"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 апреля 2020
 
Свалка в хуторе Туркинский ликвидирована
с вынесением штрафа главе Белоглинского района
 
Южное управление Росприроднадзора наказало районные
власти за несанкционированную свалку отходов
в водоохранной зоне реки Расшеватка
 
В январе 2020 года активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) возле хутора Туркинский в Успенском сельском поселении Белоглинского района была выявлена несанкционированная свалка коммунальных отходов. Свалка занимала площадь около 1 гектара и находилась в водоохранной зоне реки Расшеватка. В этой связи в начале февраля организация направила официальные обращения в различные государственные и муниципальные органы власти. На эти обращения последовала быстрая реакция – свалка была оперативно ликвидирована, а администрация Белоглинского района привлечена к ответственности.

И.о. руководителя Южного управления Росприроднадзора Александр Чечёткин сообщил в своем ответе на обращение ЭВСК следующее: "В ходе проведенных специалистами Управления мероприятий, факты, изложенные в Вашем обращении, подтвердились. На основании вышеизложенного, юридическое лицо Администрация муниципального образования Белоглинский район, как правообладатель земельного участка, на котором была расположена несанкционированная свалка, привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Как должностное лицо к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ привлечен глава Администрации МО Белоглинский район Коклин А.Н. Главе Администрации МО Белоглинский район Коклину А.Н. внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению данного административного правонарушения". Росприроднадзор принял разрешение данной проблемы на себя в связи с тем, что река Расшеватка протекает по территориям двух субъектов РФ и нарушения режима ее водоохраной зоны входят в сферу федерального экологического надзора.

Письмо из администрации Белоглинского района за подписью его главы Андрея Коклина предоставило дополнительную информацию о принятых мерах: на администрацию Южным управлением Росприроднадзора был наложен штраф размером 200 тысяч рублей, на главу района как должностное лицо – 50 тысяч рублей. При этом Андрей Коклин в своем письме сообщил, что администрации района "ранее не было известно о вышеуказанной несанкционированной свалке отходов". К письму был приложен акт осмотра земельных участков от 11 февраля, из которого следовало, что всего через 5 дней после направления обращения Экологической Вахты свалка возле Туркинского была ликвидирована.

Также дополнительная информация о ситуации со свалкой содержится в принятом Отделом МВД РФ по Белоглинскому району постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении содержатся пояснения главы Успенского сельского поселения Юлии Щербаковой, из которых следует, что администрации поселения ранее было известно о данной свалке. Щербакова сообщила, что в 2019 году в этой связи были приняты меры по её ликвидации, также были установлены аншлаги "Свалка мусора запрещена! Штраф 5000 рублей", проведены сходы граждан, на которых поднимался данный вопрос, и подворные обходы, жителям были розданы листовки с информацией о запрете вывоза мусора на данную территорию. Однако, как показала инспекция Экологической Вахты, свалка продолжала использоваться. В этой связи Щербакова сообщила, что "07.02.2020 в администрацию Успенского сельского поселения поступила информация о том, что примерно в том же месте допущен вывоз мусора жителями х.Туркинский. Зная, что данный участок принадлежит ООО "Успенский Агропромсоюз" на правах аренды, Щербакова Ю.А. незамедлительно обратилась в общество с просьбой оказать содействие в уборке данной территории. Дирекцией общества был выделен транспорт, и в течение двух дней свалка была ликвидирована. 10.02.2020 в х.Туркинский было проведено три схода граждан с повторным доведением информации до жителей, а также повторно проведён подворный обход, обновлены аншлаги".

Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию со свалкой возле Туркинского: "Южное управление Росприроднадзора в данном случае показало пример того, как нужно реагировать на несанкционированные свалки. Жесткие меры административного воздействия в отношении районной администрации и главы района могут показаться избыточными, но они привели к тому, что свалку ликвидировали просто стремительно, и думаю, что теперь местные власти действительно будут следить за тем, чтобы в этом месте снова не начали сваливать отходы".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования