"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 декабря 2019
 

                                               Возле хутора могукоровский в крымском районе
                                             идёт массовая добыча песка в русле реки кубань

 
"Чёрные копатели" разрушают экосистему реки, под прикрытием
местных властей и правоохранительных органов
 
Жители хутора Могукоровский, расположенного на берегу реки Кубань в Крымском районе Краснодарского края, в очередной раз бьют тревогу по поводу массовой незаконной добычи песка в русле Кубани рядом с их хутором. В обмелевшем русле реки на северной окраине хутора уже несколько дней происходит настоящая вакханалия: "чёрные копатели" организовали там самовольный карьер, экскаваторы и бульдозеры роют и сгребают песок в русле реки, погружая его на приезжающие один за другим "КамАЗы". Судя по следам грязи на автомобильной трассе возле Могукоровского, загруженные песком машины едут как в сторону Троицкой, так и в сторону Абинского района, на границе с которым находится хутор. При прочистке дороги к самовольному карьеру нарушена дамба, защищающая Могукоровский от наводнений.
Несколько лет назад жители хутора уже боролись с этой проблемой. На место незаконной добычи выезжали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу. Совместными усилиями при поддержке отдельных контрольных органов проблему тогда удалось решить. Однако сейчас всё снова вернулось на круги своя.
Жительница Могукоровского Наталья Карева сегодня побывала на месте незаконной добычи песка в русле Кубани. Она сфотографировала ведущиеся работы и попыталась выяснить, на каком основании они производятся. Лица, осуществляющие добычу песка, не смогли показать каких-либо документов, отказались сообщить, какую фирму они представляют, голословно утверждая, что они ведется "расчистка русла реки". Один из них пояснил, что работы ведутся по согласованию с администрацией Троицкого сельского поселения, в состав которого входит Могукоровский. Карева позвонила главе Троицкого поселения Виктору Позняку. Главе было известно о происходящей добыче песка, но на каком основании она производится, пояснить он не смог.
Есть основания полагать, что, кроме главы поселения, о незаконной добыче известно также и местной полиции. Когда возле Могукоровского в прежние годы велась незаконная добыча песка, именно полиция "крышевала" эти работы.
Чтобы напомнить полиции, что она должна не "крышевать", а бороться с хищением природных ресурсов и разрушением экосистемы реки, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила сегодня заявление о совершении преступления в связи незаконной добычей песка на имя начальника Отдела МВД РФ по Крымскому району Владимира Горлова. В заявлении ЭВСК ставится вопрос о принятии оперативных мер по прекращению незаконных работ, установлению лиц, организовавших и осуществляющих работы в русле реки, а также о возбуждении по данному факту уголовного дела.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4681986, Наталья Карева
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования