"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 апреля 2020
 
Верховный суд РФ утвердил решение
об исключении земель лесного фонда
из границ населённых пунктов на территории Сочи
 
Попытка властей Сочи оспорить решение Краснодарского крайсуда
об отмене генплана города в части включения в его границы
полутора тысяч гектаров лесных земель оказалась безуспешной
 
На сайте Верховного суда России опубликовано апелляционное определение от 26 февраля этого года по делу №18-АПА19-96, в рамках которого были рассмотрены жалобы администрации и городского собрания города Сочи на решение Краснодарского краевого суда от 19 августа 2019г. Этим судебным актом краевой суд удовлетворил иск Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и признал не действующим решение городского собрания города Сочи от 14.07.2009г. №89 "Об утверждении Генерального плана городского округа города Сочи" в части включения в границы его населённых пунктов лесных участков, расположенных на землях лесного фонда Туапсинского лесничества. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ под председательством судьи Валентина Александрова оставила решение Краснодарского краевого суда без изменения, отказав в удовлетворении жалоб городских властей Сочи.
Как сообщается в принятом Верховным судом РФ определении, власти Сочи должны вернуть в лесной фонд 1543,6 гектаров лесных земель, неправомочно включённых в границы населенных пунктов. Эти земли расположены в Солох-Аульском участковом лесничестве Туапсинского лесничества (бывший Лооский лесхоз). Территориально - это лесные массивы в районе населенных пунктов Вардане, Верхнее Буу, Якорная Щель, Головинка, Солох-Аул. В этой связи администрация Сочи обязана внести изменения в генеральный план городского округа.
В судебном заседании представители сочинской администрации и городского собрания пытались доказать, что решение об утверждении генерального плана принято с соблюдением всех требований. Также они упирали на то, что право Российской Федерации на спорные лесные участки зарегистрировано только 16 июня 2010 года, тогда как границы населённого пункта в рамках принятого генерального плана установлены в 2009 году. При этом прокуратура Краснодарского края представила в суд возражения на доводы жалоб сочинских властей, встав на сторону Рослесхоза.
По результатам рассмотрения дела Верховный суд установил, что "доводы, изложенные в апелляционных жалобах, сводятся к иной оценке представленных по делу доказательств, основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства, не опровергают выводы суда первой инстанции и не содержат оснований для отмены судебного постановления".
При этом интересно, что власти города Сочи, который с сентября 2019г. возглавляет бывший вице-губернатор Краснодарского края Алексей Копайгородский, пошли вразрез с природоохранной политикой краевой администрации, которая требует от местных властей исключения незаконно включённых в границы населённых пунктов лесных земель. Жалобы администрации и городского собрания Сочи были поданы в Верховный суд РФ 1 ноября 2019г. Всего через неделю – 7 ноября 2019 – прошло знаковое совещание руководителей силовых органов под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с участие глав муниципалитетов, на котором губернатор говорил о недопустимости включения лесных земель в границы населённых пунктов. Не знать о данном подходе краевых властей к сохранению земель лесного фонда власти Сочи не могли и, тем не менее, попытались отменить решение Краснодарского краевого суда.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования