"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 июля 2019
 
Через Абрауский заказник незаконно проложен газопровод
 
Дочка Газпрома прорубила трассу газопровода на Дюрсо
без проведения государственной экологической экспертизы
 
Активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу на территории города Новороссийска зафиксирован очередной факт экологического беспредела в отношении особо охраняемых природных территорий. 29 июля 2019 года во время обследования памятников природы в этом муниципальном образовании был зафиксирован факт незаконного строительства газопровода на территории Абрауского заказника между посёлком Абрау-Дюрсо и озером Лиманчик.
Под трассу газопровода через реликтовый приморский лес вырублена полоса шириной 15-20 метров и длиной два с половиной километра. На большей части трассы труба газопровода уже уложена и засыпана. Сначала просека газопровода идёт вдоль дороги из Абрау-Дюрсо к озеру Лиманчик, а затем поворачивает на запад в сторону хутора Дюрсо, прорезая крутые склоны и нарушая охраняемые ландшафты Абрауского заказника. По предварительным данным, вырубка леса и строительство газопровода начались зимой этого года. Это подтверждают данные космоснимков. На свежем космоснимке отчетливо видна вся трасса газопровода, а на снимке октября прошлого года признаков строительства газопровода ещё нет.
Как удалось выяснить, объект, построенный в Абрауском заказнике, называется "Межпоселковый газопровод высокого давления к посёлку Дюрсо". Заказчиком его строительства является АО "Газпром газораспределение Краснодар". В мае этого года проект газопровода был подан на государственную экологическую экспертизу в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. И только 10 июня эта экспертиза началась. При этом газопровод к этому времени уже был построен. То есть дочка Газпрома проводит экологическую экспертизу газопровода задним числом, пытаясь узаконить уже свершившуюся стройку. Каким образом компании в таких условиях удалось согласовать массовую вырубку леса в заказнике – большая загадка.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал факт незаконного строительства газопровода через Абрауский заказник: "Полагаю, что за этим строительством стоит администрация Новороссийска и инвесторы, которые планируют развитие рекреационной индустрии в Дюрсо и на побережье между Дюрсо и Малым Утришом. То, что при этом был "забыт" статус и режим охраны Абрауского заказника, очень типично для новороссийской администрации, которая давно "пилит" эту особо охраняемую территорию. Для новороссийских чиновников великая мечта - вообще этот заказник ликвидировать. Интересно, как в этой ситуации будет действовать краевое Минприроды – ведь по закону проводить экологическую экспертизу в отношении уже построенного объекта нельзя".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования