"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 июня 2019
 
Администрация края потребовала от Минприроды Кубани
скорректировать проект Агрийского заказника
 
Вице-губернатор Сергей Болдин дал указание вернуть
в границы заказника особо ценные участки на черноморском побережье
 
Вчера, 19 июня 2019г., в администрации Краснодарского края под председательством вице-губернатора Сергея Болдина и с участием министра природных ресурсов Сергея Ерёмина состоялось совещание по вопросу границ Агрийского заказника – особо охраняемой природной территории (ООПТ), расположенной в Туапсинском районе между посёлками Новомихайловский и Ольгинка. Совещание проведено в рамках исполнения указания губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о принятии мер по нормализации ситуации с этой ООПТ, границы которой по вине Минприроды Кубани и Администрации Туапсинского района не утверждаются уже четыре года. Информацию о критической ситуации с Агрийским заказником лично до губернатора довёл координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха 11 апреля этого года.
Конфликт вокруг Агрийского заказника возник в связи с тем, что Минприроды Краснодарского края пытается исключить из состава заказника наиболее ценные участки, расположенные на черноморском побережье, где находятся местообитания редких и охраняемых видов. Делается это для того, чтобы узаконить происходивший в последнее десятилетие "распил" территории заказника с незаконной раздачей его земель под застройку. В этих целях министерство поручило подготовить находящемуся в его подчинении краевому Управлению особо охраняемых природных территорий подготовить документацию по сокращению территории заказника. Управление, в штате которого нет соответствующих специалистов, следуя указаниям свыше, подготовило крайне непрофессиональный "проект" урезания границ Агрийского заказника. По этому "проекту" уже прошли общественные слушания, а в настоящее время проводится государственная экологическая экспертиза. Параллельно Экологическая Вахта по Северному Кавказу проводит общественную экспертизу.
В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Законодательного собрания Краснодарского края, Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Администрации Туапсинского района. Независимую общественность представляли координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, доктор биологических наук Светлана Литвинская и председатель Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная Лига" Евгений Витишко. Интересно, что в совещании не участвовало краевое Управление особо охраняемых природных территорий (ООПТ), собственно, являющееся "виновником торжества" – так как именно действия этого управления стали "камнем преткновения", из-за которого возник конфликт вокруг Агрийского заказника. Интересы управления представляло Минприроды.
Совещание прошло в напряженной и эмоциональной атмосфере. Министр Ерёмин, представители Департамента по архитектуре и туапсинской администрации выступали за исключение из состава заказника земель на черноморском побережье. Аргументы, которыми они обосновывали свою позицию, были откровенно несостоятельными. В свою очередь, представители общественности убедительно изложили доводы о недопустимости урезания заказника за счёт территорий, на которых расположены наиболее ценные природные комплексы. Итогом этого стало то, что Сергей Болдин дал указание в рамках экологической экспертизы произвести корректировку проекта границ Агрийского заказника, чтобы в его состав были возвращены ценные участки на побережье, не занятые уже существующей застройкой.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал результаты совещания: "Принятые решения очень важны, так как чаша весов в борьбе за спасение Агрийского заказника от попытки вырезать из него участки на черноморском побережье склонилась в сторону того, что границы будут установлены корректно. При этом думаю, что Минприроды, которое проводит экологическую экспертизу по "проекту", подготовленному Управлением ООПТ, сделает всё возможное, чтобы вопреки позиции администрации края, всё равно "протащить" свою идею об урезании территории заказника. С этим министерством сложилась парадоксальная ситуация – вместо того, чтобы защищать природу, что оно обязано делать, этот орган регулярно занимается прямо противоположными вещами, что сейчас ярко проявилось в ситуации с Агрийским заказником".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования