"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 июля 2019
 
Лес, море, танго, виолончель … и машина со "шпионами" в кустах
 
О летнем лагере Экологической Вахты 2019 года
 
22 июля завершился летний лагерь активистов и сторонников Экологической Вахты по Северному Кавказу 2019 года. Он прошёл в сосновом лесу на побережье Чёрного моря в районе села Архипо-Осиповка (Геленджик). В лагере приняло участие более 30 человек. Раньше подобные лагеря ЭкоВахта организовывала регулярно, но из-за угрозы провокаций со стороны ФСБ, которое поставило своей задачей любой ценой подавить природоохранную деятельность ЭкоВахты, традиция проведения летних лагерей на несколько лет была прервана.
Как и в прошлые годы, лагерь стал праздником жизни и братства единомышленников, посвятивших свою жизнь защите природы Северного Кавказа. Некоторые его участники и здесь не смогли обойтись без проведения инспекций и выявления нарушений природоохранного законодательства, но в основном жизнь лагеря заключалась просто в общем отдыхе, общении, укреплении человеческих связей, вовлечении новых активистов не только в деятельность, но и в круг живого общения с другими членами и сторонниками ЭкоВахты. Дикая природа, чистое море, реликтовый сосновый лес служили прекрасной средой для этого.
В жизнь лагеря, кроме купания, походов по окрестным лесам и берегу моря, уборки мусора на побережье, обсуждения злободневных вопросов, вечерних "конференций" и других традиционных компонентов летних лагерей ЭВСК, добавились новые нотки. Это танго по вечерам, игра на виолончели внука активиста Вахты Владимира Кимаева, экологические инспекции на велосипедах, игра в волейбол… И полный "сухой закон", который был соблюдён всеми его участниками. По итогам проведения лагеря все признали, что отсутствие алкоголя является одним из главных факторов, формирующих братскую и искреннюю атмосферу его жизни.
Ещё одним, правда, не особенно новым компонентом лагерной жизни были прибывшие надзирать за ним сотрудники органов в штатском. Их было двое (мужчина и женщина) и разбили бивуак аккурат над лагерем ЭкоВахты. Когда они забрались на машине в крайне неудобное для отдыха место в густых зарослях, активисты ЭкоВахты пришли им объяснить, что лучше базироваться в другом месте. Потому что там, куда они заехали, нет стоянки, что есть гораздо более удобные места - и ближе к морю, и свободные от растительности. На что "соседи" достаточно агрессивно огрызнулись, мол, им нравится именно тут. Чем, собственно, себя и выдали. Один из участников лагеря решил за ними ночью проследить и увидел, что рядом с их костром стоит какая-то тренога с оборудованием. Вероятно, для дистанционного прослушивания того, о чём говорят участники лагеря. Были опасения, что следом за появлением "шпионов" последуют провокации, однако этого, к счастью, не случилось. Наслушавшись танго, виолончели и бытовых разговоров участников лагеря, вряд ли представляющих интерес для органов безопасности, сотрудники, очевидно, доложили "наверх", что ничего "опасного" не происходит - люди просто отдыхают. Вскоре они расслабились, стали больше проводить времени на море, и, вероятно, были довольны своей "командировкой". "Шпионы" строго дождались завершения лагеря и уехали почти одновременно с последней покинувшей его машиной.
ЭкоВахта выражает благодарность Краснодарскому ФСБ за то, что в этот раз его сотрудники действовали корректно, и что этот орган не стал пытаться сорвать мероприятие, которое никаким образом государственной безопасности не угрожало и угрожать не могло.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования