"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 мая 2019
 
"МЫ НЕ ДАДИМ НИЧЕГО ТУТ СТРОИТЬ": В ПОСЁЛКЕ БЛИЖНЕЕЙСКОМ
РАЗВЕРНУЛАСЬ "НАРОДНАЯ ВОЙНА" ЗА СОХРАНЕНИЕ СКВЕРА
 
Администрация Ейска продала поселковый сквер
под строительство "объектов розничной торговли"
 
В посёлке Ближнеейском, входящем в состав Ейского городского поселений Ейского района Краснодарского края, за последнюю неделю прошли три схода жителей, возмущённых продажей местного сквера - единственного в посёлке места отдыха. Сходы состоялись 23, 26 и 29 мая. Борьба развернулась вокруг судьбы земельного участка 23:42:0704001:310, который был основным местом отдыха жителей посёлка. Сначала в сквере вырубили деревья, объясняя это тем, что там будут построены детская и спортивная площадки. А когда сквер огородили забором, жители узнали, что администрация Ейска продала их сквер под постройку магазина.
Всего в Ближнеейском проживает около 350 человек, из них более 70 детей. Ещё в советские времена в посёлке были созданы футбольное и волейбольное поля, а также баскетбольная площадка, где молодёжь проводила своё свободное время. Но несколько лет назад территория спортивной площадки была продана, кольца и ворота спилили. Молодёжи отдыхать стало негде, кроме сквера в центре посёлка. Однако и это место отдыха у жителей местная власть решила отобрать для его использования в коммерческих целях.
В первом сходе участвовал заместитель главы Ейска Андрей Десятниченко, во втором - глава города Валерий Кульков. Однако внятных ответов на вопросы жителей о судьбе сквера они дать не смогли. Позиция городской администрации – всё сделано по закону, аукцион проведён, участок продан, ничего сделать уже нельзя. Глава сообщил, что были проведены публичные слушания об изменении целевого назначения земли на этом участке. Однако на этих слушаниях никто из жителей посёлка не присутствовал, так как они прошли в тайне от них. Даже квартальной ничего не было известно об этом мероприятии.
Позицию жителей поддержал Народный совет города Ейска, а также районные депутаты Александр Коровайный и Александр Батуринец. Батуринец и Коровайный подняли вопросы о ситуации с отсутствием мест отдыха в Ближнеейском на проходившей 29 мая сессии районного Совета депутатов. "Сейчас каникулы, и у школьников будет много свободного времени. Где они смогут заниматься спортом, культурно отдохнуть?", - задал вопрос Валерию Кулькову Александр Батуринец. Мэр Ейска посоветовал молодёжи ходить в соседний посёлок Краснофлотский, расположенный на расстоянии двух с половиной километров, где "есть места для отдыха молодёжи".
Жители посёлка, не получив поддержки у местной исполнительной власти, на сходе, который состоялся 29 мая, приняли решение направить обращения к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому. В этих обращениях жители сообщают: "…в посёлке был сквер – излюбленное и единственное место отдыха для нас. Однако недавно нам стало известно, что и его продали, опять же под строительство жилых домов и магазин. Деревья вырубили. Большую часть сквера огородили деревянным забором. После уничтожения спортивной площадки дети проводят свободное время на проезжей части дороги и в заброшенных строениях. Будущее наших детей никого не интересует. Нас не слышит или не хотят слышать ни местная прокуратура, ни глава города. Кругом одни обещания и враньё. Предложение главы города Кулькова нашим детям ходить пешком в соседний поселок (2,5 км), чтобы там можно было отдохнуть и заняться спортом, считаем неуместным".
Жители просят губернатора и прокурора края оказать им содействие в возвращении парковой зоны и обустройстве спортивной площадки.
А пока местная власть не хочет их слышать, ночью жители сломали установленный в сквере забор. На сходах жители довели до представителей власти, что если на месте сквера начнётся строительство магазина, они будут вынуждены блокировать строительные работы. "Мы не дадим ничего тут строить" - прямо заявили они главе города Кулькову.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация:
+7(928)8496041 Евгения Гильдерман, представитель инициативной группы жителей поселка Ближнеейского
+7(902)4040965 Александр Коровайный, депутат Ейского районного совета
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования