"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 июня 2019
 
В КРАСНОДАРЕ В ОЗЕРО ГОРСКАЯ СТАРИЦА
СНОВА СЛИВАЮТ ОТХОДЫ
 
Жители улицы 6-я линия поймы реки Кубань возмущены тем,
что консервный завод компании "Юнона Инвест ЛТД"
превратил природное озеро в отстойник отходов
 
В Краснодаре снова обострилась ситуация вокруг хронического загрязнения производственными отходами озера Горская Старица, расположенного в Центральном округе города. В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители улицы 6-я линия поймы реки Кубань, расположенной вдоль берега Горской Старицы. Они сообщили, что в последнюю неделю с консервного завода компании ООО "Юнона Инвест Лтд" в озеро активно сбрасываются отходы, в результате чего распространяется зловонный запах, делающий невыносимой жизнь людей, живущих в окрестностях озера.
Активисты Экологической Вахты выехали на место. От озера действительно исходит зловонный запах. О сбросе отходов также свидетельствует мутно-зелёный цвет воды в сравнении с голубым цветом в зимний период, когда завод ООО "Юнона Инвест Лтд" не работает. На берегу озера собралось более 20 жителей. Они рассказали о том, что после строительства на Горской Старице консервного завода всё живое в озере стало гибнуть из-за регулярного сброса в него отходов консервного производства. Многочисленные обращения в контрольные органы не приводят ни к каким результатам. Жители удивлены тем, что консервной компании разрешили из природного озера сделать отстойник отходов. По их словам, из-за загрязнения в озере не осталось рыбы, нет лягушек и змей, зато в огромном количестве развелись комары. Особенно трудно становится в жаркое безветренное время, когда из-за зловония, распространяющегося от озера, невозможно открыть окна в домах.
Экологическая Вахта уже много лет занимается проблемой сброса отходов в озеро Горская Старица и неоднократно выявляла факты его загрязнения. Однако многочисленные обращения ЭкоВахты в различные органы власти также не привели к значимым результатам. Ни администрация Краснодара, ни федеральные органы власти, в чьём ведении находится Горская Старица, не принимают действенных мер, чтобы решить острую экологическую проблему в центре кубанской столицы.
В связи с бездействием как региональных, так и федеральных органов власти, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха посоветовал жителям собрать подписи под коллективным обращением на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, который уделяет особое внимание вопросам сохранения благоприятной окружающей среды на территории региона. Рудомаха пообещал, что постарается довести это обращение лично до губернатора.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования