"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 ноября 2019
 

                                     Майкопский горсуд начал и завершил рассмотрение дела
                                     о незаконности строительства дороги на Лунную поляну

 
По итогам собеседования и предварительного заседания
дело передано на рассмотрение в арбитражный суд
 
Майкопский городской суд Республики Адыгея в лице судьи Светланы Ситниковой начал рассмотрение дела №2-3845/2019 по иску Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) к Управлению лесами Республики Адыгея с требованием приостановить строительство и эксплуатацию дороги на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Спорная дорога расположена в горной части Майкопского района в долине ручья Водопадистый и на западных склонах горы Фишт. 25 ноября 2019г. состоялось собеседование по данному делу, а 28 ноября – предварительное заседание. Однако судебный процесс в Майкопском горсуде был недолгим, на предварительном заседании судья Ситникова приняла определение о направлении данного дела по подсудности в Арбитражный суд Республики Адыгея.
Иск был подан Экологической Вахтой в июле 2019 года, однако сначала Майкопский городской суд отказался принять данный иск к рассмотрению, сославшись на то, что с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц якобы не может обращаться общественная организация. Однако Верховный суд Республики Адыгея поправил Майкопский горсуд, указав в апелляционном определении по данному делу, что в соответствии с требованиями законодательства, субъектами обращения в суд по делам о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды могут являться общественные объединения, обладающие статусом юридического лица и осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды.
Дорога, законность строительства которой оспаривает ЭВСК, ведёт к так называемому полигону научного центра "Биосфера", под ширмой которого маскируется элитный курорт "Лунная Поляна", строящийся на средства компании "Роснефть". Строительство дороги велось с июля 2018г. по июнь 2019г. В июне нынешнего года Экологическая Вахта провела общественную инспекцию строительства данной дороги, в ходе которой были выявлены серьёзные нарушения и огромный ущерб, нанесённый уникальной природе объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ", на территории которого осуществлялось строительство. Вскоре после этого, в преддверии сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, строительные работы были прекращены, техника и рабочие выведены с территории. В начале июля Комитет Всемирного Наследия на своей 43-й сессии попросил российские власти предоставить информацию о строительстве этой дороги. И с тех пор стройка не ведётся, осталась только охрана на шлагбауме перед въездом на построенный участок дороги.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, представлявший организацию в Майкопском горсуде при рассмотрении дела и 25, и 28 ноября, прокомментировал ситуацию с судом против Управления лесами: "Строительство дороги на Лунную Поляну - вопиющий случай строительного беспредела, когда автомобильную дорогу на особо охраняемой природной территории строили без какой-либо разрешительной документации. То, что в настоящее время незаконное строительство не ведётся, не отменяет нашего иска, так как мы требуем приостановить не только строительство дороги, но и её эксплуатацию, пока не будет проведена государственная экологическая экспертиза. Для оправдания этой строительной аферы госорганы придумали хитрое прикрытие - якобы это "лесная противопожарная дорога". Однако в местности, где её построили, никогда ещё не было пожаров, и в "противопожарной дороге" там нет никакой необходимости. Кроме того, эта ширма несостоятельна ещё и потому, что на значительном протяжении дорога проложена по нелесным землям, где в принципе не может быть никаких "лесных дорог". А то, что это дело передали в арбитражный суд, конечно, дополнительно отсрочивает его рассмотрение, но в целом арбитражные суды отличаются более высоким уровнем осуществления правосудия, так что решение о передаче по подсудности мы поддерживаем".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования