"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
2 сентября 2019
 

В Цицинском лесничестве в Адыгее шумят
вековые деревья, а бензопилы молчат

 
Усилия "зелёных" дали результат: свежих рубок
на особо охраняемых территориях не обнаружено
 
28 августа 2019 года мы с Юрием Воровским побывали в Цицинском участковом лесничестве Майкопского района Республики Адыгея. Приехали не только подышать свежим чистым воздухом после знойной жары на равнинах Адыгеи, но и проверить места прошлых и запланированных рубок в границах особо охраняемых природных территорий.
Проехали по дороге по всему Цицинскому участковому лесничеству снизу доверху и никаких свежих (этого года) заездов в лес лесорубочной техники не обнаружили. Значит, рубок в этом году АО "Цица" не проводило. Это радует. Следовательно, наши с Юрием Воровским усилия и понесённые жертвы (у меня подожгли машину, у Юрия порезали колеса) дали результат. Более того, лично мне Глава Адыгеи Мурат Кумпилов пообещал, что аренда на особо охраняемых природных территориях республики в целях заготовки древесины будет отменена.
В квартале 45 (памятник природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", территория Всемирного природного наследия "Западный Кавказ") поднялись пешком наверх, до границы с Кавказским государственным биосферным заповедником. Пешком, потому что подъём был крутой, наша машина его не одолела. Но, несмотря на такой охранный статус и крутизну склонов, выборочные санитарные рубки там, в 19-м выделе, в конце прошлого года были назначены. Слава Богу, рубок пока не проводили и, думаю, уже не проведут, так как основания для них оказались незаконными. Акт лесопатологического обследования оформлен с грубейшими нарушениями режима памятника природы, без соблюдения установленных законом ограничений, что подтвердила и Майкопская районная прокуратура.
Поэтому наделали с Юрием много фотографий, чтобы и вы насладились красивыми пейзажами спасённых нами уникальных кавказских лесов.
 
Валерий БРИНИХ,
председатель Адыгейского республиканского отделения ВООП
 
Дополнительная информация: (918)4258435
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования