"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 апреля 2019
 

                                           Жители Туапсе выступили против строительства
                                                          "мусоросортировочного комплекса"
                                                               на территории свалки на Кадоше

 
В Туапсе состоялся круглый стол по вопросу строительства т.н.
"мусоросортировочного комплекса". АО "Крайжилкомресурс"
планирует расконсервировать кадошскую городскую свалку
 
27 ноября 2019г. в Администрации города Туапсе состоялся "круглый стол" по вопросу планируемого строительства в лесопарке Кадош так называемого "мусоросортировочного комплекса". Инициатором проведения мероприятия стал руководитель Краснодарского регионального отделения межрегиональной общественной организации "Зелёная лига" Евгений Витишко. В "круглом столе" приняли участие жители города Туапсе, представители общественных организаций, представители АО "Крайжилкомресурс", являющегося региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), и администрации города Туапсе.
Директор АО "Крайжилкомресурс" Валерий Дробот изложил суть предложений регионального оператора по обращению с ТКО:
- на площадке полигона на мысе Кадош (ныне официально закрытого для приёма отходов), а именно на земельных участках с кадастровыми номерами 23:51:0101002:34 и 23:51:0101002:33, построить мусоросортировочный комплекс производительностью 60 тысяч тонн в год;
- осуществлять сортировку ТКО, собираемых со всей территории Туапсинского района и города Туапсе, на данном комплексе с последующей отправкой не подлежащих утилизации компонентов на межмуниципальный полигон в Белореченском районе.
Данное предложение встретило единогласное недовольство и критику жителей Туапсе, в том числе врачей и учёных.
Ключевые возражения против размещения на старой городской свалке "мусоросортировочного комплекса", заключаются в следующем:
1) санитарно-защитная зона мусоросортировочного комплекса мощностью 60000 тонн в год, согласно санитарным нормам и правилам, должна составлять не менее 1000 метров. При этом жилые дома от территории планируемого комплекса расположены на расстоянии:
- 239 метров от дома №88 по улице Западной;
- 295 метров от дома №98 по улице Западной;
- 395 метров от дома №66 по улице Судоремонтников.
2) Невозможно будет отследить все операции с отходами, и есть основания полагать, что часть отходов, прежде всего, неутилизируемые компоненты, будет скрытно зарываться тут же - на полигоне "Кадош". Это негативно скажется на экологической обстановке в городе Туапсе, в том числе расположенных вблизи жилых зон, на прилегающих к полигону территориях памятника природы "Лесопарк Кадош", на состоянии прибрежных вод Чёрного моря и пляжной зоны вблизи места впадения ручья Гнилого, в верховьях которого расположен данный полигон.
Эти опасения основаны на том, что на территории кадошского полигона компанией АО "Кадош" регулярно производится несанкционированное захоронение отходов в теле законсервированной свалки с их последующей засыпкой. На основании разницы в документируемых объёмах отходов есть основания полагать, что на данном полигоне незаконно производятся захоронения мусора не только с территории Туапсинского района, но также из города Сочи.
Руководитель Краснодарского регионального отделения межрегиональной общественной организации "Зелёная лига" Евгений Витишко прокомментировал ситуацию с планами строительства "мусороперерабатывающего комплекса" на Кадоше: "Территорию бывшей городской свалки - так называемый полигон "Кадош" - эксплуатирует АО "Кадош". Эта компания имеет лицензию только на сбор и обработку двух видов отходов 4 класса опасности. При этом сюда планируется завозить все виды отходов всех классов опасности. Кроме того, АО "Кадош" не включён в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), а без этого размещение здесь комплекса противоречит закону. Однако кто-то упорно лоббирует именно эту площадку и включил её в соответствующие краевые документы. Я считаю, что необходимо исключить АО "Кадош" из "Реестра действующих объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов, в том числе твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края", а также из "Схемы потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включённых в государственный реестр". Мусоросортировочный комплекс заявленной мощностью 60 тысяч тонн в год не может располагаться на расстоянии 239 м от жилой застройки. Таким образом, на полигоне "Кадош" такой комплекс размещать недопустимо. Нужно искать другое – безопасное с экологической точки зрения - место для размещения подобного комплекса".
 
Денис МАТВЕЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: +7(918)1885641, Евгений Витишко
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования