"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 ноября 2007>

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ ОЛИМПИАДЫ ПО СОЧИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

Еще не утвержден перечень необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр объектов. Не выделены земельные участки для их строительства. Но Сочи уже поделен между инвесторами. "Красная поляна" - сфера интересов "Газпрома" и "Интерроса", Имеретинская долина - "Базового элемента" (О.Дерипаска).

Олимпийский комитет России подписывает соглашение с Турцией, ведет переговоры с Китаем на привлечение в город до нескольких сот тысяч гастарбайторов в год. Правительство Краснодарского края вовсю заключает контракты на строительство различных объектов, - четырех отелей, гольф-клуба с компанией "Kempinski" (Швейцария), искусственных островов в море на средства арабских олигархов и т.п.

А первые 40 жителей "Имеретинки" получают свои "дивиденды" Олимпиады, - повестки в суд о сносе "самовольных" жилых домов. И уже первые два многоквартирных дома (№10 и12 по улице Голубой), принадлежащие государственному сельхозпредприятию "Южзеленхоз" превратили в гору хлама, - снесли, а 27 семей "вымели из своих домов", словно мусор под зиму...

Первые шаги по новому масштабному освоению Сочи неизбежно вскрывают годами копившееся пороки чиновников, показывают всему миру истинное отношение корпорации чиновников к своей стране. Президент страны призывает к неформальному подходу к людям... А чиновники на местах в совершенно безобидной ситуации провоцирует громкий масштабный конфликт в Сочи с местными жителями, угрожая потерей стабильности хрупкого многонационального Закавказья, ставят под сомнение возможность проведения в Сочи Олимпиады.

По Жилищному кодексу, "никто не может быть выселен из жилища... иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом...". Но представители власти утверждают, что имели на это право, потому, что эти два дома на улице Голубой в 1995 году решением суда признаны непригодными для проживания. Однако данное решение суда не выполнено своевременно, - юридический адрес домов не ликвидирован, дома не снесены и все эти годы люди продолжали жить в "непригодных" домах, платить за коммунальные услуги. Да, мало ли у нас в городе и по всей стране непригодных для проживания домов!

Новый Жилищный кодекс по иному регулирует возможность выселения граждан без предоставления другого жилья. Исполнительное производство для выполнения решения суда по закону можно возбудить только в течение 3 лет...

Формально выселение людей улицы Голубой и разрушение первых домов не имеют никакого отношения к будущей Олимпиаде. Эти дома и земля под ними хоть и являются государственной собственностью - понадобилась частным лицам. Но государственная собственность не может быть изъята, тем более уничтожена иначе как по государственной необходимости, а выселение людей возможно только по решению суда о сносе жилых домов. Но такого решения суд не выносил. Государственное сельхозпредприятие "Южзеленхоз" "вдруг" вспомнило о своем праве на вверенное ему государственное жилое имущество и под видом наведения порядка в своем имуществе направило иск "об устранении препятствий в пользовании квартирами путем освобождения квартир от жителей". 24 сентября 2007г. в одно заседание, заочным решением с участием прокурора, который, естественно, выступил против интересов жителей, районный суд постановил освободить квартиры "от наведенных лиц". Судебный пристав дал 3 дня на добровольное исполнение и на 4 день применил силу... Именем Российской Федерации освободили дома от жителей, после чего - разрушили. Судьбами людей никто не стал заниматься.

Выходит, это судебные приставы виноваты? Вместо обеспечения права пользования государственным имуществом - разрушили это имущество... Вместо 22 человек - выселили 52 человека.

Часть жителей (Беридзе, Чхетиани, Нанава) суд обязал "устранить препятствие в пользовании придомовой территорией.." Но судебный пристав почему то пишет в своем постановлении: "Освободить занимаемые жилые помещения". Семьи Красовых (6 человек, в том числе - несовершеннолетний ребенок), Ставинских (3 человека), Гусак и пенсионерку Христакян выселили откровенно по бандитски, - еще только готовилось рассмотрение их кассационной жалобы, - без вступившего в силу решения суда и без постановления пристава-исполнителя о выселении.

Неправомерные действия вывели участников этих отношений за рамки действующего законодательства, лишили законного права на компенсацию уничтоженного имущества и причиненного морального ущерба. Теперь нет иного достойного выхода, кроме уголовного процесса.

Потерпевшие от беззакония кричали на всю страну, трижды обращались в генпрокуратуру, к Президенту страны. 21 сентября в коллективном обращении к губернатору Краснодарского края просили разобраться и дать любое, пусть временное жилье. О том, что губернатор Кубани больше месяца не отвечает на коллективное обращение, пишет одна из федеральных газет. Бесполезно. Глухо. Словно в диком лесу живем!

Сотни тысяч турок, китайцев готовы привезти и расселить в Сочи для строительства объектов Олимпиады, а несколько десятков семей сочинцев вытесняют из города! Да, неужели Олимпиада и столь масштабные проекты в Сочи, репутация страны, в конце концов, не стоят несколько сотен тысяч долларов для изгнанных с территории будущей Олимпиады людей?

Уголовного дела нет, следствие не ведется. Руководители Сочи не ведут переговоров с потерпевшими о расселении и трудоустройстве. "Мы не принимали решение о сносе домов, и у нас нет возможности расселить людей". Но первое, что сделал первый заместитель главы города, когда прибыл на место разрушения домов на улице Голубой - велел переписать всех присутствующих журналистов... Как следствие - ни слова сочувствия к потерпевшим в изложении местных СМИ не нашлось. Официальная версия: "Выселяют из незаконно занятого жилья. Порядок наводят!".

И согласно СМИ, "представители компании Олега Дерипаски вообще не при чем. Только в виде благотворительности, исключительно по доброте душевной помогают они своими личными средствами попавшим в беду, - оплачивают их временное проживание в частной гостинице и предлагают переселиться из Сочи на просторы Кубани". Формально-то судебное решение - в пользу госпредприятия "Южзеленхоз". При чем здесь частное предприятие Дерипаски? Государство и должно позаботиться!

Случившееся уже не исправишь и назад не вернешь. Нечеловеческое отношение к людям, неспособность вести себя в рамках закона, безнаказанность и распущенность власти могут обернуться не только "потерей" Олимпиады.

Из 52 потерпевших осталось 4 семьи и пенсионерка Христакян, которые продолжают верить в торжество справедливости в нашем государстве и надеяться на власть. Остальные разбежались, проклиная порядки в Сочи и грядущую Олимпиаду.

Теперь только уголовное дело, тщательный "разбор полетов" и разумные выводы из конфликта на улице Голубой помогут хоть как-то изменить "бульдозерный подход" к путающимся под ногами созидателей Олимпиады местным жителям, и употребить во благо привлекаемые на развитие города-курорта средства. Мало построить хорошие дворцы спорта и гостиницы. Создание атмосферы доброжелательности к людям, духа конструктивного созидания - единственно приемлемая среда для подготовки и проведения Олимпиады в Сочи.

 

Валерий СУЧКОВ,

представитель потерпевших,

эксперт общественной палаты Сочи

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования