"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 мая 2020
 
Майские праздники отмечены сигналами SOS! из Тамани,
Анапы и Геленджика о загрязнении пляжей нефтепродуктами
 
Проблема загрязнения Чёрного моря нефтью
стала повседневной реальностью курортов Краснодарского края
 
8 мая 2020 года жители посёлка Волна (Темрюкский район) стали массово сигнализировать о загрязнении береговой полосы нефтепродуктами. Они зафиксировали на видео, что пляж усеян кусками вязкого чёрного вещества, похожего на мазут. Вещество имеет специфический запах и оставляет характерный липкий след на поверхностях.
Мы регулярно бываем на этом берегу. Пляж и море всегда были чистыми, приплывали дельфины. 8 мая мы увидели, что берег усеян кусками липкого, тягучего вещества с запахом мазута. По состоянию на 12 мая ничего не изменилось, устранением загрязнения никто не занимается, – рассказала жительница посёлка Волна Ольга Морозова.
Утром 11 мая я спустилась на пляж по улице Ленина и увидела, что участок береговой полосы длиной около 10 метров в направлении гостиницы "Уют Тамани" загрязнён комками вязкого вещества с химическим запахом, – дополнила пенсионерка Лидия Курдюкова.
Жители Новотаманского поселения возмущены произошедшим. Ситуация активно обсуждается в группе "Чистый воздух Тамани", где мы мониторим состояние окружающей среды, сообщаем об усилении запаха нефтепродуктов, которое происходит регулярно, – сообщила бывший депутат местного Совета Екатерина Чеботарева. – В группе также состоят представители администрации и ЗАО "Таманьнефтегаз". Комментируя произошедшее, представитель компании утверждает, что берег загрязнён солидолом, который используется для смазки машинных механизмов, и их предприятие не имеет отношения к инциденту.
ЗАО "Таманьнефтегаз" (входит в группу компаний "ОТЭКО") является оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов. Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) связалась с этой компанией. 
По факту загрязнения в посёлке Волна мы провели собственное расследование и установили, что его источником являлся трактор, который проводил работы на пляже в районе отеля "Уют Тамани". Его шарнирные соединения были обильно смазаны веществом, предположительно, солидолом, и в процессе работы оставляли следы, загрязнившие пляж, - пояснил представитель ЗАО "Таманьнефтегаз" Семен Дериглазов. – Перевалки мазута в нашем порту в настоящее время не осуществляется. Мы не исключаем, что танкера, стоящие на рейде в акватории Керченского пролива и осуществляющие перегрузку нефтепродуктов с судна на судно, также могут являться источниками данного загрязнения.
8 мая в районе порта "Тамань" зафиксировано порядка 10 танкеров, которые могут являться потенциальными загрязнителями. Судя по масштабу инцидента в посёлке Волна, слив нефтепродуктов произошёл именно с кораблей. При желании госорганы, в обязанность которых входит наблюдение за соблюдением природоохранного законодательства, без труда смогут определить источник загрязнения, масштаб урона, привлечь нарушителя к ответственности и взыскать ущерб. Необходимо привлечь максимальное внимание к проблеме, – считает руководитель Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная Лига" Евгений Витишко.
9 и 10 мая загрязнение порядка 600 метров пляжей в районе Джемете и Пионерского проспекта до устья реки Анапка зафиксировали жители Анапы Александр Полуполтинных и Юрий Озаровский. В своем видео они показали, что берег усыпан комочками чёрного и тёмно-коричневого цвета с запахом мазута, оставляющими вязкий след на руках и обуви, который очень трудно смыть. Озаровский обратил внимание, что чёрные пятна присутствуют также и в воде у берега.
Администрация утверждает, что ситуация штатная, и пытается навести порядок. Трактор собирает загрязнения, но по факту часть мазутной массы он только глубже закапывает в песок. Сеялка, которой планируют убрать весь мазут, насколько мне известно, не просеивает влажный песок, а именно на кромке вдоль моря находится наибольшее количество мазута, - рассказал Юрий Озаровский. – Летом гости нашего курорта могут столкнуться с неприятными сюрпризами в виде химических ожогов и аллергии на нефтепродукты.
7 мая в YouTube-канале "Жизнь на море" размещено видео о разливе нефтепродуктов на галечном пляже в Геленджике в микрорайоне Голубая бухта. Чёрной маслянистой жидкостью залито несколько метров береговой линии, на воде – пятна радужной плёнки.
Экологический контроль за выбросами загрязняющих веществ в Чёрное море осуществляет Азово-Черноморское морское управление Росприроднадзора. ЭВСК попыталась выяснить, что знает о вышеописанных выбросах это ведомство, однако в приёмной управления какую-либо информацию предоставить отказались, рекомендовав направить письменный запрос. Следуя этому совету, ЭВСК направило в это управление, а также иные органы заявления о проведении проверки по факту имевших место в период с 7 по 10 мая 2020 года массовых выбросов нефтепродуктов в акватории Чёрного моря между Керченским проливом и Геленджиком. 
Крупномасштабная перевалка нефтепродуктов, которая осуществляется через порты и терминалы на Черноморском побережье в условиях недостаточного контроля за этой деятельностью, привела к тому, что проблема загрязнения Чёрного моря нефтью стала повседневной реальностью курортов Краснодарского края.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования