки связи.
Рудомаха также сообщил об отсутствии усилий со стороны Северских властей по созданию на территории района новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и местного значения. Район славится уникальной природой, при этом большинство особо ценных природных объектов на территории района не обеспечены никакой охраной. Что ведёт к их уничтожению, как это произошло несколько лет назад со значительной частью уникального Дубинского леса. На территории района за последние тридцать лет не создано ни одной ООПТ. Рудомаха призвал Джарима начать работу в этой сфере и сказал, что Экологическая Вахта готова оказать районным властям помощь в выборе объектов, которым необходимо придать охраняемый статус. Также координатор ЭВСК сообщил, что в районе не ведётся работа по созданию лесопаркового зелёного пояса вокруг населённых пунктов. При этом есть большое количество зелёных массивов, которые необходимо в этот пояс включить. Вениамин Кондратьев полностью поддержал инициативу Андрея Рудомахи и поручил Адаму Джариму и вице-губернатору Сергею Болдину начать работу по созданию новых ООПТ на территории Северского района.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования