"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 мая 2019
 
ВОЗЛЕ ХУТОРА БЕТТА В ГЕЛЕНДЖИКЕ
НЕЗАКОННО ОГОРОЖЕНО УРОЧИЩЕ КОЛХОЗНАЯ ЩЕЛЬ
 
Московская компания "Бетта-Юг" захватила
один из последних свободных от заборов участков леса
на берегу Чёрного моря между Беттой и Криницей
 
26 мая 2019г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели общественную инспекцию в урочище Колхозная Щель, расположенном к западу от хутора Бетта на территории города-курорта Геленджик, в ходе которой был выявлен факт незаконного огораживания земель лесного фонда. Огорожен земельный участок 23:40:0808000:55, включающий прилегающие к морю земли лесного фонда на площади 4 гектара. В состав участка входит берег Чёрного моря на протяжении 250 метров. Этот участок был последним доступным для граждан участком леса возле Бетты, где к берегу можно было спуститься на машине. Жители Бетты возмущены очередным фактом захвата лесных земель и побережья возле их населённого пункта. По их сведениям, на данной лесной территории, вопреки требованиям Лесного кодекса, планируется возведение объектов капитального строительства. 
Как следует из выписки из ЕГРН, арендатором участка в квартале 31Б Архипо-Осиповского участкового лесничества, вокруг которого установлены заборы, является московская компания ООО "Простор-Н". Основным видом деятельности этой компании является "Строительство жилых и нежилых зданий". На основании этого несложно предположить, какие планы это общество с ограниченной ответственностью имеет на арендованный ею участок лесного фонда. Директор компании - Кочанова Вероника Максовна. 100-процентным владельцем ООО "Простор-Н" является другая московская компания – ООО "Бетта-Юг". "Бетта-Юг" создана в конце июля 2018 года, и через несколько дней, в августе, этой компанией вместе с арендованным земельным участком 23:40:0808000:55 было приобретено ООО "Простор-Н". Из чего вполне определенно можно предположить, что "Бетта-Юг" специально образовано для "освоения" и застройки Колхозной Щели. Основным видом деятельности ООО "Бетта-Юг" является "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества". На 99% собственником ООО "Бетта-Юг" является предприниматель Кнорре Николай Игоревич. Оставшийся 1% принадлежит уже упомянутой Веронике Кочановой.
Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу ранее посещали Колхозную Щель в октябре 2018 года. Тогда здесь был зафиксирован факт начала работ по строительству ограждения вокруг земель лесного фонда. Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха предупредил представителя арендатора, руководившего работами, о недопустимости огораживания лесных земель. Тем не менее, заборы в лесу были установлены. Экологическая Вахта будет добиваться от органов власти принятия действенных мер, чтобы лес в Колхозной Щели был очищен от заборов и этот участок побережья не постигла участь других захваченных и застроенных участков черноморского побережья.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования