"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 мая 2020
 
Возле посёлка Холодный Родник канализационные стоки
из разрушенного коллектора сбрасываются в реку Туапсе
 
Администрация Туапсинского района в упор не хочет замечать
разрушенный канализационный коллектор
очистных сооружений города Туапсе
 
В конце февраля 2020 года в Туапсинском районе возле посёлка Холодный Родник членом Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Денисом Матвеевым был обнаружен и зафиксирован крупный сброс сточных вод в реку Туапсе. Ручей черных неочищенных канализационных стоков впадал в реку в 200 метрах ниже автодорожного моста. Чуть выше по реке находятся очистные сооружения города Туапсе. По данному факту ЭВСК направила в различные органы официальные обращения.
Как свидетельствуют полученные ответы, только Южное управление Росприроднадзора адекватно отреагировало на полученный сигнал и признало факт нарушения. В то время как Администрация Туапсинского района ограничилась пустой отпиской.
В письме Южного управления Росприроднадзора заместитель его руководителя Елена Лапина сообщила: "Установлено, что в результате паводка на территории МО Туапсинский район в октябре 2018 года произошло разрушение участка самотечного канализационного коллектора очищенных вод диаметром 900 мм ниже по течению реки Туапсе от автомобильного моста с.Холодный родник. Данный коллектор является имуществом Туапсинского городского поселения, эксплуатируется МУП "ЖКХ города Туапсе" на праве хозяйственного ведения. Работы по восстановлению самотечного канализационного коллектора очищенных сточных вод не проводятся, очищенные сточные воды попадают на рельеф местности далее в реку Туапсе и Черное море… Управлением в адрес Туапсинского городского поселения направлено предостережение, для принятия исчерпывающих мер по соблюдению требований природоохранного законодательства".
В свою очередь Администрация Туапсинского района в адрес ЭВСК прислала ответ за подписью заместителя главы Игоря Степового следующего содержания: "Администрация с проблемой загрязнения русла реки Туапсе хозяйственно-бытовыми сточным водами в границах Вельяминовского сельского поселения Туапсинского района столкнулась в конце 2019 года. Отбор проб природной воды в этом районе выявил превышение нормативов предельно допустимых концентраций по отдельным загрязняющим веществам. По информации администрации поселения, в связи с выявленными загрязнениями … рабочей группой было проведено обследование домовладений, расположенных на территории поселка Холодный Родник. На территории посёлка отсутствует система централизованного водоотведения. Жилой фонд имеет индивидуальные септики или локальные очистные сооружения. Откачка жидких бытовых отходов производится согласно заявке собственника в специализированную организацию. Сточные воды вывозятся спецтранспортом в специально отведенные места. При визуальном осмотре факты попадания хозяйственно-бытовых вод в водные объекты, на рельеф местности не установлены. В марте 2020 года рабочей группой произведён выезд на место, указанное в обращении ЭкоВахты. На момент проведения визуального обследования сброс хозяйственно-бытовых сточных вод в водный объект не установлен".
Сопоставление этих ответов говорит о том, что Администрация Туапсинского района, судя по всему, живет в какой-то отдельной реальности, в которой вообще не существует ни очистных сооружений города Туапсе, расположенных в посёлке Холодный Родник, ни канализационного коллектора этих очистных, который был разрушен во время поводка 2018 года. И вместо того, чтобы искать причину загрязнения реки в месте сброса сточных вод с этого коллектора, администрация бросилась искать её в септиках жилых домов посёлка. Помимо этого, загадочным образом, признавая факт загрязнения реки Туапсе хозяйственно-бытовыми сточным водами неизвестного происхождения, администрация умудрилась сообщить, что "сброс хозяйственно-бытовых сточных вод в водный объект не установлен".
Член Совета ЭВСК Денис Матвеев прокомментировал эту ситуацию: "Подобный ответ в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька", говорит о том, что ни администрация Туапсинского района, ни МУП "ЖКХ города Туапсе" в течение более полутора лет после паводка 2018 года не приняли никаких мер, чтобы починить разрушенный канализационный коллектор и предотвратить сброс канализационных стоков в реку Туапсе. И, судя по всему, и не собираются. Надеемся, что предостережение Росприроднадзора заставит местные власти принять соответствующие меры".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования