"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 мая 2020
 
ОВОС на авось: общественники раскритиковали
проект компании "ОТЭКО" по расширению порта "Тамань"
 
При разработке ОВОС Таманского терминала навалочных грузов
не учтено влияние его деятельности на ООПТ, курорты Тамани,
ценные рыбопромысловые участки, нет расчёта ущерба
природе и перечня компенсационных мероприятий
 
8 мая 2020 года состоялись общественные обсуждения документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту "Таманский терминал навалочных грузов. Этап 1". Заказчик обсуждений - ООО "ОТЭКО-Портсервис", разработчик проекта ОВОС – ООО "ИнжЭкоПроект". Общественные слушания являются неотъемлемой частью процедуры государственной экологической экспертизы. Её проведение призвано защитить права граждан на благоприятную окружающую среду. В условиях пандемии COVID-19 общественные обсуждения 8 мая состоялись в электронном формате, что существенно ограничило для местных жителей и других заинтересованных лиц возможность высказать своё мнение и получить информацию по проекту терминала навалочных грузов. В видеоконференции смогли принять участие не более 30 человек, по техническим причинам выступить и получить ответы на интересующие вопросы смогли не все.
Морской порт "Тамань" – крупный транспортный узел, расположенный на юго-западном побережье Таманского полуострова между мысами Панагия и Железный Рог. Его деятельность оказывает выраженное негативное воздействие на окружающую среду, экосистемы моря и побережья. В настоящее время в порту осуществляется перевалка сжиженных углеводородных газов нефти и нефтепродуктов (ЗАО "Таманьнефтегаз"), зерна, масличных культур, растительных масел, пищевых наливных грузов (ГК "ЭФКО", ООО "Зерновой Терминальный комплекс Тамань", ООО "Таманский завод переработки маслосемян").
Проектируемый терминал предполагает расширение деятельности порта за счёт перевалки технической серы, угля, руды, минеральных удобрений. Расчётный годовой грузооборот в рамках Первого этапа проекта терминала – 35 млн тонн/год, в том числе: угля/руды – 25 млн тонн/год; технической серы – 5 млн тонн/год; минеральных удобрения – 5 млн тонн/год.
При этом основную часть работ по перегрузке и хранению токсичных грузов планируется производить открытым способом, который сопровождается выбросами твёрдых веществ в атмосферу. Вредные вещества загрязняют воздух, оседают на прилегающей акватории и почве, что приводит к деградации флоры и фауны, создаёт угрозу здоровью людей. По расчетам проектировщиков ОВОС, суммарный выброс веществ на этапе строительства порта составит 245 тонн/год 1-4 класса опасности, на этапе эксплуатации порта – 254 тонны/год.
Участники обсуждений, которым 8 мая удалось выступить на видеоконференции, жаловались на запах, образующийся в результате выбросов при перевалке нефтепродуктов, регулярно накрывающий прилегающие посёлки. Они выразили опасение, что меры, которые запланированы для защиты от токсичных пылевых загрязнений, будут недостаточными, а экологические нормы при перевалке опасных грузов будут соблюдаться формально, что может привести к дополнительному негативному воздействию на здоровье жителей расположенных вблизи терминала населённых пунктов - посёлков Волна, Новотаманский, Веселовка (Янтарь), станицы Тамань.
Участвовавший в обсуждении руководитель Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зеленая Лига" Евгений Витишко высказал целый ряд замечаний по проекту ОВОС:
Первое. В непосредственной близости от порта "Тамань" находятся особо охраняемые природные территории (ООПТ): памятники природы "Мыс Панагия", "Мыс Железный Рог", Запорожско-Таманский заказник. Предлагаемый ОВОС не содержит оценки воздействия на их ландшафтное и биологическое разнообразие, хотя комплексы указанных ООПТ включают краснокнижные виды растений и животных.
Второе. ОВОС не содержит выводов в рамках международной "Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", стороной которой является Российская Федерация. В то время как торговые порты, допускающие проход судов водоизмещением более 1350 тонн, входят в перечень объектов, которые могут воздействовать на сопредельные страны.
Третье. Постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева от 23.08.2016г. №636 утверждены границы и режим охраны курортов местного значения Темрюкского района. На картах и схемах предлагаемого документа эти границы не нанесены. То есть оценка воздействия на рекреационные ресурсы этих курортов, в нарушение требований закона, не проводилась.
Предлагаемый документ упоминает "Отчёт по лабораторным исследованиям по результатам годовых натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчётных параметров на границе санитарно-защитной зоны предприятия ЗАО "Таманьнефтегаз" и жилой застройки п.Волна", выполненный ООО "ИнжЭкоПроект". Однако данных этого отчёта в ОВОСе нет, – дополняет Евгений Витишко. – Жители посёлка постоянно, устно и письменно, жалуются на запах нефти. Они уверены, что превышение ПДК химических элементов в атмосфере происходит регулярно. Мы хотели бы получить достоверные результаты лабораторных исследований, чтобы сделать выводы о том, необходимо ли расширение границ санитарно-защитной зоны порта и строительство дополнительных очистных сооружений.
Подвергла критике представленные на обсуждение материалы и председатель Краевого совета Краснодарской краевой общественной организации ВООП Марина Сергеева.
Материалы ОВОС не содержат достаточных характеристик растительного и животного мира на прилегающей территории. Нет расчёта ущерба биоте, природоохранным территориям, а также перечня запланированных компенсационных мероприятий. Нет оценки воздействия на ценные рыбопромысловые участки. В частности, на акваторию запретного пространства "Анапская банка", высокая значимость которого в поддержании рыбных запасов закреплена нормативно, – сообщила Сергеева.
В течение 30 дней после слушаний все заинтересованные лица смогут внести свои замечания, отправив их организации-разработчику ОВОС по адресу info@enecoproject.ru. Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена оспорить результаты общественных обсуждений 8 мая из-за нарушения нормативных требований при их организации и проведении. Также ЭВСК собирается провести общественную экологическую экспертизу проекта "Таманский терминал навалочных грузов. Этап 1". В связи с этим сегодня организацией в администрацию Темрюкского района направлено заявление о проведении этой общественной экологической экспертизы.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования