"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 апреля 2020
 
Прокуратура признала незаконным формирование
земельного участка площадью 9940 га в Гулькевичском районе
 
При формировании участка сельскохозяйственных земель
возле посёлка Урожайный в его границы была включена балка Синюга
 
Прокуратура Гулькевичского района завершила проверку по обращению Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) относительно незаконности включения в состав земельного участка 23:06:0101000:34 балки Синюга. Как сообщается в поступившем в ЭВСК официальном письме районной прокуратуры, на указанном земельном участке, действительно, "частично расположен водный объект – река Синюга". В связи с чем, по заключению прокуратуры, "при формировании спорного земельного участка нарушены положения части 2 статьи 102 Земельного кодекса РФ, поскольку на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. …о вскрытых нарушениях проинформировано … управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея для принятия соответствующих мер…".
Участок 23:06:0101000:34 расположен в районе посёлков Кубань, Урожайный и Советский. Урожайный он окружает со всех сторон. Участок занимает обширную территорию в 9940 гектаров и предназначен для сельскохозяйственного производства. Что создаёт угрозу распространения "сельхозпроизводства" на балку Синюга. Это проблема имеет острый характер в Краснодарском крае, где массово превращаются в пашни верховья и заболоченные участки степных рек. Кадастровый инженер Татьяна Белименко, которая занималась формированием этого участка, "не заметила", что на его территории находится крупный водный объект. Должностные лица Росреестра, которые обязаны проверять соблюдение требований закона при формировании земельного участка, также к своим обязанностям отнеслись халатно и не обратили внимания на эту "мелочь". Теперь последствия их халатности будет исправлять Росимущество.
При этом, как следует из письма прокуратуры, участок 23:06:0101000:34 находится в федеральной собственности, то есть им распоряжается не внешнее лицо, а само управление Росимущества. Таким образом, имущественные права Российской Федерации при формировании участка не нарушены, так как балка Синюга из федеральной собственности при формировании участка не выбывала. Нарушено только земельное законодательство. В этой связи интересно, каким образом управление будет решать эту проблему. Оно сейчас ведёт большое количество судебных процессов по фактам незаконного образования и приватизации различными хозяйствующими субъектами земельных участков на водных объектах, устраняя нарушения закона в этой сфере через суд. Здесь же управлению Росимущества необходимо будет принять меры фактически в отношении самого себя.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования