"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 июля 2019
 
Взлом, спецназ и перцовый газ:
против ЭкоВахты проведен очередной обыск
 
Краснодарское управление ФСБ продолжает кампанию,
направленную на подавление природоохранной деятельности ЭВСК
 
Вчера, 30 июля 2019г., в Краснодаре в жилом доме по улице Керченской, который арендует один из активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК), прошёл обыск. Это уже четвертый обыск, который проводится в этом доме за последние менее чем три года, и второй – за последние четыре месяца. Предыдущий был проведен 9 апреля. Обыск проводился в демонстративно жёстком стиле: с использованием вооружённого антитеррористического спецназа в масках и касках, взломом ворот, применением физического насилия в отношении лиц, ночевавших в доме, и распылением в жилых помещениях перцового газа.
Рано утром к дому подъехали три микроавтобуса, из которых вышли сотрудники полиции, Следственного комитета и ФСБ, вооружённые омоновцы в масках, а также сотрудники МЧС. В 5:55 утра к воротам дома подошли руководившие обыском следователь Сергей Калашников и сотрудник ФСБ в маске и позвонили в звонок на воротах. Менее чем через минуту после звонка, не дожидаясь, когда спящие в доме люди проснутся и выйдут, чтобы открыть двери, они дали команду сотрудникам МЧС взламывать ворота. Ворота были взломаны в течение полутора минут. По территории домовладения разбежались вооруженные спецназовцы и ворвались в дом. Первым им попался ночевавший в доме координатор ЭВСК Андрей Рудомаха. На него напали сразу трое и жёстко повалили на пол. При этом нападавшим было известно, с кем они имеют дело, так как они называли Рудомаху по имени. После того, как повалившие Рудомаху спецназовцы побежали на второй этаж укладывать на пол под дулами автоматов других активистов, Андрей попытался встать, но тут на него напал участвовавший в обыске "понятой" Ричард Павлов и двое других омоновцев, которые снова повалили его на бетонный пол. Один из омоновцев скрутил Рудомахе руки за спиной и брызнул ему на голову перцовым газом из баллончика. После этого Рудомаху, не дав ему одеться, в одних трусах вывели на улицу, куда согнали и остальных активистов. Все эти насильственные действия подробно зафиксированы камерами наблюдения, находившимся в доме, и эти видео имеются в распоряжении ЭВСК, в том числе, свидетельствующие о том, как происходил взлом ворот в домовладение и осуществлялись силовые действия в отношении Рудомахи.
Эти эксцессы снимал на видео также приехавший с правоохранителями человек с камерой, которым руководил сотрудник ФСБ в маске. После съёмки демонстративного "жесткача" в начальной фазе обыска этот оператор быстро уехал. Для чего, вскоре стало понятно. В 9 утра видео со сценами взлома ворот и насилия, применяемым в отношении активистов ЭВСК, снятое этим оператором, а также сотрудником ФСБ в маске, появилось в заказном сюжете на федеральном канале РЕН-ТВ с заголовком "В краснодарском отделении "Открытой России" проводятся обыски", который радикально не соответствует действительности.
Согнанные во двор активисты потребовали вызвать адвоката, который будет защищать их интересы. Калашников отказался удовлетворить это требование. Он зачитал судебное постановление, на основании которого производится обыск. Стало известно, что в отношении Александра Савельева возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ за "осуществление деятельности нежелательной организации". Сразу же стало понятно, что дело сфабриковано, так как в отношении Савельева только один раз выносилось административное наказание по статье 20.33 КоАП РФ. А для того, чтобы были основания для возбуждения уголовного дела по статье 284.1 УК РФ, обязательным является наличие, как минимум, двух фактов привлечения к ответственности по статье 20.33 КоАП РФ.
Только после зачитывания постановления Андрею Рудомахе позволили одеться, и начался собственно сам обыск. Правоохранители тщательно обыскали все помещения в домовладении. Кроме Калашникова, обыск проводили сотрудники уголовного розыска Виктор Голубев и Аслан Гучетль. Кинолог со специально обученной собакой в каждой комнате пыталась найти наркотики. Активисты контролировали, чтобы помещения осматривались только в их присутствии. Также активную роль в обыске играл "понятой" Павлов. Ничего "интересного" в итоге найдено ими не было. Были изъяты один ноутбук и жёсткие диски с двух стационарных компьютеров. В отличие от прежних обысков правоохранители не стали изымать в полном объёме электронные носители и документацию Экологической Вахты. 
Когда обыск уже подходил к концу, в домовладение на Керченскую, где он проводился, приехал адвокат Алексей Аванесян. Однако сотрудники полиции незаконно отказали ему в допуске в дом, чтобы он имел возможность защищать права и интересы активистов. Аванесян, докричавшись до Рудомахи, узнал, что в отношении того применялось насилие и что тот получил ожоги от перцового газа, после чего вызвал "скорую помощь". Приехавшие сотрудники "скорой" оказали Рудомахе первую помощь и зафиксировали у него химические ожоги. После подписания протокола обыска сотрудники уголовного розыска в быстрой форме допросили активистов, в отношении которых проводился обыск, и "следственное действие" было завершено. Всего обыск продлился чуть больше 4 часов.
Александр Савельев с адвокатом Аванесяном поехал на допрос в Следственный отдел по Центральному округу Краснодара, который ведёт уголовное дело, возбуждённое против него. После допроса он был отпущен. Никаких ограничений в связи с уголовным делом на него пока не наложено.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал произошедшее: "Полагаю, что, как и в случае с уголовным делом против Яны Антоновой, дело против Савельева было сфабриковано, прежде всего, для того, чтобы оказать давление на Экологическую Вахту. Также этим делом хотят задавить антикоррупционную активность Александра Савельева, которая затрагивает интересы различных "больших людей". 9 апреля, на основании уголовного дела против Антоновой, по точно такой же схеме – со взломом ворот и спецназом - этот дом уже штурмовали. Тогда были изъяты 9 ноутбуков, все телефоны и все электронные носители, что в сильной степени парализовало нашу деятельность, сейчас ограничились одним ноутбуком и дисками 2-х компьютеров. Очевидно, в связи с тем, что недавно все остальные носители уже изымали и проверяли, ничего "интересного" для себя не найдя. Стоит за всеми этими обысками Краснодарское управление ФСБ, для которого, похоже, вопреки функциям этого ведомства, одной из главных задач является подавление природоохранной деятельности ЭВСК. Один и тот же сотрудник этого управления в маске участвовал как в обыске 9 апреля, так и во вчерашнем обыске и неформально руководил процессом. Это хорошо видно на множественных видео обоих обысков, которые есть в нашем распоряжении. Главная цель последнего обыска, по моему мнению, запугать нас, дать нам сигнал, что "не нужно лезть, куда не надо". Этим "куда не надо", полагаю, является незаконное строительство дороги на спецкурорт Лунная Поляна, которым мы сейчас активно занимаемся и будем продолжать заниматься. А ещё очевидны пиар-задачи этого обыска. Кубанская "контора" продолжает попытки сформировать негативный образ нашей организации и приписать нам то, что мы якобы занимаемся политической деятельностью, к которой никогда ЭкоВахта не имела отношения. Для этих целей на этот раз был задействован целый федеральный телеканал, выпустивший лживый заказной сюжет. Для сюжета был нужен информационный повод и картинка".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования