"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 мая 2019
 
В ПОСЁЛКЕ НОВЫЕ ПОЛЯНЫ АПШЕРОНСКОГО РАЙОНА
ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ПТИЦЕФАБРИКУ. ЖИТЕЛИ ПРОТИВ 
 

Поддержанная властями инициатива строительства фабрики 
"на 100 тысяч голов птицы" с забойным цехом, с которой выступает
компания ООО "АпшеронскАгро", выглядит откровенной авантюрой
 
Жители расположенного в Апшеронском районе Краснодарского края посёлка Новые Поляны обеспокоены планами стройки рядом с посёлком крупной птицеводческой фабрики. Об этом стало известно случайно. Инвестор проекта - компания ООО "АпшеронскАгро". Публичных слушаний при этом не проводилось. Почему-то местные власти не посчитали нужным учесть общественное мнение, хотя их прямо обязывает это сделать статья 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды".
Откуда взялась идея построить рядом с крупным населённым пунктом (в Новых Полянах проживает около 2,5 тысяч человек) экологически опасное производство - точно не известно. Генеральным планом Новополянского сельского поселения строительство этой фабрики не предусмотрено. На инвестиционном портале Апшеронского района подобный проект не выставлялся. Судя по публикации в районной газете "Апшеронский рабочий", инициатива исходит от генерального директора и основного владельца ООО "АпшеронскАгро" Сергея Арзамазова. Эта инициатива была "горячо" поддержана администрацией Апшеронского района. В апреле этого года районная администрация через торги продала ООО "АпшеронскАгро" право аренды трёх земельных участков на окраинах Новых Полян. Это участки 23:02:0804000:1034, 23:02:0804000:1035, 23:02:0804000:1037. Торги были условными, так как единственным участником по двум из трёх лотов было "АпшеронскАгро", которое и выиграло право аренды этих участков. При этом, где конкретно планируется разместить птицефабрику, точно не известно. Можно предположить, что на земельном участке 23:02:0804000:1034, расположенном в зоне производственных и коммунальных объектов, где допустимо под застройку 60% территории. Расстояние от участка до ближайшего жилья - всего 70 метров. При этом санитарно-защитная зона вокруг планируемой фабрики, в пределах которой не должно быть жилых домов, предполагает не менее 300 метров. Но представителям инициативной группы жителей Арзамазов сказал, что птицефабрику планируется построить на участке, расположенном сразу после выезда из Новых Полян в сторону Апшеронска. То есть на земельном участке 23:02:0804000:1035, также переданном в аренду ООО "АпшеронскАгро". Однако, согласно генеральному плану и правилам землепользования и застройки, на этом участке производственные объекты размещаться не могут, ведь расстояние до ближайшего жилья составляет 190 метров. Кроме того, участок расположен на берегу реки Пшеха, что в случае размещения на его территории птицефабрики с забойным цехом грозит серьёзным загрязнением водного объекта. На вопрос жителей, есть ли разрешение на строительство фабрики, директор "АпшеронскАгро" сказал, что оно не потребуется, так как будут построены быстровозводимые временные сооружения - 5 птичников-ангаров, каждый "на 20 тысяч голов", и забойный цех. На просьбу жителей показать им проект он сообщил, что проектная документация ещё в разработке.
Однако в публикации газеты "Апшеронский рабочий" от 23 мая Арзамазов сообщает, что "проект уже готов" и дело только за деньгами (на строительство необходимо 90 миллионов рублей). "Сейчас компания прикладывает все усилия, чтобы выиграть грант на получение средств для сооружения птицекомплекса", – рассказывает он корреспонденту газеты. Также в публикации сообщается о том, что "первый фабричный цыплёнок появится в Новых Полянах в конце лета", и объект будет расположен на 14 гектарах земель. В публикации Арзамазов снова говорит про "быстровозводимые" ангары комплекса, "которым не требуется фундамент", что подтверждает, что он пытается птицефабрику построить как "временное сооружение", не требующее экспертиз и разрешения на строительство. Но закон есть закон. Обойти обязательные градостроительные требования Арзамазову удастся вряд ли. Кроме того, проект строительства фабрики должен пройти ветеринарную экспертизу и соответствовать санитарно-эпидемиологическим и ветеринарно-санитарным требованиям. О необходимости этих процедур в статье не говорится ни слова, также как и о необходимости учёта мнения населения при принятии решения о размещении птицефабрики в Новых Полянах.
Совокупность всех этих фактов даёт основания полагать, что "инвестиционный проект", который планируется осуществить в Новых Полянах при поддержке властей, является чистой авантюрой не только в экологическом отношении, но и с позиции градостроительных, санитарных и ветеринарных норм.
  
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: +7(918)0879511, инициативная группа жителей поселка Новые Поляны 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования