"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
4 июня 2019
 
ЖИТЕЛИ ГИДРОСТРОЯ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ
БЕРЕГА КУБАНИ КОМПАНИЕЙ БУДАРИНА
 
В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей состоялся сход
жителей. Если угроза застройки берега Кубани
не будет устранена, они намерены провести митинг
 
1 июня 2019 года в Краснодаре на придворовой территории по адресу: улица Валерия Гассия 18 состоялся сход жителей микрорайона Гидростроителей. Главной причиной этого мероприятия стало развернувшееся рядом с этим домом на берегу Кубани строительство трех многоэтажных жилых домов. Сход был организован инициативной группой жителей и Общественным советом микрорайона Гидростроителей. Вела собрание представительница этого общественного совета Галина Сильман.
Во время схода жители выразили единодушный протест против застройки берега Кубани, которая ведется Инвестиционно-строительной компанией (ИСК) "Наш город", аффилированной с известным кубанским предпринимателем Виктором Будариным. Вопреки наложенному городскими властями мораторию на выдачу разрешений на строительство, ИСК "Наш город" получил в 2018 году от администрации Краснодара разрешения и приступил к строительным работам. Жители против, чтобы на этом месте появились очередные каменные джунгли, которыми уже стала южная часть Гидростроя. По мнению жителей, на берегу Кубани необходимо создать парковую зону, как это произошло в Юбилейном микрорайоне, где жители благодаря поддержке со стороны губернатора Кубани Вениамина Кондратьева отстояли берег реки от застройщика. Жители Гидростроя также надеются на поддержку общественных интересов со стороны губернатора. Чтобы их голос был услышан, на сходе было решено провести в ближайшее время массовый митинг против застройки берега Кубани.
Также во время схода был поднят вопрос о недопустимости строительства рядом с жилыми домами и на территории лесопарка "Краснодарский" очистных сооружений. Жители потребовали перенести их за лесопарк на территорию бывших карьеров, где поблизости нет жилых зон. Кроме того, во время схода обсуждались другие острые социальные проблемы микрорайона.
Руководство Краснодара и Карасунского административного округа города, в состав которого входит Гидрострой, не посчитало необходимым посетить это мероприятие и ответить на вопросы жителей. Зато в большом количестве при проведении схода присутствовали так называемые "слухачи" – наблюдатели из госорганов, записывающие на камеры все происходящее и берущие "на карандаш" наиболее активных граждан. Активисты ЭкоВахты, которые приехали поддержать жителей, зафиксировали шесть известных им сотрудников органов, направленных на этот сход.
Угроза проведения митинга против застройки берега Кубани всерьез встревожила власти, как на городском, так и на краевом уровне. С целью заболтать жителей и свести на нет их протест, краевой Совет по правам человека и взаимодействию с гражданским обществом, действующий в интересах Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, наметил на завтра (5 июня) встречу рабочей группы Совета с представителями инициативной группы. Жители решили дождаться результатов этой встречи и пока не подавать заявку на проведение митинга.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(962)8616216, Галина Сильман
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования