"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 июля 2019
 
Компания "КубаньИнерт" должна рекультивировать
нарушенные при добыче ПГС сельхозземли в Лабинском районе
 
Незаконная добыча полезных ископаемых вывела из сельхозоборота
большой участок земель возле станицы Владимирской
 
4 июля 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края (судья Язвенко) удовлетворил в полном объеме иск краевого департамента имущественных отношений к ООО "КубаньИнерт" по делу А32-53922/2017. На компанию наложено обязательство освободить и привести в состояние, соответствующее целевому назначению, часть земельного участка 23:18:0701000:133 площадью 59 гектаров путём сноса размещённых на нём строений. Также этот земельный участок должен быть приведён в первоначальное состояние, соответствующее целевому назначению и пригодное для сельскохозяйственного использования, путём выполнения за свой счёт работ по рекультивации и восстановлению плодородного слоя.
Участок 23:18:0701000:133 расположен вблизи станицы Владимирской Лабинского района. ООО "КубаньИнерт" на этой территории, а также на территории соседних участков много лет ведёт разработку Аленовского месторождения песчано-гравийной смеси (ПГС). Основанием для добычи полезных ископаемых при этом является лицензия на пользование недрами КРД 80255 ТЭ. При этом компания, в нарушение требований закона, не перевела земли сельскохозяйственного назначения на этих участках в земли промышленности, очевидно, в целях "налоговой экономии", так как налог за использование земельных участков, отнесённых к категории земель промышленности, намного выше, чем за использование земель сельхозназначения. Однако закон не разрешает вести добычу полезных ископаемых на землях этой категории.
Целых пять лет, начиная с 2011 года, когда участок 23:18:0701000:133 был передан в аренду ООО "КубаньИнерт", контрольные и правоохранительные органы удивительным образом "не замечали" крупномасштабной незаконной добычи полезных ископаемых, которая велась у них на виду. Перелом произошёл в 2016 году, когда нарушения были выявлены инспекторами государственного казенного учреждения "Кубаньземконтроль", находящегося в подчинении Департамента имущественных отношений Краснодарского края. Была выявлена не только незаконная добыча полезных ископаемых, но и возведение объектов капитального строительства без получения разрешения на строительство. Сначала Департамент имущественных отношений направил в ООО "КубаньИнерт" требование устранить допущенные нарушения путём сноса и демонтажа построенных объектов, а также приведения земельного участка в первоначальное состояние, соответствующее виду разрешённого использования – то есть пригодное для ведения на нём сельского хозяйства. После того, как компания это требование проигнорировала, департамент в декабре 2017 года направил иск в арбитражный суд. Процесс растянулся на полтора года. К сожалению, суд отказался удовлетворить требование департамента о наложении обеспечительной меры в форме запрета на добычу ПГС. В результате площадь сельхозземель, нарушенных при незаконной разработке полезных ископаемых на территории участка 23:18:0701000:133, увеличилась почти в два раза. Видимо, понимая, каким будет решение суда, "КубаньИнерт" спешило извлечь как можно больше выгоды из арендованного участка. Почему при этом Департамент имущественных отношений не обратился в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела по факту незаконной добычи ПГС и крупномасштабной порчи земли – не известно.
Принятое судом решение обязывает "КубаньИнерт" исполнить наложенные на него обязательства в течение одного месяца после вступления решения в законную силу. Чтобы у ответчика был дополнительный стимул к его исполнению, судом также решено взыскать с ООО "КубаньИнерт" судебную неустойку в размере 10 тысяч рублей за каждый просроченный день исполнения решения суда вплоть до даты его фактического исполнения. Однако, судя по всему, ни исполнять судебное решение, ни выплачивать судебную неустойку будет некому, так как ООО "КубаньИнерт", скорее всего, будет признано банкротом. Процедура наблюдения в отношении компании была введена еще в 2016 году, недавно Арбитражным судом она была продлена ещё на три месяца.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с судом в отношении ООО "КубаньИнерт": "Этот случай наглядно показывает, каким образом в Краснодарском крае отдельными недропользователями реализуется схема получения максимальной выгоды с минимальными издержками. Первоначально добыча полезных ископаемых ведётся на землях сельхозназначения без перевода их в земли промышленности с мизерными налогами за пользование ими. А потом, когда приходит время рекультивации земельных участков, нарушенных при добыче, или когда эту рекультивацию обязывает провести суд, компания банкротится и ликвидируется. В итоге получается, что спрашивать за испорченные и не пригодные для сельского хозяйства земли уже не с кого. Дельцы кладут себе прибыль в карман и остаются не при делах, передавая государству "в наследство" тот огромный ущерб, который они нанесли".
 
Справка
ООО "КубаньИнерт" (ИНН 2314024870) создано в 2011 году. Основной вид деятельности – "Добыча камня, песка и глины". Зарегистрировано в станице Владимирской (Лабинский район Краснодарского края). Директор - Донсков Евгений Николаевич. Собственник - Данелян Владимир Сергеевич. До 2016 года владельцем компании был Чакрян Виктор Гургенович. ООО "КубаньИнерт" создавалась специально под разработку Аленовского месторождения ПГС, так как лицензия на пользование недрами на этом месторождении была ей выдана всего через месяц после создания компании. Разработкой других месторождений компания не занимается.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования